8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление очередного оплачиваемого отпуска родителю ребенка-инвалида

Здравствуйте. Слышала по телевизору, что президен РФ подписал какое-то постановление (или что другое), которое предоставляет право родителю ребенка-инвалида уходить в очередной оплачиваемый отпуск тогда, когда нужно родителю. Подскажите, пожалуйста так ли это? А в частности, нужен отпуск с 06.06.2016 года, так как договорились насчет курсовки в пансионате для лечения ребенка-инвалида в другом городе на определенные даты. Соответственно ни каких документов об этом нет. Но согласно графика отпусков составленных в конце 2015 года отпуск запланирован с 15.06.2016 года, т.е. на 10 дней позднее. Работодатель без документа из пансионата отпуск переносить не хочет, кто прав и как можно урегулировать этот вопрос.

Еще вопрос, работаю по графику 2 дня работаю 11 часов, два дня отдыхаю. если оформляю дополнительные оплачиваемые выходные дни по уходу за реб-инвалидом, то мне оплачивают лишь по 8 часов в день, хотя я пишу всего на 2 дня в месяц, муж при этом данными днями не пользуется. Правильно ли оплачиваются эти дни?

Заранее большое спасибо

Показать полностью
, Надежда, г. Уфа
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Трудовым законодательством РФ предусмотрено предоставление дополнительных выходных дней для родителей детей-инвалидов, а не увеличение ежегодного или дополнительного трудового отпуска на эти дни.

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, оформляемых по личному заявлению. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня. Дополнительные выходные дни являются социальной компенсацией, а не правом на дополнительный оплачиваемый трудовой отпуск.

0
0
0
0

Однако, поскольку часть 1 статьи 262 Трудового кодекса РФ предусматривает право работника на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, а не на 1 день в неделю, то, как представляется, работник вправе использовать 4 дня подряд. В этом случае работник подает одно заявление (на весь календарный месяц) и на его основании издается приказ (распоряжение) о предоставлении 4 дополнительных оплачиваемых выходных дней. Поэтому Вы можете использовать дополнительные выходные дни до своего отпуска или после него, когда выйдете на работу и приступите к исполнению своих трудовых обязанностей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда. Куда стоит обратиться для подачи жалобы на проверку компании и возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090416, Ирина, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Военное право
Вопрос в следующем, отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации?
Добрый день! Супруг на СВО,контрактник,контракт заключал в сентябре 2023 года,через полгода те марте положен очередной отпуск,в контракте прописано. В марте получил осколочное ранение,прошел лечение в госпитале,решением ввк оставляют на реабилитацию. Вопрос в следующем,отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации? Благодарю
, вопрос №4089414, Елена, г. Обнинск
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2016