Как понять выражение в законе, что учитель должен вести бумажный журнал и (или) электронный журнал

Как понять выражение в законе об Образовании в РФ, что учитель должен вести бумажный журнал и (или) электронный журнал. Учитель может выбрать или обязан вести двойную документацию. Проверяющие органы ссылаются на то, что или стоит в скобках и не имеет силы, силу имеет буква и.

, Анна, г. Волгоград
Юлия Голева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Законом не предусмотрена обязательность ведения обоих журналов сразу. Считается, что само образовательное учреждение имеет право решить, в каком порядке работать с данной документацией. То есть если есть возможность обеспечить всем учителям компьютеры, интернет, тогда электронные журналы имеют место быть. Но, к сожалению, зачастую органы власти трактуют законы буквально, дабы обезопасить себя и снять любую ответственность.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Слова и (или) обозначают выбор формы учета. В соответствии с п. 11 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» выбор формы учёта на бумажных и (или) электронных носителях отнесен исключительно к компетенции образовательного учреждения. Поэтому в законе установлены варианты, а учреждение должно своим локальным актом устанавливать как эта обязанность учителя будет реализована. И если, например, решением будет оформлена обязанность учителя вести два журнала, то требование надзорных органов о ведении обоих журналов, будут законны. Следует также обратить внимание на письмо Министерства образования и науки РФ от 15.02.2012 г. № АП-147/07 по внедрению систем ведения журналов успеваемости.