8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Смена собственника автомобиля и закрепление единоличного права на владение

Есть два автомобиля. Оба приобретены в браке. Собственником является один супруг.

Каким образом, с наименьшими затратами средств и времени, перевести один из автомобилей в собственность второго супруга, и как закрепить единоличное право владения каждого из супругов своим автомобилем без дальнейших притязаний, как на совместно нажитое имущество...

Заранее благодарен, Александр.

01 апреля 2016, 12:59, Александр, г. Мытищи
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

В вашем случае возможно соглашение о разделе имущества или брачный договор, если супруга согласна на это.

Согласно ст.42 СК РФ 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Если не согласна, то возможно разделить имущество только в судебном порядке.

Согласно ч.3 ст.39 СК РФ 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Желаю удачи!

01 апреля 2016, 13:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно будет подарить машину по договору дарения

А по поводу имущества супругов составьте брачный договор и никаких притязаний в разводе не будет.

Статья 40
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения
01 апреля 2016, 13:12
1
0
1
0
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Я бы посоветовала Вам составить соглашение о разделе имущества.

Семейный Кодекс РФ (Статья 38) гласит:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Это с целью уменьшить затраты, да и нервы побережете.

01 апреля 2016, 13:12
0
0
0
0
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

Здравствуйте, Александр. собственник в силу ст. 209 ГК РФ по своему усмотрению вправе распоряжаться имуществом. Если со стороны обоих супругов нет претензий по поводу оформления автомобилей, то модно 1. Заключить соглашение о разделе имущества и на основании него поставить на учет.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2. Заключить брачный контракт

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению
01 апреля 2016, 13:13
1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если оба ТС приобретены в период брака, то в данный момент — это совместно нажитое имущество. Чтобы изменить режим собственности в отношении данного имущества, нужно заключить брачный договор, в котором прописать, что такой-то авто — единоличная собственность такого-то супруга, 2 — другого и что на данные объекты не распространяется ражим совместной собстенности.

01 апреля 2016, 13:14
1
0
1
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Каким образом, с наименьшими затратами средств и времени, перевести один из автомобилей в собственность второго супруга, и как закрепить единоличное право владения каждого из супругов своим автомобилем без дальнейших притязаний, как на совместно нажитое имущество…
Александр

Здравствуйте.

Здесь либо заключать соглашение о разделе имущества. Либо брачный договор, при наличии согласия Вашей супруги.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если нет, то только в судебном порядке

01 апреля 2016, 13:14
0
0
0
0
Екатерина Харитонова
Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Здравствуйте Александр.

Существует несколько способов решения Вашей проблемы

1. Договор дарения

Статья 572. Договор дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если Вы выбираете именно этот способ то необходимо учитывать следующее

Статья 574. Форма договора дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 574]
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

2. Также можно заключить брачный договор в клтором конкретно указать какая машина кому принадлежит

Статья 40. Брачный договор
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если же в последствии Вы захотите дать супруге другую машину, то согласно статьи 43 СКРФ Вы имеете право изменить брачный договор.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 43]
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

04 апреля 2016, 07:21
0
0
0
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Самый не затратный способ это- оформить в простой письменной форме договор дарения одного из автомобилей другому супругу. На основании этого договора вписать в ПТС нового собственника и зарегистрировать переход права собственности в ОГИБДД.

04 апреля 2016, 16:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Внесение изменений регистрационных данных автомобиля в полисы ОСАГО и КАСКО при смене места проживания собственника автомобиля
Здравствуйте! Хотел бы получить ответ на вопрос по поводу внесения изменений регистрационных данных автомобиля в полисах ОСАГО и КАСКО при смене места проживания собственника автомобиля и снятии с регистрационного учета РФ. У гражданки РФ находятся в собственности автомобили. На данный момент собственница автомобилей получает листок убытия из РФ. То есть гражданка снимается с регистрационного учёта РФ для постановки на регистрационный учёт за пределами РФ. В связи с этим, согласно закону, требуется внести новые сведения о собственнике и страхователе в страховой полис ОСАГО и КАСКО. Страховая компания ответила, что не может указать новый адрес прописки страхователя вне РФ. Если при снятии с регистрационного учёта физического лица, являющегося собственником и страхователем автомобилей, не нужно вносить изменения в действующие полиса ОСАГО и КАСКО (такой был устный ответ страховой компании), может ли несовпадение фактического и указанного в полисе адреса проживания являться причиной для отказа в выплате в случае наступления страхового случая? Заранее благодарю за ответ.
27 апреля 2019, 15:20, вопрос №2343660, Георгий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Перерегистрация адреса собственника автомобиля в РФ при убытии собственника из РФ
Здравствуйте! Хотел бы получить ответ на вопрос по поводу внесения изменений регистрационных данных автомобиля при смене места проживания собственника автомобиля и снятии с регистрационного учета РФ. У гражданки РФ находятся в собственности автомобили. На данный момент собственница данных автомобилей получает листок убытия из РФ. То есть гражданка снимается с регистрационного учёта РФ для постановки на регистрационный учёт за пределами РФ. Требуется ли перерегистрация в случае смены собственником адреса проживания на адрес, находящийся за пределами РФ? Есть ли необходимость до снятия с регистрационного учета физического лица снимать с учета автомобили, находящиеся в собственности физического лица, при условии, что автомобили будут фактически находиться в РФ неопределенное время? Заранее благодарю за ответ.
27 апреля 2019, 15:08, вопрос №2343646, Георгий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Может ли быть перерыв между сменами 8 часов и имеют ли право заставить выйти в таком случае?
Работаю с графиком 3/2 с 16;00 до 02:00 в один из дней начальство попросила( заставило) выйти с 20:00 до 08:00 и поставило смену на след день с 16:00 до 02:00. Вопрос: Может ли быть перерыв между сменами 8 часов и имеют ли право заставить выйти в таком случае?? Жду ваших ответов в идеале с опорой на правовую базу.
04 января 2018, 23:26, вопрос №1862352, Никита, г. Волгоград
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит собственнику автомобиля за езду без прав?
Я собственник автомобиля и страховщик я, но никогда не получал права, и езжу на своей машине что мне за это грозит?
08 января 2016, 15:18, вопрос №1092441, Даниял, с. Большой Улуй
1 ответ
Защита прав потребителей
Отказ офиц. дилера в замене бракованного аккумулятора автомобиля
27 декабря в официальном дилерском центре ТайотаЯрославль куплен и установлен новый аккумулятор на автомобиль Тайота, гарантия 12 мес. 13 января - автомобиль продан, я новый владелец, замечены неоднократные поладки в работе аккумулятора, отвезла машина в тайотацент, где он был установлен, на диагностику. результат - не держит заряд, требуется замена аккумулятора на новый. В гарантийной замене мне отказывают в связи со сменой собственника автомобиля (и как следствие аккумулятора), говорят что замену могут сделть только по "просьбе" предыдущего владельца (т.к. оплату производил он), НО разве гарантия не распространяется на аккумулятор, установленный на мой авто с тем же вин кодом и номером машины? Неужели смена собственника снимает с диллера ответственность за установку бракованного аккумулятора? P.S. предыдущий владелец проживает в другом городе, а потому я не могу привлечь его к процессу "требования замены браковоного аккумулятора" в то время как в Тайота центре требуют именно личного присутствия!!!! правомерно ли это?
16 февраля 2012, 20:26, вопрос №2895, Юлия, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 01.04.2016