Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Смена имени

Здавствуйте! Хотел бы задать вопрос. Я поменял имя сразу после моего дня рождения, пришел в паспортный стол,чтобы одновременно поменять паспорт по исполнению 20лет и сразу о смене имени. На что мне сказали что мне надо будет сначала поменять паспорт по исполнению 20 лет,а уже потом занова оплатив все пошлины отдать паспорт о смене имени.Можно ли узнать причину,зачем надо 2 раза отдавать деньги за пошлину,почему они не могут все это сделать сразу? Очень надеюсь на ваш ответ!

09 Июля 2013, 12:19, вопрос №120414 Алена
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! В соотвтетсвии с ФЗ «Об актах гражданского состояния»

    ст. 58

    «1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    В соотвтетствии со ст. 59 указанного закона

    »Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

    В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

    фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

    фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

    реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

    фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

    причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

    Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

    свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

    свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

    свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

    свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия."

    Вы вправе подать заявление в ЗАГС о смене фамилии… все, что Вам необходимо указано выше!

    09 Июля 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats