8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли переход с УСН на ОСНО в середине года?

Добрый день. Организация находится на УСН, но мы хотим перейти на Общую систему налоггобложения. Можем ли мы это сделать в середине года и какой док-т надо отправить в ИФНС?

01 апреля 2016, 14:54, Любовь, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, в середине года сменить систему налогообложения на ОСНО вы не можете. Заявление об отказе от применения УСН можно подать только со следующего года до 15 января.

НК РФ Статья 346.13
6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
01 апреля 2016, 15:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Aнна Еленчук
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

По общему правилу, организации, применяющие УСН, не вправе переходить на иной режим налогообложения до конца налогового периода (календарного года). Это предусмотрено п. 3 ст. 346.13 НК РФ. Однако, указанной статьей предусмотрены особенные случаи, когда переход с УСн на другие налоговые режимы возможен в течение налогового периода. Это превышение лимита доходов в 60 млн. руб. и превышение ограничений по количеству работников и стоимости ОС.Либо могут возникнуть ограничения в связи с заключением договоров простого товарищества и доверительного управления имуществом. В этом случае с квартала, в котором допущено нарушение, налогоплательщик утрачивает право на применение УСН.

Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

01 апреля 2016, 16:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Возможен ли переход права на доли в уставном капитале ООО?
Возможен ли переход переход права на доли в уставном капитале ООО без подписания распорядительного соглашения о переходе доли?
31 октября 2019, 09:32, вопрос №2571052, Алла Маркарян, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возможен ли переход с ОСНО на УСН в данном случае?
При переходе с ОСНО на УСН в заявлении требуется указать доходы, полученные за 9 месяцев года подачи заявления. В случае, если ООО было зарегистрировано только в мае 2018 года, возможна ли будет подача заявления на переход на УСН?
24 июля 2019, 00:35, вопрос №2446769, Виктория, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возможен ли переход на ЕНВД или в данном случае только УСН?
Здравствуйте. Хочу открыть ИП по розничной продаже шаров, гелиевых шаров, товаров для праздника, а также фотоуслуги и услуги фотоателье (печать фотографий, изготовление фотосувениров). Возможен ли переход на ЕНВД? или в данном случае только УСН?
31 октября 2017, 04:16, вопрос №1796922, Юлия, г. Ачинск
1 ответ
Предпринимательское право
Возможен ли переход ИП с УСН на ЕНВД, если ИП было зарегистрировано 21.02.17?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможен ли переход для ИП с УСН на ЕНВД, если ИП было зарегистрировано 21.02.17 при регистрации было подано заявление на УСН. Деятельность ещё никакая не осуществлялась, планируется только с 01.04.17. Возможно ли перейти на ЕНВД с 01.04.17?
22 марта 2017, 23:15, вопрос №1581841, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Размер налога на недвижимость и землю для гражданина РФ на Украине? Возможен ли переход объекта налогообложения государству при неуплате налога?
Здравствуйте. Гражданин РФ является собственником жилого дома с земельным участком на Украине более 8 лет по договору дарения от матери. Родственники на Украине сообщили что налог на дом и землю за прошлый год пришёл в размере 8000гр. ( ~24000руб.) и говорят что при неуплате налога имущество перейдёт Государству. Прошу проконсультировать какие ставки на жилой дом ( недолёте 100 кВ.) и землю (15 соток) для граждан России по Украинскому налоговому законодательству и возможен ли переход их государству. А также какие пени у них предусмотрены, т. к. Уже есть просрочка. Спасибо. Виктор
26 января 2016, 04:50, вопрос №1115050, Виктор, г. Краснодар
11 ответов
Дата обновления страницы 03.05.2016