8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие я имею право на отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я работающая бабушка, взяла отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет так как моя дочь учащаяся колледжа и ей осталось учиться еще 1 год. Я решила оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Мне в подписи заявления отказали из-за производственной необходимости. Какие я имею права?

01 апреля 2016, 15:27, Лидия, г. Уфа
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия! Понятия отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в ТК РФ не содержится. Существует только отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Это неверная трактовка Вашего работодателя.

Согласно статье 256 ТК РФ,

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном,фактически осуществляющим уход за ребенком.

Производственная необходимость не является основанием для отказа в отпуске лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком.

Также, согласно п. 19 Постановления Пленума ВС РФ, возможность предоставления такого отпуска не зависит даже от совместного проживания бабушки с родителями ребенка:

19. Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.
Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.
При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо
другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо
фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери
ребенка.
Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.

При невозможности разрешения спора с работодателем мирным путем, Вы вправе обратиться за защитой своих интересов в суд.

01 апреля 2016, 21:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Скажите врач имел право вообще обследовать ребенка без присутствие взрослого?
Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Мой сын 17 лет проходил мед. комиссию от военкомата, ипроизошол такой инцидент с психиатром, он заметил какие то следы от царапин на руке, сын стал доказывать объяснять, но врач грубо разговаривал, и поставил ему непонятный диагноз и направил ребенка на обследование в псих больницу, что нам делать. У меня вполне адекватный ребенок, учится в колледже, занимается спортом, танцует, староста на этаже в общежитии, ни каких инцидентов ни когда не было. Скажите врач имел право вообще обследовать ребенка без присутствие взрослого???
07 апреля, 13:33, вопрос №3023375, Галина, с. Каратузское
1 ответ
Получение образования
По какой статье учитель не имеет права не выпускать детей с урока?
По какой статье учитель не имеет право не выпускать детей с урока? Я рассказала монолог на 4, и попросилась выйти, меня не выпустили, а я взяла и вышла, так как в инете написано, что учитель не имеет право не выпускать( но не нашла по какой статье) а она сказала как я к ней, так и она ко мне, и исправила оценку с 4 на 3
24 октября 2019, 14:14, вопрос №2562449, Алина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Какие я имею права на воспитание детей и могут ли родственники жены препятствовать моему общению с ними?
Здравствуйте! Я инвалид третьей группы, эпилепсия. Хоть третья группа и рабочая , но узнав диагноз на работу брать боятся. В апреле 1016 года я развелся (полгода уже не жили). Поначалу встречи с детьми были редкими , по субботам и то не каждую неделю. Я оставил и практически все : трёхкомнатную квартиру , машину и все что смогли увезти. То есть сразу после того как строительство квартиры подошло к концу многоквартирный дом достроили и сдали , они собрали все что не продали и уехали в Питер. А я живу на острове Сахалин. А теперь даже разговоры с ними - это крайняя редкость. Узнав что мать детей почти не бывает дома , решил попробовать с ними заниматься на расстоянии. На что бабка ( по другому назвать не могу) просто отключила все телефоны. И это за пару дней до дня рождения дочери. Подскажите, какие я имею права на воспитание детей ( от занятий, досуга и разных кружков, секций) и разговоры с ними. Могут ли они этому препядствовать и какие могу принять меры
04 августа 2019, 11:05, вопрос №2460047, Артур, г. Корсаков
2 ответа
Семейное право
Какие имеет права отец на ребенка, если не в браке?
Здравствуйте. мы в браке не состояли. сколько времени имеет право отец встречаться с ребенком,ребенку 8 месяцев. отцовство ему присудили судом.имеет ли право забирать ребенка к себе без моего присутствия?
01 мая 2019, 16:08, вопрос №2347269, Ольга, г. Новокузнецк
1 ответ
Раздел имущества
Какие имеет права мать с ребенком до 1,5 лет на авто,проданное мужем без получения согласия?
Какие имеет права мамочка с ребенком до 1,5 лет на авто ,проданное мужем втихаря.Не разведены, но решается вопрос о разводе и разделу имущества.
27 сентября 2015, 07:47, вопрос №988220, Любовь, г. Ярославль
7 ответов
Дата обновления страницы 03.05.2016