8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Правомерен ли отказ в возбуждении исполнительного производства из-за отсутствия даты рождения должника в исполнительном листе

Добрый день.

Пристав отказал в возбуждении исполнительного производства, т.к. не указана в исполнит. листе дата рождения должника, хотя имеются сведения о его месте рождения и месте регистрации.

В Арбитражный суд должник данные о дате рождения не предоставил, поэтому в ИЛ против даты рождения прописано-сведения отсутствуют.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия пристава.

С уважением, Галина

, Галина, г. Кашира
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Галина.

Отказ неправомерен. Само по себе отсутствие в исполнительном листе указанных сведений не может являться основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства, если имеются иные сведения, позволяющие идентифицировать должника. Данный вывод подтверждается судебной практикой.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.12.2014 N Ф01-5347/2014 по делу N А43-788/2014
Взыскатель направил в подразделение судебных приставов исполнительный лист о взыскании с индивидуального предпринимателя долга в пользу взыскателя. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, сославшись на подпункт 5 п. 1 ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве», ввиду отсутствия в исполнительном документе сведений о дате и месте рождения должника-предпринимателя, в связи с чем взыскатель обратился в суд с заявлением о признании постановления недействительным. Суды двух инстанций удовлетворили заявленное требование, посчитав, что действующим законодательством не предусмотрено обязательное указание в исполнительном документе даты и места рождения должника-предпринимателя. Суд на основании ч. 8 ст. 30, п. 4 ч. 1 ст. 31, подпункта «а» п. 5 ч. 1 ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» пришел к выводу, что в исполнительном листе, должником по которому является гражданин, в т.ч. осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, должны содержаться сведения о дате и месте его рождения. Следовательно, вывод судов являлся неверным, но, по мнению суда, он не привел к принятию незаконных судебных актов, т.к. сведения, содержавшиеся в исполнительном листе, позволяли идентифицировать должника. Кроме того, судебный пристав-исполнитель имел право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию.
В силу подпункта «а» пункта 5 части 1 статьи 13 Закона N 229-ФЗ в исполнительном документе должны быть указаны сведения о должнике и взыскателе, в том числе: для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, адля должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика.
В данном случае такими сведениями являются содержащиеся в исполнительном листе фамилия, имя, отчество должника, ИНН и ОГРНИП, место жительства, которые позволяют идентифицировать должника.Кроме того, в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения.
0
0
0
0
Должник физ лицо или ООО/ИП?
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта а у ООО может быть дата рождения?

0
0
0
0
Вот и я о том же, но клиент пишет о АС.
Магола Виолетта Олеговна

А вы думаете что не может быть должником физическое лицо в АС? ИП — это и есть физическое лицо.

Пристав отказал в возбуждении исполнительного производства, т.к. не указана в исполнит. листе дата рождения должника, хотя имеются сведения о его месте рождения и месте регистрации. В Арбитражный суд должник данные о дате рождения не предоставил, поэтому в ИЛ против даты рождения прописано-сведения отсутствуют.Галина

Галина, эти данные должны быть в выписке из ЕГРИП, которая при рассмотрении спора в АС должна быть приобщена к материалам дела. Скорее всего просто секретарь/помощник судьи не заполнила эти данные.

У вас два варианта:

1. обжаловать постановление (это дольше)

2. обратиться в суд для выдачи нового исполнительного листа со всеми данными установленными пунктом 5 части 1 статьи 13 Закона N 229-ФЗ

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В Арбитражный суд должник данные о дате рождения не предоставил, поэтому в ИЛ против даты рождения прописано-сведения отсутствуют.
Галина

Галина, если был АС, то у Вас должник либо ИП, либо ООО и дата рождения указывать в ИЛ не требуется

Должник физ лицо или ООО/ИП?

Более того, отсутствие даты рождения не является основанием для отказа в возбуждении ИП, действия УФССП неправомерны. Рекомендую отказ обжаловать в суд. порядке. Нужно получить письменный отказ и обжаловать его в суд. порядке

Вам выдали постановление об отказе в возбуждении ИП?

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам
1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;
2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;
3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;
0
0
0
0
Виолетта а у ООО может быть дата рождения?
Бельдяева Наталья

Вот и я о том же, но клиент пишет о АС.

Ну как работают приставы уж знаю не по наслышке, поэтому с ними сбудется и такое требовать:)) Дату рождения ген. дира

0
0
0
0
месте регистрации.
Галина

Судебный пристав- исполнитель обязан сделать запрос в УФМС и ему по запросу УФМС предоставит все данные о должнике, включая место регистрации и дату рождения

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Отсутствие в исполнительном документе указания даты и места рождения должника — индивидуального предпринимателя не является основанием для отказа в принятии такого документа к производству, что подтверждается судебной практикой — постановление Президиума ВАС РФ от 10.11.2009 № 8888/09.

Согласно данного Постановления "… удостоверившись, что исполнительный лист выдан арбитражным судом и его текст тождествен резолютивной части судебного акта, судебный пристав-исполнитель при необходимости вправе запросить дополнительные сведения и уточнения у суда, выдавшего исполнительный документ".

В связи с чем, можете написать жалобу в прокуратуру либо обратиться в Арбитражный суд.

В силу ч. 1 ст. 200 АПК РФ, дела об оспаривании решений и действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов рассматриваются в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В итоге как будут взыскиваться деньги по двум этим исполнительным листам?
Уважаемые юристы, разъясните мне пожалуйста очередность взыскания по исполнительным производствам. Сейчас у меня удерживают часть заработной платы по исполнительному производству по кредиту. В отношении меня было получено решение о компенсации морального вреда. В итоге как будут взыскиваться деньги по двум этим исполнительным листам?
, вопрос №3964068, Олег Петрович Иванов, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Будут ли удерживать деньги дальше с зарплаты дальше или же удержаний не будет?
Здравствуйте. На работу пришёл исполнительный лист, с моей зарплаты удержали денежные средства. На днях пришло уведомление на госуслугах что исполнительное производство закрыто. Задолжность не оплачивал. Будут ли удерживать деньги дальше с зарплаты дальше или же удержаний не будет?
, вопрос №3962736, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Приставы не возбуждают ИП, ссылаясь на неуказание место рождения и даты рождения в ИЛ (ИНН должника указан в
Добрый день. Приставы не возбуждают ИП, ссылаясь на неуказание место рождения и даты рождения в ИЛ (ИНН должника указан в ИЛ) В какой суд подать заявление на приставов: по месту нахождения меня или приставов (находимся в разных регионах)?
, вопрос №3962376, Наталья, г. Пермь
Гражданское право
Сколько ещё могут длится эти требования пристава к должнику
Здравствуйте! По решению суда из моей квартиры должен быть выселен человек, проживающий в ней(я являюсь истцом). Исполнительный лист отдан приставам и 04.12 возбуждено исполнительное производство. Должник извешён и в срок 5 дней не выселился добровольно из квартиры. Ему 13.12 был назначен исполнительный сбор в размере 5000р. и установлен новый срок для добровольного выселения до 20.12(который он не исполнил). 21.12 пристав вместо того,чтобы принудительно выселить этого человека, назначает ему административное наказание не знаю по какой статье, знаю,что пункт 1 и опять даёт срок для добровольного выселения до 27.12(опять же этот гражданин не собирается выселяться самостоятельно). Пристав говорит,что опять назначит ему административку только уже пункт 2. Правомерны ли действия пристава, если он назначает административки и не приступает к принудительному выселению? Сколько ещё могут длится эти требования пристава к должнику. И как мне и моим несовершеннолетним детям быть в такой ситуации, если нам негде жить всё это время?
, вопрос №3962239, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Приостанавливают ли исполнительные производства участникам СВО за материальный ущеб?
Приостанавливают ли исполнительные производства участникам СВО за материальный ущеб ?
, вопрос №3961621, Надежда, г. Хилок
Дата обновления страницы 01.04.2016