8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нужно ли уведомлять ФМС при открытии ИП иностранному гражданину

Я гражданин Украины, в России живу по РВП. Создал ИП, работаю. Нужно ли было в трехдневный срок было уведомить ФМС об этом, если да, в каком виде?

Сразу не был в курсе об этом.Если да, чем мне грозит несвоевременное уведомление ФМС? Можно ли еще что-то исправить, чтобы недопустить штрафа?

01 апреля 2016, 15:59, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Нужно ли было в трехдневный срок было уведомить ФМС об этом, если да, в каком виде?
Евгений

Так это работодатель обязан уведомить в трехдневный срок территориальный орган миграционной службы о заключении договора с иностранным работником.

А Вам уведомлять УФМС не нужно!

01 апреля 2016, 16:30
0
0
0
0
Так я ИП, разве у меня есть работодатель?
Евгений

Вы открыли ИП. Для Вас действуют такие же условия, как и для российских граждан. Еще раз повторяю, УФМС уведомлять не нужно. Обратите на п. е статьи 22.1

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

01 апреля 2016, 16:41
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Просто я был сегодня в ФМС, хотел нанять сотрудника (тоже с РВП - брата), мне инспектор сообщил, что я при регистрации ИП должен был уведомить ФМС о том, что я открыл ИП и работаю сам у себя.

т.к. я не подал данные документы в 3-х дневный срок, мне, как юрлицу грозит штраф от 400 до 800 тыс рублей.

01 апреля 2016, 16:53
Консультация юриста бесплатно
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Уведомлять УФМС должен ваш работодатель

01 апреля 2016, 16:31
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так я ИП, разве у меня есть работодатель?

01 апреля 2016, 16:34
Так я ИП, разве у меня есть работодатель?
Евгений

Ну так тогда вам точно никого не нужно уведомлять, у вас в этом случае равные права с Россиянами

01 апреля 2016, 16:43
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Сразу не был в курсе об этом.Если да, чем мне грозит несвоевременное уведомление ФМС? Можно ли еще что-то исправить, чтобы недопустить штрафа?
Евгений

Вам неправильно сообщили информацию. Если вы ИП, то для вас действуют такие э условия что и для россиян. Если б вы были наемным работником то работодатель должен был б уведомить ФМС.

Вам не нужно уведомлять ФМС.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
01 апреля 2016, 16:35
0
0
0
0
Просто я был сегодня в ФМС, хотел нанять сотрудника (тоже с РВП — брата), мне инспектор сообщил, что я при регистрации ИП должен был уведомить ФМС о том, что я открыл ИП и работаю сам у себя. т.к. я не подал данные документы в 3-х дневный срок, мне, как юрлицу грозит штраф от 400 до 800 тыс рублей.
Евгений

Вы должны уведомлять ФМС если принимаете на работу иностранца

01 апреля 2016, 16:54
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Просто я был сегодня в ФМС, хотел нанять сотрудника (тоже с РВП - брата), мне инспектор сообщил, что я при регистрации ИП должен был уведомить ФМС о том, что я открыл ИП и работаю сам у себя.

т.к. я не подал данные документы в 3-х дневный срок, мне, как юрлицу грозит штраф от 400 до 800 тыс рублей.

01 апреля 2016, 16:54
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Открытие Ип подразумевает, что у вас есть уже регистрация, поэтому УФМС уведомлять не нужно.

01 апреля 2016, 16:39
0
0
0
0
Просто я был сегодня в ФМС, хотел нанять сотрудника (тоже с РВП — брата), мне инспектор сообщил, что я при регистрации ИП должен был уведомить ФМС о том, что я открыл ИП и работаю сам у себя.
т.к. я не подал данные документы в 3-х дневный срок, мне, как юрлицу грозит штраф от 400 до 800 тыс рублей.

ЭТО НЕ ЗАКОННО!!!

01 апреля 2016, 17:43
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Просто я был сегодня в ФМС, хотел нанять сотрудника (тоже с РВП — брата)

В соответствии с п.8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»работодатели обязаны уведомлять УФМС России о заключении и прекращении (расторжении) с иностранными гражданами трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Форма и порядок подачи указанного уведомления регламентируются положениями Приказа ФМС России №147 от 28.06.2010 г. (в ред. от 12.03.2015 года).

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
(п. 8 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

Возможно вы не так поняли инспектора, речь идет когда вы нанимаете на работу.

63.fms.gov.ru/press/news/item/56642/

01 апреля 2016, 18:19
0
0
0
0
если да, в каком виде?
Уведомления также возможно подавать в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет» по адресу: ovtm@63.fms.gov.ru, включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (http://www.gosuslugi.ru).

Можете воспользоваться интернетом.

63.fms.gov.ru/press/news/item/56642/

01 апреля 2016, 18:27
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вам действительно не нужно уведомлять ФМС при Вашей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Сейчас постараюсь дать развернутый ответ.

Для начала нужно разобраться в Вашем статусе перед ФМС в этом вопросе. В этом поможет закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». А именно:

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации.

2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

А также

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента.

1. Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вывод такой — законодательство в данном случае подразумевает Вас как именно работодателя. Поскольку Вы выступаете работодателем, то Вам не нужно уведомлять ФМС о заключении трудового договора с самим собой (что само по себе абсурд). Вы имеете право принимать на работу хоть граждан РФ, хоть иностранных граждан (при наличии на то у них разрешительных документов на осуществление труд. деятельности, либо ряд других условий), а также заключать договоры гражданско — правового характера — например, договоры подряда, договоры на оказание услуг и т.д.

Про штрафы Вам написали коллеги очень развернуто. Штраф 400 000 — 800 000 рублей только для юридических лиц. Индивидуальный предприниматель таковым не является и штраф для ИП в разы меньше за подобное правонарушение.

При этом, если Вы нанимаете иностранного гражданина по трудовому договору, либо по гражданско-правовому договору, то Вам, как отмечалось коллегами ранее, обязаны известить ФМС (трудовую миграцию) о заключении между Вами и иностр. гражданином трудового договора в течении 3 рабочих дней со дня заключения такового. Делается это либо лично, либо на портале гос. услуг, либо по почте, но обязательно ценным письмом с описью вложения.

Как раз уведомить ФМС нужно при трудоустройстве Вашего брата, поскольку начинаются именно трудовые отношения между Вами, как между работником и работодателем. Заполняйте уведомление (я приложу его к ответу) и отправляйте в ФМС в трехдневный срок. В случае не уведомления, либо (что равносильно) несвоевременное уведомление о заключении договора с иностр. гражданином — штраф, о котором выше. Будьте внимательны и удачи Вам.

02 апреля 2016, 10:36
0
0
0
0

Прошу прощения, в предыдущем ответе я прикрепил устаревшую форму. Сейчас прикреплю актуальную с примером заполнения.

02 апреля 2016, 11:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Нужно ли уведомлять ФМС о расторжении ТД с физ лицом и открытии ИП?
Здравствуйте у меня внж,и открыл я ип нужно ли уведомлять фмс?.И до открытия ип я работал у физ лица по трудовому договору,нужно ли составить уведомление о расторжении трудового у физ лица,и уведомлять фмс и какие сроки подача уведомления?можно ли подать задним числом?
02 декабря 2018, 17:21, вопрос №2185738, Ильдар, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли уведомлять УФМС об увольнении иностранного гражданина?
Нужно ли уведомлять уфмс об увольнении иностранного гражданина с работы, если при принятии на работу не уведомляли?
22 сентября 2017, 07:34, вопрос №1758766, Алена, г. Белгород
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли уведомлять ФМС о переводе иностранного гражданина на другую должность?
Мы приняли на работу продавца гражданина Киргизии в Моск.область, д.Картино, в трех дневный срок уведомили фмс о принятие на работу иностранца, затем перевели его с этой же должность Моск.область, г.Мытищи, оформили доп.соглашение к договору. Нужно ли уведомлять снова фмс
16 мая 2017, 06:12, вопрос №1637233, Ирина Калякова, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
При заключении трудового договора с иностранным гражданином с РВП нужно ли уведомлять ФМС?
Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли при приеме на работу иностранного гражданина с РВП работодателю уведомлять об этом ФМС?
11 февраля 2017, 09:19, вопрос №1535133, Татьяна Савко, г. Жуковский
2 ответа
Защита прав работодателя
Нужно ли уведомлять ФМС, если иностранный работник получил гражданство РФ?
Здравствуйте! Нужно ли уведомлять ФМС об увольнении иностранного работника если он получил гражданство РФ? Наша организация не собирается расторгать с ним ТД, просто заключим доп. соглашение. И уведомляя ФМС об увольнении работающего сотрудника, организация подает ложные сведения. Помогите разобраться!
28 марта 2016, 09:48, вопрос №1195278, Ирина, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 02.04.2016