Как подать деклорацию о доходах?

Здравствуйте! вчера получил письмо с налоговой о том, что я вынужден подать декларацию о доходах за 2015 год! в связи с продажей авто! тут 2 вопроса!

1- почему я должен отдавать какой то процент государству? когда авто продано в договоре купле-продажи за 100 000 тыс. рублей!

2-что мне делать если этот договор уже утерян? какие документы подавать?

, Андрей, г. Красный Кут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Сейчас действуют следующие правила:

1. Если продаете машину, которая была в собственности более 3 лет, декларацию подавать не надо, налог платить не надо.

2. Если продаете машину, которая была в собственности менее 3 лет, вы вправе получить имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода, но не более 250 тыс. рублей, при этом декларацию подавать надо обязательно.