8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли солидарная ответственность лиц, не являющихся родственниками?

Добрый день! Я продавал квартиру, доставшуюся в наследство от бабушки, продажей квартиры занимался знакомый матери, который предложил мне прописаться в его квартире после продажи бабушкиной, я согласился, так как нужна была хоть какая-то прописка, об оплате за коммунальные платежи разговора не было, договоров никаких между мной и им не составлялось По истечение времени, УК, которая обслуживает данную квартиру, подала иск на меня и на этого знакомого о солидарном взыскании долгов по коммунальным платежам. Как оказалось, этот знакомый за квартиру свою не платил несколько лет, а сейчас отбывает в тюрьме за мошенничество. Суд вынес решение взыскать с меня и него долг в солидарном порядке. Читал, что такое решение возможно только в отношении родственников, а мы ими не являемся. Законно ли решение суда в данном случае?

Показать полностью
, Алексей, г. Череповец
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Возможна ли солидарная ответственность лиц, не являющихся родственниками? Добрый день! Я продавал квартиру, доставшуюся в наследство от бабушки, продажей квартиры занимался знакомый матери, который предложил мне прописаться в его квартире после продажи бабушкиной, я согласился, так как нужна была хоть какая-то прописка, об оплате за коммунальные платежи разговора не было, договоров никаких между мной и им не составлялось По истечение времени, УК, которая обслуживает данную квартиру, подала иск на меня и на этого знакомого о солидарном взыскании долгов по коммунальным платежам. Как оказалось, этот знакомый за квартиру свою не платил несколько лет, а сейчас отбывает в тюрьме за мошенничество. Суд вынес решение взыскать с меня и него долг в солидарном порядке. Читал, что такое решение возможно только в отношении родственников, а мы ими не являемся. Законно ли решение суда в данном случае?
Алексей

В жилищном кодексе сказано, что дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Видимо суд при вынесении решения посчитал Вас членом семьи собственника, к которым могут относится и не только родственники по крови (но этот факт нужно устанавливать). Поэтому суд, по моему мнению, должен был это обстоятельство установить (например, проверить заявление собственника о Вашей регистрации — в качестве кого он Вас просил зарегистрировать).

Но в любом случае у Вас есть право оспорить это решение. Если Вы еще не пропустили установленный законом срок (месяц со дня изготовления решения в окончательной форме), то Вы вправе подать апелляционную жалобу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 03.05.2016