8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли по почте подать заявление на открытие наследства в Казахстане по почте, если проживаю в РФ?

Подскажите можно ли по почте подать это заявление по почте? Дело в том, что я являюсь наследницей по завещанию и проживаю в Российской Федерации, а наследство в виде квартиры находится на территории Республики Казахстан.Можно ли данную форму заявления заверить нотариусом РФ и выслать в Казахстан? Будет ли это правомерно?

01 апреля 2016, 11:38, Светлана, г. Сочи
Ксения Ворончихина
Ксения Ворончихина
Юрист, г. Сочи

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

То есть, Вы вправе направить заявление о принятии наследства почтой или через другое лицо. При этом Ваша подпись должна быть засвидетельствована нотариусом ( по месту Вашего нахождения — в России).

05 апреля 2016, 08:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я подать заявление на соц найм жилья, если проживала в Саратове 5 лет?
5лет у нас была ипотека,в квартире прописаны 3 детей, ипотеку не смогли оплачивать, квартиру отобрали,но пока прописаны еще в ней,можем ли подать заявление на соц.найм?
19 ноября 2019, 17:43, вопрос №2593717, Светлана, г. Саратов
1 ответ
Наследство
Можно ли внукам подать заявление на наследство?
После смерти бабушки завещания нет. Наследники мой отец и его брат могут ли внуки тоже написать заявление на наследство?
12 июля 2017, 16:27, вопрос №1694382, Anastasia Sinenko, с. Винсады
3 ответа
Арбитраж
Можно ли повторно подать заявление о возобновлении судебного дела, если ранее не было появившихся документов?
скажите пожалуйста, возможно ли повторно подать заявление о возобновлении производства гражданского дела в суде, если в первый раз отказали из-за отсутствия документов, которые нашлись только сейчас?
24 марта 2017, 06:21, вопрос №1583431, Матвей, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
Можно ли повторно подать заявление на имущественный налоговый вычет, если в первый раз он не был получен?
Здравствуйте. 10 лет назад я приобрёл квартиру. Подал в налоговую заявление о возврате 13%, но опоздал по времени и мне выписали штраф, а возврата 13% так и не было. В прошлом году я расширил жил.площадь, обменял с доплатой, с привлечением заёмных средств (ипотека). Могу ли я подать заявление в налоговую на возврат подоходного налога снова? ведь в первый раз возврата не было...
23 января 2016, 09:37, вопрос №1111885, Алексей, г. Ишимбай
1 ответ
Трудовое право
Как уволиться заочно,отправив заявление по почте?
можно ли уволиться прислав заявление об увольнении по почте, если проживаешь в другом городе и нет возможности приехать? и еще один ньюанс: я работаю на авиазаводе иркутска
06 сентября 2015, 13:09, вопрос №966531, алла, г. Иркутск
3 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016