8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать трудовой стаж, если архив предприятия сгорел?

Здравствуйте.П.Ф. не защитал 10 лет стажа т.к. на титульном листе трудовой книжки и при увольнении стоят разные печати.Запрос П.Ф.делал,документов подтверждающих ,что это одно предпиятие нет.Архив по слухам сгорел.Что делать,как доказать 10 лет стажа? Спасибо.

01 апреля 2016, 12:16, Галина Васильевна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина Васильевна!

Что делать, как доказать 10 лет стажа?
Галина Васильевна

Придётся обращаться в суд.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на
основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за
указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или
соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации.

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на
основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут
устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если
документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием
(землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными
причинами) и восстановить их невозможно
. В отдельных случаях допускается
установление стажа работы на основании показаний двух и более
свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие
небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин)
не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не
подтверждается.

01 апреля 2016, 12:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли через суд доказать свой стаж, если предприятия уже ликвидированы?
Можно ли через суд доказать свой стаж, если предприятия уже ликвидированы и в архивы дела не сдавались
01 сентября 2019, 19:11, вопрос №2493887, Илсеяр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Как можно подтвердить трудовой стаж, если запись в трудовой книжке сделана с нарушениями?
Добрый день. Подскажите, как можно подтвердить трудовой стаж, если запись в трудовой книжке сделана с нарушениями (наименование организации при приёме на работу написано другими чернилами), данных в архиве нет.
15 августа 2018, 07:15, вопрос №2079034, Наталья, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Подтверждение трудового стажа, если архив сгорел, а трудовая утеряна
Бла вона .Архив сгорел.трудовая утеряна.Как подтвердить трудовой стаж/ Нина Герасимова .
10 января 2018, 23:25, вопрос №1867596, Нина Герасимова, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как восстановить трудовой стаж, если утеряна трудовая книжка?
Как восстановить трудовой стаж,если утеряна трудовая книжка,а некоторые предприятия уже давно ликвидированы ??
11 октября 2017, 16:53, вопрос №1777528, Ирина, г. Александров
1 ответ
Пенсии и пособия
Как подтвердить трудовой стаж, если архив работодателя сгорел?
Добрый день! История следующая. Недополучаем пенсию по стажу, из-за того что не можем до конца его подтвердить. Работали в г. Старая Ладога с августа 1977 по ноябрь 1979 (филиал больницы имени Чудновского, Северо-западного водздравотдела) об этом есть запись в трудовой книжке, но необходима справка о зарплате за этот период, НО больница и архив сгорели. Можно ли как то добыть эту справку, и можно ли вообще что-то сделать, или документально з/п уже не доказать? С уважением Сергей
20 октября 2016, 05:31, вопрос №1413956, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016