Какие я имею право на отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я работающая бабушка, взяла отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет так как моя дочь учащаяся колледжа и ей осталось учиться еще 1 год. Я решила оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Мне в подписи заявления отказали из-за производственной необходимости. Какие я имею права?

, Лидия, г. Уфа
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия! Понятия отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в ТК РФ не содержится. Существует только отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Это неверная трактовка Вашего работодателя.

Согласно статье 256 ТК РФ,

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном,фактически осуществляющим уход за ребенком.

Производственная необходимость не является основанием для отказа в отпуске лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком.

Также, согласно п. 19 Постановления Пленума ВС РФ, возможность предоставления такого отпуска не зависит даже от совместного проживания бабушки с родителями ребенка:

19. Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.
Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.
При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо
другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо
фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери
ребенка.
Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.

При невозможности разрешения спора с работодателем мирным путем, Вы вправе обратиться за защитой своих интересов в суд.