Куда обращаться за правильным написанием букв "е" и "ё" в фамилиях?

у мужа в паспорте фамилия написана без точек, т.е. "е", в свидетельстве о браке "ё", у меня в паспорте "ё", у детей в свидетельствах "ё"( и его фамилия в свидетельствах о рождении детей написана с "ё", т.е. он как отец записан с "ё"). как быть могут ли нам исправить ошибку ЗАГСа, куда обращаться???????????

, ольга, г. Брянск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Привожу Вам письмо Федеральной Нотариальной Платы от 15.02.2013 г. № 279/06-06, касающегося Вашего вопроса. Прочтите и из него исходите. Должен Вам сказать, что по этому вопросу очень много споров и разногласий, которые продолжаются не одно десятилетие. Есть расхождения в позициях и судебных органов. Но в целом большинство официальных органов придерживаются именно того мнения, что и Нотариальная Палата.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА ПИСЬМОот 15 февраля 2013 г. N 279/06-06 На обращение, касающееся употребления букв «е» и «ё» при написании в официальных документах имен собственных, сообщаю… На законодательном уровне обсуждаемый вопрос не урегулирован.В нотариальной практике чаще всего имеются случаи, когда для совершения нотариальных действий нотариусу представляются документы с несовпадающими по написанию в них собственными именами (фамилия, имя, отчество), в одних документах с буквой «е», в других — с буквой «ё». По мнению Федеральной нотариальной палаты, такие несовпаденияне должны являться основанием для ограничения и препятствия в реализации гражданами их прав и свобод и не могут служить безусловным основанием к отказу в совершении нотариального действия, кроме случаев, когда у нотариуса возникают сомнения в правильности понимания принадлежности таких документов лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия. Самостоятельно совершая нотариальное действие, нотариус в каждом конкретном случае должен исходить из конкретных обстоятельств дела и совокупности представленных документов.Представляется, что буквы «е» и «ё» могут рассматриваться равнозначными в случае написания в именах собственных буквы «е» вместо «ё» и наоборот, если это не искажает данных владельца документов и в представленных нотариусу документах содержатся иные сведения, позволяющие идентифицировать обратившееся к нотариусу лицо.Одновременно обращается внимание на то, что в документах, оформляемых нотариусом в целях избежание неверного чтения и понимания слов, по мнению Федеральной нотариальной палаты, в словах, читаемых с буквой «ё», при их написании буква «е» не должна заменять букву «ё». Президент ПалатыМ.И.САЗОНОВА

Дополню к сказанному. Если возникнут проблемы из-за этих букв, обращаться нужно в судебные органы об устранении этих проблем. А так сомневаюсь, что ФМС или ЗАГС заменят документы (паспорт или свидетельство о рождении).