Как рассчитать пособие по беременности и родам, если два предшествующих года не работала?

Здравствуйте, в 2013 году ушла в декрет на 3 года, в апреле 2016 выхожу из отпуска, а в июле 2016 ухожу во второй декрет, вопрос как рассчитать пособие по беременности и родам, так как два предшествующих года не работала, выплат не было?Можно ли написать заявление, чтобы взяли в расчет 2011-2012гг, если эти года брали в расчет при первом декрете?

, Мария, пгт. Анна
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Мария
Клиент, пгт. Анна

Екатерина, спасибо. Я так понимаю использовать один период для расчета два раза можно?

Дело не в количестве раз. Расчет идет за 2 полных года. Т.е. в 2016 году — это 2015 и 2014. У Вас эти годы не полные или заработок совсем отсутствует. Поэтому Вы меняете 2014 и 2015 гг на 2011 и 2012. Хоть еще 5 раз в декрет уходите, расчет будут делать по последним полным годам. и б/л после выхода из декрета будут рассчитывать опять же по этому же правилу.