8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Правомерен ли отказ в возбуждении исполнительного производства из-за отсутствия даты рождения должника в исполнительном листе

Добрый день.

Пристав отказал в возбуждении исполнительного производства, т.к. не указана в исполнит. листе дата рождения должника, хотя имеются сведения о его месте рождения и месте регистрации.

В Арбитражный суд должник данные о дате рождения не предоставил, поэтому в ИЛ против даты рождения прописано-сведения отсутствуют.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия пристава.

С уважением, Галина

01 апреля 2016, 12:12, Галина, г. Кашира
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

Здравствуйте, Галина.

Отказ неправомерен. Само по себе отсутствие в исполнительном листе указанных сведений не может являться основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства, если имеются иные сведения, позволяющие идентифицировать должника. Данный вывод подтверждается судебной практикой.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.12.2014 N Ф01-5347/2014 по делу N А43-788/2014
Взыскатель направил в подразделение судебных приставов исполнительный лист о взыскании с индивидуального предпринимателя долга в пользу взыскателя. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, сославшись на подпункт 5 п. 1 ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве», ввиду отсутствия в исполнительном документе сведений о дате и месте рождения должника-предпринимателя, в связи с чем взыскатель обратился в суд с заявлением о признании постановления недействительным. Суды двух инстанций удовлетворили заявленное требование, посчитав, что действующим законодательством не предусмотрено обязательное указание в исполнительном документе даты и места рождения должника-предпринимателя. Суд на основании ч. 8 ст. 30, п. 4 ч. 1 ст. 31, подпункта «а» п. 5 ч. 1 ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» пришел к выводу, что в исполнительном листе, должником по которому является гражданин, в т.ч. осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, должны содержаться сведения о дате и месте его рождения. Следовательно, вывод судов являлся неверным, но, по мнению суда, он не привел к принятию незаконных судебных актов, т.к. сведения, содержавшиеся в исполнительном листе, позволяли идентифицировать должника. Кроме того, судебный пристав-исполнитель имел право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию.
В силу подпункта «а» пункта 5 части 1 статьи 13 Закона N 229-ФЗ в исполнительном документе должны быть указаны сведения о должнике и взыскателе, в том числе: для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, адля должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика.
В данном случае такими сведениями являются содержащиеся в исполнительном листе фамилия, имя, отчество должника, ИНН и ОГРНИП, место жительства, которые позволяют идентифицировать должника.Кроме того, в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения.
01 апреля 2016, 12:19
0
0
0
0
Должник физ лицо или ООО/ИП?
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта а у ООО может быть дата рождения?

01 апреля 2016, 12:24
Вот и я о том же, но клиент пишет о АС.
Магола Виолетта Олеговна

А вы думаете что не может быть должником физическое лицо в АС? ИП — это и есть физическое лицо.

Пристав отказал в возбуждении исполнительного производства, т.к. не указана в исполнит. листе дата рождения должника, хотя имеются сведения о его месте рождения и месте регистрации. В Арбитражный суд должник данные о дате рождения не предоставил, поэтому в ИЛ против даты рождения прописано-сведения отсутствуют.Галина

Галина, эти данные должны быть в выписке из ЕГРИП, которая при рассмотрении спора в АС должна быть приобщена к материалам дела. Скорее всего просто секретарь/помощник судьи не заполнила эти данные.

У вас два варианта:

1. обжаловать постановление (это дольше)

2. обратиться в суд для выдачи нового исполнительного листа со всеми данными установленными пунктом 5 части 1 статьи 13 Закона N 229-ФЗ

01 апреля 2016, 12:37
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В Арбитражный суд должник данные о дате рождения не предоставил, поэтому в ИЛ против даты рождения прописано-сведения отсутствуют.
Галина

Галина, если был АС, то у Вас должник либо ИП, либо ООО и дата рождения указывать в ИЛ не требуется

Должник физ лицо или ООО/ИП?

Более того, отсутствие даты рождения не является основанием для отказа в возбуждении ИП, действия УФССП неправомерны. Рекомендую отказ обжаловать в суд. порядке. Нужно получить письменный отказ и обжаловать его в суд. порядке

Вам выдали постановление об отказе в возбуждении ИП?

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам
1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;
2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;
3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;
01 апреля 2016, 12:21
0
0
0
0
Виолетта а у ООО может быть дата рождения?
Бельдяева Наталья

Вот и я о том же, но клиент пишет о АС.

Ну как работают приставы уж знаю не по наслышке, поэтому с ними сбудется и такое требовать:)) Дату рождения ген. дира

01 апреля 2016, 12:26
месте регистрации.
Галина

Судебный пристав- исполнитель обязан сделать запрос в УФМС и ему по запросу УФМС предоставит все данные о должнике, включая место регистрации и дату рождения

01 апреля 2016, 12:30
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Отсутствие в исполнительном документе указания даты и места рождения должника — индивидуального предпринимателя не является основанием для отказа в принятии такого документа к производству, что подтверждается судебной практикой — постановление Президиума ВАС РФ от 10.11.2009 № 8888/09.

Согласно данного Постановления "… удостоверившись, что исполнительный лист выдан арбитражным судом и его текст тождествен резолютивной части судебного акта, судебный пристав-исполнитель при необходимости вправе запросить дополнительные сведения и уточнения у суда, выдавшего исполнительный документ".

В связи с чем, можете написать жалобу в прокуратуру либо обратиться в Арбитражный суд.

В силу ч. 1 ст. 200 АПК РФ, дела об оспаривании решений и действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов рассматриваются в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.

01 апреля 2016, 12:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте.Срок исковой давности для возобновления исполнительного производства исчисляется со дня окончания исполнительного производства или со дня получения уведомления взыскателем о окончании ИП
Здравствуйте.Срок исковой давности для возобновления исполнительного производства исчисляется со дня окончания исполнительного производства или со дня получения уведомления взыскателем о окончании ИП
29 января, 07:04, вопрос №2972928, Маргарита, г. Москва
1 ответ
Все
Правомерен ли отказ судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства? Какие сведения о должнике и взыскателе должны быть указаны в исполнительном документе?
Заочным решением Ленинского районного суда г. Владивостока с индивидуального предпринимателя Крестовского А.Н. в пользу Саркисяна М.В. взыскана задолженность по договору займа в размере 150 тыс. руб. На основании указанного решения Саркисяну М.В. выдан исполнительный лист, который предъявлен им в Ленинский отдел УФССП по Приморскому краю. Судебный пристав Ленинского отдела УФССП по Приморскому краю Лапин А.А. обнаружил, что исполнительные документы в исполнительном листе отсутствуют сведения о дате и месте рождения должника, в связи с чем пришел к выводу, что исполнительный лист не соответствует предъявляемым требованиям, и отказал в возбуждении исполнительного производства. Саркисян М.В. не согласен с постановлением судебного пристава-исполнителя, поскольку предъявленный исполнительный лист содержит полное наименование должника, его место жительства, идентификационный номер налогоплательщика, а также данные государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, что позволяет судебному приставу-исполнителю идентифицировать должника. Правомерен ли отказ судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства? Какие сведения о должнике и взыскателе должны быть указаны в исполнительном документе?
21 апреля 2020, 15:13, вопрос №2750746, елена, г. Владивосток
1 ответ
Исполнительное производство
Пристав вынес постановление об отказе в возбуждении ИП в связи с отсутствием даты рождения должника
судебный пристав вынес постановление об отказе в возбуждении ИП в связи с отсутствием даты рождения должника
15 октября 2019, 10:44, вопрос №2550263, Евгений, г. Череповец
1 ответ
Трудовое право
Правомерен ли отказ в трудоустройстве при отсутствии регистрации?
1.правомерен ли отказ в трудоустройстве,при отсутствии регистрации? 2.помогают ли на бирже труда в поиске работы,людям без регистрации?
20 января 2019, 01:47, вопрос №2230451, Владимир, г. Воронеж
9 ответов
Гражданское право
Правомерно ли мне было отказано в суде, который ссылается на десятидневный пропуск для обращения в суд на обжалование постановления судебного пристава-исполнителя?
17 февраля 2010 года я подал заявление в Полевской районный отдел судебных приставов Управления ФССП по Свердловской области, чтобы приняли исполнительный лист № 2-1367 от 11 января 2010 года, выданный Полевским городским судом Свердловской области, к должнику Отделу внутренних дел по Полевскому городскому округу о взыскании неполученного денежного довольствия за период с 01.06.2009 года по 19.10.2009 года в размере 65 708 рублей 91 копейка. 24 февраля 2010 года судебный пристав-исполнитель Полевского районного отдела УФССП по Свердловской области Сунцова Н.Н. вынесла постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства. Установлено, что исполнительный документ не соответствует требованиям п. 8 ч. 1 ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно: исполнительный документ в соответствии с законодательством РФ не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов. Принимая во внимание, что нарушение создаёт непреодолимое препятствие для возбуждения исполнительного производства, руководствуясь ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 239 Бюджетного кодекса РФ. Данное постановление было отправлено мне по почте 02 марта 2010 года, которое я получил 11 марта 2010 года. В нарушении части 2 статьи 31 Закона об исполнительном производстве, где говорится об отправке всех документов не позднее дня, следующего за днём вынесения указанного постановления, направляется взыскателю на основании действующего законодательства. В течение 10 дней я обратился в Полевской городской суд Свердловской области, в установленные законом сроки с заявлением об отмене постановления судебного пристава-исполнителя. 23 апреля судом вынесено определение об оставлении заявления без рассмотрения. 23 марта 2011 года я написал заявление в суд, чтобы получить данное определение на руки. В течении 3 лет я имею право подать исковое заявление в суд с аналогичными требованиями и по тем же обстоятельствам. 12 декабря 2013 года я подал исковое заявление в Кировский районный суд г. Екатеринбурга. 19 февраля 2014 года мне было отказано в удовлетворении моих исковых требований. Одним из условий отказа, это был десятидневный пропуск для обращения в суд на обжалование постановления судебного пристава-исполнителя. Вопрос: Правомерно ли мне было отказано в суде, который ссылается на десятидневный пропуск для обращения в суд на обжалование постановления судебного пристава-исполнителя?
07 сентября 2014, 17:48, вопрос №551437, Андрей Лютый, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 01.04.2016