8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли солидарная ответственность лиц, не являющихся родственниками?

Добрый день! Я продавал квартиру, доставшуюся в наследство от бабушки, продажей квартиры занимался знакомый матери, который предложил мне прописаться в его квартире после продажи бабушкиной, я согласился, так как нужна была хоть какая-то прописка, об оплате за коммунальные платежи разговора не было, договоров никаких между мной и им не составлялось По истечение времени, УК, которая обслуживает данную квартиру, подала иск на меня и на этого знакомого о солидарном взыскании долгов по коммунальным платежам. Как оказалось, этот знакомый за квартиру свою не платил несколько лет, а сейчас отбывает в тюрьме за мошенничество. Суд вынес решение взыскать с меня и него долг в солидарном порядке. Читал, что такое решение возможно только в отношении родственников, а мы ими не являемся. Законно ли решение суда в данном случае?

01 апреля 2016, 17:53, Алексей, г. Череповец
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Возможна ли солидарная ответственность лиц, не являющихся родственниками? Добрый день! Я продавал квартиру, доставшуюся в наследство от бабушки, продажей квартиры занимался знакомый матери, который предложил мне прописаться в его квартире после продажи бабушкиной, я согласился, так как нужна была хоть какая-то прописка, об оплате за коммунальные платежи разговора не было, договоров никаких между мной и им не составлялось По истечение времени, УК, которая обслуживает данную квартиру, подала иск на меня и на этого знакомого о солидарном взыскании долгов по коммунальным платежам. Как оказалось, этот знакомый за квартиру свою не платил несколько лет, а сейчас отбывает в тюрьме за мошенничество. Суд вынес решение взыскать с меня и него долг в солидарном порядке. Читал, что такое решение возможно только в отношении родственников, а мы ими не являемся. Законно ли решение суда в данном случае?
Алексей

В жилищном кодексе сказано, что дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Видимо суд при вынесении решения посчитал Вас членом семьи собственника, к которым могут относится и не только родственники по крови (но этот факт нужно устанавливать). Поэтому суд, по моему мнению, должен был это обстоятельство установить (например, проверить заявление собственника о Вашей регистрации — в качестве кого он Вас просил зарегистрировать).

Но в любом случае у Вас есть право оспорить это решение. Если Вы еще не пропустили установленный законом срок (месяц со дня изготовления решения в окончательной форме), то Вы вправе подать апелляционную жалобу.

01 апреля 2016, 21:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли избежать ответственности, если не заметил столкновения и уехал с места ДТП?
Добрый вечер. Случай на перекрёстке: была пробка,я поворочивал налево,и пропустил впереди едущий автотранспорт,когда поворочивал не заметил что поцарапал,толчка и звука не было,заметил только через час когда выходил из машины,тот водитель тоже уехал с места ДТП. возможны ли избежать ответственности,если не заметил и уехал?
22 февраля 2020, 15:25, вопрос №2693871, Жасулан, Алматы
1 ответ
Банкротство
Может ли второе лицо, не являющееся должником сохранить за собой свою 1/2 долю в квартире при реализации ее в рамках банкротства?
Конкурсный управляющий продает залоговую квартиру по решению Арбитражного суда. Но должник имеет 1/2 долю в этой квартире, вторая 1/2 доля на лице, которое Суд упоминает как солидарного ответчика по кредитному договору. Вопрос: В случае приобретения этой квартиры на торгах, может ли второе лицо, не являющееся должником сохранить за собой свою 1/2 долю этой квартиры?
17 марта 2017, 13:21, вопрос №1575345, Алексей, г. Пермь
2 ответа
Наследство
Можно ли отказаться от наследства по завещанию в пользу лица, не являющегося родственником?
МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАВЕЩАНИЮ В ПОЛЬЗУ ДРУГОГО ЛИЦА НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ МНЕ РОДСТВЕННИКОМ?(НАПРИМЕР В ПОЛЬЗУ ГРАЖДАНСКОЙ ЖЕНЫ)
21 февраля 2017, 12:09, вопрос №1548078, Елена, г. Казань
2 ответа
Налоговое право
Какой налог берется с дарения между физ лицами не являющимися родственниками?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если составлять договор дарения квартиры между физ. лицами не являющимися родственниками то с чего будет считаться налог на дарение, с какой стоимости квартиры? И если даритель владеет квартирой менее 1 года с него тоже будет браться налог и какой???
04 февраля 2017, 16:39, вопрос №1526127, Ольга, г. Омск
14 ответов
Наследство
Законно ли удержание документов, лицом не являющимся родственником умершему
Законно ли удержание документов(свидетельство о смерти) лицом не являющимся родственником умершему, но принимавшим участие в похоронах. Я ,наследник и родная сестра умершей,каким образом могу получить свидетельство о смерти сестры?
30 июня 2016, 09:11, вопрос №1300368, татьяна, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2016