8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться за правильным написанием букв "е" и "ё" в фамилиях?

у мужа в паспорте фамилия написана без точек, т.е. "е", в свидетельстве о браке "ё", у меня в паспорте "ё", у детей в свидетельствах "ё"( и его фамилия в свидетельствах о рождении детей написана с "ё", т.е. он как отец записан с "ё"). как быть могут ли нам исправить ошибку ЗАГСа, куда обращаться???????????

01 апреля 2016, 15:46, ольга,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Привожу Вам письмо Федеральной Нотариальной Платы от 15.02.2013 г. № 279/06-06, касающегося Вашего вопроса. Прочтите и из него исходите. Должен Вам сказать, что по этому вопросу очень много споров и разногласий, которые продолжаются не одно десятилетие. Есть расхождения в позициях и судебных органов. Но в целом большинство официальных органов придерживаются именно того мнения, что и Нотариальная Палата.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА ПИСЬМОот 15 февраля 2013 г. N 279/06-06 На обращение, касающееся употребления букв «е» и «ё» при написании в официальных документах имен собственных, сообщаю… На законодательном уровне обсуждаемый вопрос не урегулирован.В нотариальной практике чаще всего имеются случаи, когда для совершения нотариальных действий нотариусу представляются документы с несовпадающими по написанию в них собственными именами (фамилия, имя, отчество), в одних документах с буквой «е», в других — с буквой «ё». По мнению Федеральной нотариальной палаты, такие несовпаденияне должны являться основанием для ограничения и препятствия в реализации гражданами их прав и свобод и не могут служить безусловным основанием к отказу в совершении нотариального действия, кроме случаев, когда у нотариуса возникают сомнения в правильности понимания принадлежности таких документов лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия. Самостоятельно совершая нотариальное действие, нотариус в каждом конкретном случае должен исходить из конкретных обстоятельств дела и совокупности представленных документов.Представляется, что буквы «е» и «ё» могут рассматриваться равнозначными в случае написания в именах собственных буквы «е» вместо «ё» и наоборот, если это не искажает данных владельца документов и в представленных нотариусу документах содержатся иные сведения, позволяющие идентифицировать обратившееся к нотариусу лицо.Одновременно обращается внимание на то, что в документах, оформляемых нотариусом в целях избежание неверного чтения и понимания слов, по мнению Федеральной нотариальной палаты, в словах, читаемых с буквой «ё», при их написании буква «е» не должна заменять букву «ё». Президент ПалатыМ.И.САЗОНОВА

01 апреля 2016, 19:38
0
0
0
0

Дополню к сказанному. Если возникнут проблемы из-за этих букв, обращаться нужно в судебные органы об устранении этих проблем. А так сомневаюсь, что ФМС или ЗАГС заменят документы (паспорт или свидетельство о рождении).

01 апреля 2016, 19:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Написание буквы е и ё в фамилии
добрый вечер. В предыдущем паспорте я Была Семёнова, такая фамилия у моего мужа по паспорту всегда, согласно свидетельству о его рождении (но в свидетельстве о браке у нас у обоих стоит фамилия Семеновы). Я по паспорту Семёнова купила квартиру, там во всех документах указана эта фамилия. Но в 45 я поменяла паспорт и мне выдали его с фамилией Семенова (как в свид. о браке). Теперь я продаю квартиру и у меня идет разночтение в документах с буквами е и ё. Смогу ли я продать квартиру, с такой ситуацией?
10 марта, 17:43, вопрос №3004612, Ольга, г. Ульяновск
1 ответ
Пенсии и пособия
Для ПФР необходимо решение суда, что различное написание букв "е" и "ё" в документах допускается
Для ПФР необходимо решение суда что при различном написании букв е и ё моя мама это один и тот же человек
16 февраля 2020, 09:30, вопрос №2686541, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Как разрешить проблему с написанием в фамилии букв Е и Ё?
Добрый день!Прошу помощи, может быть кто-то уже сталкивался с проблемой в написании фамилии букв Е и Ё. Дело в том, что я получила гражданство, нужно ехать в субботу подавать на паспорт, а я начала переживать… У меня во всех документах фамилия пишется как КовалЕва, соответственно подавала на гражданство как КовалЕва. Но вот в свидетельстве о рождении моя фамилия записана как КовалЁва, у родителей так же. Какова вероятность, что мне могут отказать в паспортном столе в приеме документов?
28 мая 2019, 08:54, вопрос №2374465, Валерия, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Отказ УФМС в приеме документов на ВНЖ по программе НРЯ в связи с несоответствием букв "е" и "ё"
В УФМС не приняли документы по программе Носитель русского языка из за написания букв е и ё. Подаю по ВНЖ матери. 1.Мое свидетельство о рождении 1974г.фамилия-Степина. 2.Моя справка о смене фамилии 1995г на укр.яз-Стьопина(в переводе-Стёпина) 3.Справка мамы о смене фам.2014 так де по укр Стьопина-и в переводе-Стёпина. 4.Св.о браке мамы 1985год-Степина. Не приняли доки,что мне делать ,не ДНК же? В Донецке повторно взять справку нельзя,все архивы на Украине. Да и вообще правы ли они,что мне отказали?
31 марта 2018, 12:16, вопрос №1952447, ПОПОВА Лилия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Официальные документы о равнозначности использования в написании фамилии букв "е" и "ё"
Здравствуйте . Вопрос от Таекина Алексея Андреевича 1972 г. р. Уволен по сокращению численности 30.06.2017 г. Прибыл для постановки на учёт в центр занятости населения Советского р-на г. Волгограда 10.06.2017 г. , где мне было указано на проблему несоответствия в написании фамилии в Паспорте : " ТАЕКИН " и в Трудовой книжке : " ТАЁКИН " . Назовите мне пожалуйста официальные документы о равнозначности использования в написании моей фамилии букв е и ё , позволяющие мне без исправлений в трудовой книжке встать на учёт в положенный срок до 14.06.2017 г.
11 июля 2017, 08:48, вопрос №1692736, Таекин Алексей Андреевич, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2016