Могу ли я разделить с мужем подаренную квартиру?

Родители оформили дарственную квартиру, могу ли я оформить часть на мужа? Тк он отдаёт деньги за часть квартиры, чтобы на неё не претендовал мой брат

, Юлия, г. Вологда
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Оформляйте квартиру по договору дарения, потом сами дарите часть кому хотите. Только не понимаю при чем тут ваш брат...

Юлия
Клиент, г. Вологда

Мы покупаем часть квартиры у брата, без этого дарение бы оформили на нас обоих

Как Вы можете купить у него то, что Вам пока не принадлежит? Если только устная договоренность..

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

могу ли я оформить часть на мужа?
Юлия

Можете, а зачем?

он отдаёт деньги за часть квартиры, чтобы на неё не претендовал мой брат
Юлия

А каким образом Ваш брат может претендовать на подаренную Вам квартиру?

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Юля, подарить можно только то, что Вам принадлежит. Если свидетельства о праве собственности были оформлены на Ваших родителей и они юридически оформили дарение и у Вас есть свидетельство о праве собственности, то совершенно непонятно каким образом Ваш брат может претендовать на нее. Тем более если он не ограничен в дееспособности, не инвалид. Не вижу смысла дарить долю мужа. Тем не менее это возможно. Дарение — односторонняя сделка и совершается добровольно.