8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на долю в доме моего отца, если они с мамой в разводе и я с ним не проживаю?

Статью подскажите!Вот вопрос смогу ли я претендовать на долю в доме моего отца у которого я прописана и жила с рождения,если с мамой они в разводе, сейчас я с ним не проживаю!подалуйста с указанием статей и тд!

01 апреля 2016, 11:02, Евгений, г. Белгород
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Евгений!

Статья 60 СК РФ Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
01 апреля 2016, 11:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Можете только в качестве наследницы после его смерти. Дело в том, что если отец является собственником, он сам по своему усмотрению может распоряжаться СВОИМ имуществом. Вы имеете право только на проживание в доме, поскольку зарегистрированы там по месту жительства.

01 апреля 2016, 11:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли купить за наличные 1/2 доли дома у отца, если мама является собственником другой 1/2 и дает свое согласие
Можно ли купить за наличные 1/2 доли дома у отца,если мама является собственником другой 1/2 и дает свое согласие.
20 апреля 2020, 14:21, вопрос №2749481, Марина, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могу ли я взыскать алименты с отца, если он их никогда не выплачивал?
Мне 30 лет. Могу ли я взыскать сейчас с отца алименты, которые он никогда не платил.? Дело в том что моя мама отказалась от алиментов когда я был ещё ребёнком.
25 марта 2019, 17:16, вопрос №2303622, Фарход, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могу ли я взыскать с моего отца долги по алиментам?
Добрый день! На данный момент мне уже 23 года . С 8 лет моего возраста и до 18 лет ,мой отец не платил мне элементов . При разводи родитель ,совместно построенный дом ,тоже не делился ,но в доме до сих пор прописана мама . Развелись 16 лет назад . Могу ли я взыскать с моего отца дол по элементам и часть дома , ( у меня сейчас есть сын 4 лет, жилья у нас нет .
28 марта 2018, 04:17, вопрос №1948731, Виктория, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Влияет ли на жизнь ребенка судимость отца, если тот с ним не проживает с детства?
влияет ли на жизнь ребенка судимость отца если тот с ним не проживает с детства. и сына воспитывает другой мужчина? биологический отец только платит алименты на ребенка.
02 апреля 2017, 08:36, вопрос №1593845, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Как переоформить дома на себя, если мама заболела и не в состоянии решать такие вопросы?
Здравствуйте...подскажите как переоформить дома на себя(дочь) , если мама заболела и не в состоянии решать такие вопросы!
16 февраля 2016, 09:50, вопрос №1145743, Артем, г. Сальск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016