Правомерно ли мне направили задолженности по квартплате предыдущего владельца?

Нужна консультация по задолжности по квартплате предыдущего владельца.

Купил квартиру по договору к.п. без всякого обременения договор от 11 февраля 2016г.

Собственником по свидетельству стал 19 февраля 2016 года. Пришел счет на имя предыдущего владельца за февраль 2600р. Счет не был оплачен. Пришел счет за март на мое имя где в счет замай включили долг в 2600р. Счет пришел по тому же лицевому счету но на мое имя.

Я выразил не согласие 1-е попросил завести мне новый лицевой счет не как не связанный с новым владельцем, в этом мне отказали. Так же выразил несогласие с моей задолжностью за февраль. Считаю что я должен платить с даты получения права на собственность согласно статье 153 п.5 ЖК РФ. Мне было в этом так же отказано и сказали что раз договор от 10 февраля то счет за февраль полностью мой и они не могут его разделит.

Это был все устный разговор. Написал теперь письмо с теме жи просьбами об открытии нового лицевого счета и пересчете задолжности начиная с 19 февраля. Попросил ответить письменно.

Прав ли я? Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. В какую сторону в дальнейшем двигаться?

, Станислав, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Станислав!

Собственником по свидетельству стал 19 февраля 2016 года
Станислав
ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169

Право собственности у Вас возникло с момента государственной регистрации

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1.
Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с
момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной
регистрации,
право собственности у приобретателя возникает с момента
такой регистрации
, если иное не установлено законом.
Прав ли я?
Станислав

Прав.

В какую сторону в дальнейшем двигаться?
Станислав

Если полученный ответ Вас не устроит -обжалуйте его в суде.

Станислав
Клиент, г. Нижний Новгород

Отнес письмо, зарегистрировали. Хочу внести уточнение.

Квартира приобреталась по договору без без обременения.

Договор от 11 февраля. К договору идет акт-приема передачи от того же числа.

В акте имеются следующие строки относящиеся к существу вопроса:

===================

1. Продовец передал в собсвенность, а Покупатель принял в собсвтенность.... квартиру. При подписании настоящего договора Продавец передал, а Покупатель принял в собсвенность квартиру и право собственности на долю в местах общего пользования указанного жилого дома.

2. Продавец передал, а покупатель принял комплект правоустанавливающих документов на квартиру, документов о т техническом состоянии квартиры, а так же квартиру.

3. Риск случайной гибели или случайного повреждения квартиры переходит на Покупателя с момента подписания настоящего Акта.

================

Теперь управ.компания настаивает на том что я должен платить с момента подписания акта-передачи квартиры. Мол продавец передал а я приянл квариру, а следовательно и принял все обязательства по УПЛАТЕ за квартиру, а так же риски гибели имущества как указано в атке передаче.

(Уточню в акте написано что да теперь я за гибель-утрату отвечаю, про уплату я за квартиру я ничего не писал. )

А ЧТО ЕСЛИ БЫ и было там об этом на писано? Ну насколько я понимаю это уже должно было бы быть частью договора, и и это был бы договор с обременением.

Ну вот жду от них ответа в письменной форме. Они настаивают на 11 я на 19.

Как понятно, дело, не особо в деньгах, дело в принципе. А просто хочу выяснить как правильно и довести дело до конца, можно даже через суд но надо быть уверенным тогда что я прав чтобы потом пошлино за суд еще на них повесить.

Людмила, большое спасибо за ссылку еще и на статью ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору.

Думаю стоит действительно настаивать на этих строках.

"ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение."

И

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной

регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

ДУМАЮ ОНИ ПУТАЮТ С ПОДПУНКТОМ 6 статьи 223.

Да действительно когда покупал от застройщика платил с момента передачи, подписания акта.

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

И еще может кто подскажет, имею ли я право настаивать на заведении нового лицевого счета. На колько я знаю по заявлению даже если 2 собственника то могут разделить счета по квартплате по заявлению одного из собственников, например если он сомневается в платежеспособности второго. Как уже читал это ни как регулируется законодательно. Но моя просьба вроди как выглядит вполне адекватной - это же Лицевой Счет который заводится на конкретного собсвенника с конкретной квартирой. А не просто перебивается ФИО в базе данных и все.

Уважаемый Станислав!

Теперь управ.компания настаивает на том что я должен платить с момента подписания акта-передачи квартиры. Мол продавец передал а я приянл квариру, а следовательно и принял все обязательства по УПЛАТЕ за квартиру
Станислав

Ничего из акта приёма -передачи не следует. Как акт, составленный гражданами, может изменить федеральный закон????

насколько я понимаю это уже должно было бы быть частью договора
Станислав

Если бы было написано, что покупатель несёт ответственность за коммунальные долги или покупает квартиру с долгами — то спора нет, должны были бы платить.

имею ли я право настаивать на заведении нового лицевого счета.
Станислав

Нет, лицевой счёт открывается на жилое помещение (квартиру), а не на граждан.

На колько я знаю по заявлению даже если 2 собственника то могут разделить счета по квартплате по заявлению одного из собственников, например если он сомневается в платежеспособности второго
Станислав

Нет, им делят не лицевые счета, а платежи по коммунальным услугам, выписывая каждому отдельные квитанции.