8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление пенсии домохозяйке со стажем 10 лет

Я родилась в 1962 году .на сегодняшний день у меня 10 лет трудового стажа, практически всю жизнь была домохозяйкой.Скажите пожалуйста,а как мне будет начисляются пенсия? С уважением. Татьяна ,Пермь.

01 апреля 2016, 13:10, Татьяна, г. Пермь
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Для того, чтобы иметь право на получение страховой пенсии, необходимо наличие необходимого страхового стажа

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

55 лет Вам исполнится в 2017 году, поэтому пенсия Вам может быть назначена при наличии страхового стажа не менее 8 лет.

Приложение 3

к Федеральному закону

«О страховых пенсиях»

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

2017… .............8 лет

01 апреля 2016, 13:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как настоять на начислении пенсии за стаж 37 лет, если сейчас мой возраст более 55 лет?
Здравствуйте. Имею стаж в Сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица 38 лет 3 месяца 23 дня и величину индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИПК) 150.206. Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Находилась в отпуске по уходу до 3-х лет в течение 11 месяцев и 14 дней. Если вычесть из трудового стажа эти 11 месяцев 14 дней, всё равно останется более 37 лет. Дважды обращалась в ПФ за назначением пенсии за стаж 37 лет. Почему ПФ отказывает в назначении пенсии с оговоркой что только при достижении возраста 56,5 лет (1965г.р.) мне будет начислена пенсия. Как запросить причину отказа? Как настоять на начислении пенсии за стаж 37 лет, если сейчас мой возраст более 55 лет?
29 марта, 10:28, вопрос №3017636, Галина, г. Красноярск
3 ответа
Социальное обеспечение
При начисление пенсии учитывают стаж до 01.01.2002 ( 16 лет, 4 месяца )и стажевый коэффициент = 0.55
при начисление пенсии учитывают стаж до 01.01.2002 ( 16 лет, 4 месяца )и стажевый коэффициент = 0.55 . Отношение неполного стажа к требуемому = 0.65611111 . при этом акцент делают - должно быть 25 лет общего стажа . Я 1967 г.р. После школы сразу работал . Получается , что я должен был пойти работать в 1977 году что бы получить стаж 25 лет , в 10 лет ? По моему это не правильно .
02 декабря 2020, 13:17, вопрос №2925995, Максим, г. Ангарск
1 ответ
Пенсии и пособия
При подаче документов на начисление пенсии мне отказали отнести года ИП к стажу севера
Добрый день! Я открыла себе ИП и делала отчисления в ПФР , несколько лет до наступления пенсионного возраста. Зарегистрирована и проживаю я в регионе относящийся крайнему северу. При подачи документов на начисление пенсии мне отказали отнести года ИП к стажу севера
12 ноября 2019, 16:53, вопрос №2585419, Химина Анастасия, с/п. Архангельское
1 ответ
Пенсии и пособия
Что входит в стаж для начисления пенсии, если я 10 лет работал при нахождении в колонии?
В 1983-1993г я работал(отбывал наказание связанное с лишением свободы) в колонии. Какой стаж входит для начисления пенсии?
22 сентября 2017, 13:04, вопрос №1759121, Савинский Сергей Боросович, г. Смоленск
1 ответ
Пенсии и пособия
Есть ли у меня право требовать начисление пенсии за последние 5 лет?
Здравствуйте. В 2017 году я выхожу на пенсию по старости. В нашем отделении ПФ мне сказали, что при начислении будут брать 2000-2001 года, хотя в тот период заплата у меня была очень маленькая, а последние 5 лет я получаю достойную зарплату и рабочий стаж (уже сейчас) 28 лет. Вопрос: есть ли у меня право требовать начисление пенсии за последние 5 лет и существует ли какой-то максимальный "потолок" размера начисляемой пенсии? Спасибо.
14 апреля 2016, 14:55, вопрос №1220255, Тамара, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016