Правомерен ли отказ в возбуждении исполнительного производства из-за отсутствия даты рождения должника в исполнительном листе

Добрый день.

Пристав отказал в возбуждении исполнительного производства, т.к. не указана в исполнит. листе дата рождения должника, хотя имеются сведения о его месте рождения и месте регистрации.

В Арбитражный суд должник данные о дате рождения не предоставил, поэтому в ИЛ против даты рождения прописано-сведения отсутствуют.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия пристава.

С уважением, Галина

, Галина, г. Кашира
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Галина.

Отказ неправомерен. Само по себе отсутствие в исполнительном листе указанных сведений не может являться основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства, если имеются иные сведения, позволяющие идентифицировать должника. Данный вывод подтверждается судебной практикой.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.12.2014 N Ф01-5347/2014 по делу N А43-788/2014
Взыскатель направил в подразделение судебных приставов исполнительный лист о взыскании с индивидуального предпринимателя долга в пользу взыскателя. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, сославшись на подпункт 5 п. 1 ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве», ввиду отсутствия в исполнительном документе сведений о дате и месте рождения должника-предпринимателя, в связи с чем взыскатель обратился в суд с заявлением о признании постановления недействительным. Суды двух инстанций удовлетворили заявленное требование, посчитав, что действующим законодательством не предусмотрено обязательное указание в исполнительном документе даты и места рождения должника-предпринимателя. Суд на основании ч. 8 ст. 30, п. 4 ч. 1 ст. 31, подпункта «а» п. 5 ч. 1 ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» пришел к выводу, что в исполнительном листе, должником по которому является гражданин, в т.ч. осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, должны содержаться сведения о дате и месте его рождения. Следовательно, вывод судов являлся неверным, но, по мнению суда, он не привел к принятию незаконных судебных актов, т.к. сведения, содержавшиеся в исполнительном листе, позволяли идентифицировать должника. Кроме того, судебный пристав-исполнитель имел право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию.
В силу подпункта «а» пункта 5 части 1 статьи 13 Закона N 229-ФЗ в исполнительном документе должны быть указаны сведения о должнике и взыскателе, в том числе: для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, адля должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика.
В данном случае такими сведениями являются содержащиеся в исполнительном листе фамилия, имя, отчество должника, ИНН и ОГРНИП, место жительства, которые позволяют идентифицировать должника.Кроме того, в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения.
Должник физ лицо или ООО/ИП?
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта а у ООО может быть дата рождения?

Вот и я о том же, но клиент пишет о АС.
Магола Виолетта Олеговна

А вы думаете что не может быть должником физическое лицо в АС? ИП — это и есть физическое лицо.

Пристав отказал в возбуждении исполнительного производства, т.к. не указана в исполнит. листе дата рождения должника, хотя имеются сведения о его месте рождения и месте регистрации. В Арбитражный суд должник данные о дате рождения не предоставил, поэтому в ИЛ против даты рождения прописано-сведения отсутствуют.Галина

Галина, эти данные должны быть в выписке из ЕГРИП, которая при рассмотрении спора в АС должна быть приобщена к материалам дела. Скорее всего просто секретарь/помощник судьи не заполнила эти данные.

У вас два варианта:

1. обжаловать постановление (это дольше)

2. обратиться в суд для выдачи нового исполнительного листа со всеми данными установленными пунктом 5 части 1 статьи 13 Закона N 229-ФЗ

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В Арбитражный суд должник данные о дате рождения не предоставил, поэтому в ИЛ против даты рождения прописано-сведения отсутствуют.
Галина

Галина, если был АС, то у Вас должник либо ИП, либо ООО и дата рождения указывать в ИЛ не требуется

Должник физ лицо или ООО/ИП?

Более того, отсутствие даты рождения не является основанием для отказа в возбуждении ИП, действия УФССП неправомерны. Рекомендую отказ обжаловать в суд. порядке. Нужно получить письменный отказ и обжаловать его в суд. порядке

Вам выдали постановление об отказе в возбуждении ИП?

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам
1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;
2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;
3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;
Виолетта а у ООО может быть дата рождения?
Бельдяева Наталья

Вот и я о том же, но клиент пишет о АС.

Ну как работают приставы уж знаю не по наслышке, поэтому с ними сбудется и такое требовать:)) Дату рождения ген. дира

месте регистрации.
Галина

Судебный пристав- исполнитель обязан сделать запрос в УФМС и ему по запросу УФМС предоставит все данные о должнике, включая место регистрации и дату рождения

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Отсутствие в исполнительном документе указания даты и места рождения должника — индивидуального предпринимателя не является основанием для отказа в принятии такого документа к производству, что подтверждается судебной практикой — постановление Президиума ВАС РФ от 10.11.2009 № 8888/09.

Согласно данного Постановления "… удостоверившись, что исполнительный лист выдан арбитражным судом и его текст тождествен резолютивной части судебного акта, судебный пристав-исполнитель при необходимости вправе запросить дополнительные сведения и уточнения у суда, выдавшего исполнительный документ".

В связи с чем, можете написать жалобу в прокуратуру либо обратиться в Арбитражный суд.

В силу ч. 1 ст. 200 АПК РФ, дела об оспаривании решений и действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов рассматриваются в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.