8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать пособие по беременности и родам, если два предшествующих года не работала?

Здравствуйте, в 2013 году ушла в декрет на 3 года, в апреле 2016 выхожу из отпуска, а в июле 2016 ухожу во второй декрет, вопрос как рассчитать пособие по беременности и родам, так как два предшествующих года не работала, выплат не было?Можно ли написать заявление, чтобы взяли в расчет 2011-2012гг, если эти года брали в расчет при первом декрете?

01 апреля 2016, 13:19, Мария, пгт. Анна
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

01 апреля 2016, 13:47
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, пгт. Анна

Екатерина, спасибо. Я так понимаю использовать один период для расчета два раза можно?

01 апреля 2016, 19:23

Дело не в количестве раз. Расчет идет за 2 полных года. Т.е. в 2016 году — это 2015 и 2014. У Вас эти годы не полные или заработок совсем отсутствует. Поэтому Вы меняете 2014 и 2015 гг на 2011 и 2012. Хоть еще 5 раз в декрет уходите, расчет будут делать по последним полным годам. и б/л после выхода из декрета будут рассчитывать опять же по этому же правилу.

01 апреля 2016, 19:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как рассчитают пособия по беременности и родам если за два года до выхода в декрет меняла место работы и ставку?
Как рассчитают пособия по беременности и родам если за два года до выхода в декрет меняла место работы и ставку?
24 марта, 12:34, вопрос №3014681, олеся, г. Петрозаводск
1 ответ
Пенсии и пособия
Имею ли я право на пособие по беременности и родам, если отчислений в ФСС не было?
Здравствуйте! Если я закрываю ИП при сроке беременности 29 недель имею ли я право на пособие по беременности и родам, если отчислений в ФСС не было?
25 марта 2020, 18:04, вопрос №2724028, инна, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Как получить пособие по беременности и родам, если организацию ликвидировали?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Работала в организации, откуда в феврале 2013 года ушла в отпуск по беременности и родам. В мае 3013 года родила ребёнка и начала получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В январе 2014 года организацию ликвидировали и пособие стала получать с соц.защиты. В ноябре 2014 года ребёнку исполнилось 1,5 года и пособие прекратилось. Но в декабре этого же года у пенч родился второй ребёнок. С соц.защиты я оформила пособие до 1,5 лет. Теперь уже второму ребёнку 1,5 года исполняется. А у меня вопрос такой, могла ли я будучи уже безработной оформить больничный лист по беременности и родам и через ФСС получить эти выплаты. Если всё-таки да, то уже мне поздно обращаться по этому поводу?
22 мая 2017, 10:07, вопрос №1643440, Вилена, г. Уфа
1 ответ
Пенсии и пособия
Как мне будут рассчитаны выплаты по БиР, если два предшествующих года не работала?
Здравствуйте. В первый декрет ушла в 2013 году, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (июль 2016). Но сейчас снова беременная. Как мне будут рассчитаны выплаты по БИР, если я два предшествующих года не работала.
23 марта 2016, 07:40, вопрос №1191845, Марина, г. Усть-Илимск
2 ответа
Защита прав работников
Какими будут выплаты по беременности и родам, если из декрета опять уйти в декрет?
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с февраля 2012г. В конце марта 2015 мне нужно снова приступить к работе, но я опять в положении. Как будут рассчитываться выплаты по беременности и родам, если я не буду выходить на работу, а до следующих родов буду находится на больничном? Расчет идет за последние два года, могу ли я попросить рассчитать не за 2014-2015, а за года, когда я работала и получала зарплату в этой компании?
17 февраля 2015, 16:22, вопрос №730155, Галина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016