Можно ли уменьшить налог за 2015 год на сумму 1% в пенсионный, если последний заплачен 31.03. 2016 г.?

Оплатил 1 % в пенсионный уже в 2016 году - 31 марта. сумма 100 000 рублей. можно ли на эту сумму уменьшить налог за 2015 год?

Являюсь ИП на УСН. Спасибо

, Александр, г. Чехов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, нельзя. Налог по УСН можно уменьшать на взносы в ПФР, уплаченные в том же отчетном периоде. На сумму уплаты 1% от доходов вы сможете уменьшить налог по УСН за 2016 год.

Александр
Клиент, г. Чехов

спасибо уменьшить только 1 квартал 2016года. не весь год?

уменьшить только 1 квартал 2016года. не весь год?
Александр

Налог по УСН рассчитывается не поквартально, а накопительно с начала года. Поэтому уменьшать можете с 1-го квартала весь текущий год.