8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли составные части из роликов Ютуб?

Здравствуйте! Интересует вопрос касательно производства роликов для Ютуб, создание материала как из своей съемки, так и с помощью монтажа из заимствованных частей выложенных в свободный доступ роликов. Насколько правомерен такой монтаж? Согласно закону об авторском праве к объектам авторского права также относятся сборники и обработки. Получается, что можно делать любые составные ролики для Ютуб? Можно изменить любое видео с помощью монтажа? Что, если в заимствованных кадрах будут изображены известные личности во время их выступлений? Будет играть музыка их исполнения? Можно ли использовать фрагменты различных видео из Ютуб для обсуждения и высказывания своего мнения?

Какой продолжительности фрагменты аудио и видео можно законно использовать?

Спасибо

01 апреля 2016, 14:32, Александра, г. Губкинский
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Закон об авторском праве уже не действует. Все вопросы по интеллектуальной собственности регулируются ч. 4 ГК РФ с 1 января 2008г. Объекты авторских прав перечислены в ст. 1259 ГК РФ, этот перечень является открытым. Если ролики выложены в интернет, это совершенно не значит, что они находятся в свободном доступе и каждый желающий может их использовать. У каждого ролика есть правообладатель и без его разрешения не допускается использование произведения ( ст. 1229,1270 ГК РФ). Никакой длительностью фрагменты аудио и видео нельзя использовать без разрешения правообладателя. Это заблуждение, что можно использовать короткие фрагменты произведения. Можно использовать без разрешения, если произведение перешло в общественное достояние, т.е. по истечении 70 лет после смерти автора произведения. Свободное использование произведений регулируется ст. 1273-1279 ГК РФ. В п.6 ст. 1259 ГК перечислены произведения, не являющиеся объектами авторских прав.

02 апреля 2016, 08:36
0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Губкинский

Ирина, спасибо! Но в статье 1259 написано, что к объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Как это понимать?

02 апреля 2016, 09:48

Понимать это нужно в соответствии со ст. 1260 ГК РФ, где подробно говорится про эти произведения. Это не Ваш случай.

02 апреля 2016, 16:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Тольятти
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерно ли удержали часть неофициальной з/п из-за нарушения, о котором не уведомляли?
Добрый день! При увольнении недоплатили 60000р из "черной" части зарплаты, ссылаясь на то, что пол года назад у меня был штраф за фото секретного объекта (дымовая труба), мы выполняли там ряд работ. Ни каких приказов я не видел и ни где не расписывался, правомерно ли это? Спасибо!
21 июня 2019, 13:12, вопрос №2407582, Stanislav, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Правомерно ли отменили часть пенсии по потере кормильца после службы в армии?
мой сын до армии получал пенсию по потере кормильца.она состояла из страховой и социальной части.после армии он учится на очном отделении,он получает только страховую пенсию.правомерно ли это
18 октября 2017, 17:54, вопрос №1783029, елена, г. Самара
3 ответа
Защита прав потребителей
Правомерен ли возврат части заказного товара?
Добрый день. У нас небольшая компания, торгуем оптом и в розницу, склада своего не имеем, т.е. под заказ. Заказчик - физ. лицо сделал заказ. Товары мы заказывали специально для него в Европе. Товар передали заказчику, а через 10 дней он обратился к нам с заявлением о возврате части качественного товара, руководствуясь нормами закона о ЗПП. Правомерны ли его действия? Имеем ли мы право отказать в приеме товара? Заранее благодарю.
10 февраля 2017, 12:55, вопрос №1534315, Елена, г. Москва
5 ответов
Защита прав работников
Правомерен ли возврат части зарплаты работодателю якобы за подоходный налог?
Если ставка 16000 рублей а работодатель требует чтоб с этих денег она отдавала 2000 рублей ежемесячно как бы на пдоходный налог правомерно ли это
30 января 2017, 23:31, вопрос №1519404, Степан, г. Корсаков
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли лишение части премии, за вредные привычки?
У нас директор выпустила приказ о том что работники имеющие вредные привычки (курящие) будут получать на 5% меньше премии, правомерно ли это?
15 сентября 2016, 09:23, вопрос №1378246, Николай, г. Великий Новгород
5 ответов
Дата обновления страницы 03.05.2016