Получение удостоверения ветерана боевых действий проходившим военную службу в Таджикистане

1 ЯНВАРЯ 2016г вступили в силу изменения в закон о ветеранах боевых действий в Таджикистане. Я СЛУЖИЛ ТАМ 1995-1996 ГОДАХ что подходит под эти изменения.Уменя имеется льготная справка с части,соответственная запись в особых отметках в военном билете,пришла выписка из пограничного архива ФСБРоссии подтверждающая мою службу в условиях чрезвычайного положения и при вооружённых конфликтах.дозвонился в пограничное управление г.Оренбурга отдел по ветеранам,зачитал им все свои документы на что получил ответ-мы не видим оснований для выдачи удостоверения ветерана боевых действий.Объясняю что депутаты принили закон и путин утвердил с 1 января 2016 года на что получаю ответ он утвердил а нам команды небыло.я в шоке что делать.судиться с ними или как.кто возьмётся за такое дело. я такой не один.ответьте пожалуйста.буду благодарен.

, Сергей Подрядов, г. Кувандык
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

дозвонился в пограничное управление г.Оренбурга отдел по ветеранам, зачитал им все свои документы на что получил ответ-мы не видим оснований для выдачи удостоверения ветерана боевых действий
Сергей Подрядов

Нужно не дозваниваться, а обращаться с письменным заявлением о выдаче удостоверения ветерана БД

Для получения
удостоверения необходимо обратиться в комиссию военного округа, на
территории которого Вы проживаете, через военный комиссариат субъекта
Российской Федерации по месту постановки на воинский учет (по месту
жительства).
судиться с ними или как
Сергей Подрядов

Пока Вы не получили письменный отказ в выдаче удостоверения -нет оснований для обращения в суд.

Уважаемый Сергей!

Прошу прощения, упустила из виду, что Вы пограничник.

4. Удостоверения оформляются и выдаются на
основании заявлений лиц, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, и
при наличии подтверждающих документов:
— военнослужащим органов безопасности (далее —
военнослужащие) и лицам из числа гражданского персонала органов
безопасности — по месту прохождения военной службы (работы);
— лицам, проходившим военную службу в органах
безопасности, уволенным в запас (отставку) и состоящим на пенсионном
обеспечении в органах безопасности, — по месту пенсионного обеспечения;
— лицам, проходившим военную службу
(работавшим) в органах безопасности, уволенным в запас (отставку) и не
состоящим на пенсионном обеспечении в органах безопасности, —
территориальными органами безопасности по месту жительства;
— лицам, проходившим военную службу в
пограничных войсках, пограничных органах и не состоящим на пенсионном
обеспечении в органах безопасности, —пограничными органами по месту
жительства
,а при их отсутствии — территориальными органами
безопасности.

6. Если в органах безопасности подтверждающих документов не имеется, то для их получения лица, указанные в пункте 2
настоящей Инструкции, вправе самостоятельно либо через подразделения
кадров органов безопасности запросить соответствующие архивы.
7. По итогам рассмотрения поступивших
документов комиссия готовит мотивированное заключение о выдаче (отказе в
выдаче) удостоверения (далее — заключение) по форме, приведенной в приложении к настоящей Инструкции, которое утверждает руководитель, начальник органа безопасности.
8. При принятии комиссией решения о выдаче
удостоверения утвержденное заключение вместе с подтверждающими
документами направляется в Службу организационно-кадровой работы ФСБ
России (далее — Служба).
В случае принятия комиссией решения об отказе в
выдаче удостоверения об этом в установленном порядке сообщается лицу,
подавшему заявление.

Приказ ФСБ РФ от 4 декабря 2008 г. N 588
«Об утверждении Инструкции
об организации в органах федеральной службы безопасности работы по
оформлению, выдаче и учету удостоверений ветерана боевых действий, их
дубликатов и дубликатов свидетельств (удостоверений) о праве на льготы,
образцы которых утверждены до 1 января 1992 г.»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/194831/#ixzz44a3F3XsO

Таким образом, Вам нужно обратиться с письменным заявлением о выдаче Вам удостоверения ВБД, приложить имеющиеся у Вас документы, и ждать решения. Откажут — обращайтесь в суд.

Положительная судебная практика есть, правда, обжаловалось решение «армейской» комиссии, но тем не менее.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
с 1 января 2016 года на что получаю ответ он утвердил а нам команды небыло.я в шоке что делать.судиться с ними или как.кто возьмётся за такое дело. я такой не один.ответьте пожалуйста.буду благодарен.
Сергей Подрядов

Добрый день. Действительно приказа по ФСБ о доведении закона и принятии его к исполнению не было, однако это не означает, что он не подлежит исполнению.

Соответствующие изменения касаются следующего

Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:
сентябрь — ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

Таким образом, Вам следует в соответствии с Приказом ФСБ РФ от 04.12.2008 N 588

«Об утверждении Инструкции об организации в органах Федеральной службы безопасности работы по оформлению, выдаче и учету удостоверений ветерана боевых действий, их дубликатов и дубликатов свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 г.»

обратиться в подразделение кадров с соответствующим заявлением и приложением к нему заверенных копий необходимых документов.

4. Удостоверения оформляются и выдаются на основании заявлений лиц, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, и при наличии подтверждающих документов:
— лицам, проходившим военную службу в органах безопасности, уволенным в запас (отставку) и состоящим на пенсионном обеспечении в органах безопасности, — по месту пенсионного обеспечения;
— лицам, проходившим военную службу в пограничных войсках, пограничных органах и не состоящим на пенсионном обеспечении в органах безопасности, — пограничными органами по месту жительства, а при их отсутствии — территориальными органами безопасности.
5. К подтверждающим документам относятся:
в) для остальных лиц, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, — документы, определенные Инструкцией о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах», утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 11 октября 2000 г. N 69.
Сергей Подрядов
Клиент, г. Кувандык

Доброго дня суток.С кажите пожалуйста а как быть если он напрямую мне сказал : у тебя два выхода получить отказ сразу или просто ещё подождать.просто мне далековато ездить в это управление.может подождать? или всётаки начать добиваться справедливости? получить отказ и в суд?заранее спасибо за ответ.