8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в регистрации

Получили отказ в гос.регистрации ИП.Причина - непредставление паспорта при регистрации.Но при сдаче документов в ИФНС к заявлению были приложены все необходимые документы (Копия паспорта,копия ИНН,квитанция об оплате госпошлины).Получили расписку от ИФНС где написано получено заявление со всеми приложениями.При отсутствии хотя бы одного документа ИФНС не принимает документы на регистрацию.Что нам делать ,если по вине сотрудников ИФНС утеряна копия паспорта и нам отказано в регистрации.

, Татьяна Халайдова, г. Ростов-на-Дону
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

Доброго времени суток! В силу ст. 22.1 ФЗ «О государственной регистрации юр.лиц и ИП» помимо иных все указвнных в законе документов, Вы предоставляете копию основного документа физ. лица — паспорт.

В соотстветсии со ст. 9 указанного выше закона при предоставлении документов для гос. регистрации В день получения документов, представленных заявителем, регистрирующим органом указанному лицу выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения. В случае подачи заявителем документов в регистрирующий орган через многофункциональный центр расписка в получении таких документов выдается многофункциональным центром, если иной способ получения расписки не  указан заявителем, если же почтовым отправением, то у Вас на руках должна остаться копия описи вложения в почтовый конверт.

Т.о., если копия паспорта действительно была в предоставленных документах — это должно быть зафиксировано в расписке органа получившего эти докуметны, расписке многофункционального центра или опись вложения.

В соовтетствии со ст. 23 того же закона ." Отказ в государственной регистрации допускается в случае: непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых длягосударственной регистрации документов"

 все документы у Вас были предоставлены, по данному основанию Вам отказано неправомерно.

Как отмечено в ст. 24 указанного закона " За необоснованный, то есть не
соответствующий основаниям, указанным в статье 23 настоящего Федерального закона, отказ в государственной регистрации, неосуществление государственной регистрации в установленные сроки или иное нарушение порядка государственной  регистрации, установленного настоящим Федеральным законом, а также за незаконный отказ в предоставлении или за несвоевременное предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов, иных  предусмотренных настоящим Федеральным законом документов должностные лица регистрирующих органов несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации 2. Регистрирующий орган возмещает ущерб, причиненный отказом в государственной регистрации, уклонением от государственной регистрации или нарушением порядка государственной регистрации, допущенным по его вине"

В Вашем случае вина регистрирующего органа налицо. Вам необходимо обжаловать действия регистрирующего оргна в судебном порядке.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 33 АПК РФ арбитражные суды рассматривают дела по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

При подаче заявлений о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ, для физических лиц составляет 200 рублей.

1
0
1
0

дополняю ответ, что в соовтетствии со ст. ст  14.25 КоАП РФ
1. Несвоевременное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей -

Как отмечено в статья 28.4.
1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренные частью 1 статьи 14.25 настоящего Кодекса возбуждаются прокурором.

Таким образом,  до обращения в суд либо одновременно с ним Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру.

По результатам проверки, проведенной прокурором , виновные должностные лица могут быть привлечены к административной либо дисциплинарной ответственности, а решение об отказе регистрации Вас в качестве ИП отменено.

0
0
0
0
Татьяна Халайдова
Татьяна Халайдова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо, Алексей! Документы на регистрацию сдавал сам будущий предприниматель.В расписке инспектор написала: заявление и приложение на 4-х листах,квитанция.А про копию паспорта и ИНН отметку не сделала.Думаю,что доказать что-то не возможно.Хотя если предоставляются не все документы ИФНС такой пакет документов просто не принимает.Я конечно жалобу составлю,но время потеряно.И опять придется оплачивать госпошлину.

Татьяна

Сергей Сохраннов
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Если в расписке паспорт указан не был, то проще подать документы заново и не трепать себе нервы судами, тем более доказать то, что Вы приложили документы  реально проблематично. Благо регистрация ИП проста и госпошлина всего 800 рублей.

Если дело принципа, то можно написать жалобу на исполнителя в Управление ФНС по субъекту, там как правило внимательно относятся к клиентам дают пинки районным инспекциям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Или по другому спрошу: является ли вышеуказанный договор долгосрочным и подлежащим регистрации, или он является краткосрочным и не подлежащим регистрации?
Здравствуйте. В 2012году наша компания (Арендодатель)заключила договор аренды нежилого помещения с Арендатором сроком на 15 лет. В соответствующем пункте договора сказано, что "договор вступает в силу с момента его регистрации . До момента регистрации договор действует как КРАТКОСРОЧНЫЙ , срок действия которого ограничивается датой госрегистрации , но не превышает 11 месяцев. В случае если за указанный срок настоящий договор не будет зарегистрирован, то он считается перезаключенным на тех же условиях и на тот же срок , но не более 16 сроков подряд ". Бремя регистрации договора было возложено на Арендатора, но договор в итоге зарегистрирован не был. За это время у данного помещения сменился собственник, который желает чтобы Арендатор покинул помещение. Теперь возникает вопрос: подпадает ли сложившаяся ситуация под правило о том, что для третьих лиц договор, подлежащий регистрации, но не зарегистрированный , не имеет юридической силы? Или по другому спрошу: является ли вышеуказанный договор долгосрочным и подлежащим регистрации, или он является краткосрочным и не подлежащим регистрации? Заранее благодарю.
, вопрос №4043367, Александр, г. Москва
Земельное право
Администрация города 29.12, 2023 подала частную жалобу на определение суда от 23.06.2023 об отказе в восстановлении сроков обжалования
Добрый день. Гражданин А получил от государства земельный участок в 2010 году, а в 2022 году администрация города подал иск о признании незаконным предоставление земельного участка. 10.12.2022 гражданин А выиграл суд, 10.01.2023 решение вступило в силу. 23.06.2023 администрация города подала иск о восстановлении сроков обжалования, суд отказал. В октябре 2023 года гражданин А продавал участок гражданину Б. Администрация города 29.12,2023 подала частную жалобу на определение суда от 23.06.2023 об отказе в восстановлении сроков обжалования. Суд принял частную жалобу и назначил дату рассмотрения. Я гражданин Б, я не привлечён к суду в качестве ни третьего лица ни в качестве ответчика.посоветуйте пожалуйста как мне быть
, вопрос №4042943, Джалил, с. Майя
Семейное право
Возможно ли заключение соглашения об отказе от алиментов на содержание детей?
После развода Елена самостоятельно занимается воспитанием своей 5-лет-ней дочери Миланы. С отца ребенка судом взысканы алименты в размере чет-верти его доходов. С дочерью отец общается эпизодически, алименты выпла-чивает нерегулярно, мотивируя отсутствием заработка. Свой летний отпуск Елена решила провести с дочерью на курорте в Египте. Узнав о намерениях бывшей жены, отец Миланы заявил, что не разрешает вывозить ребенка за границу, но может дать такое согласие в обмен на отказ Елены от получения алиментов. Вправе ли Елена выехать с дочерью к месту отдыха без согласия отца ребенка? Каков порядок выезда несовершеннолетних за пределы РФ? Возможно ли заключение соглашения об отказе от алиментов на содержание детей?
, вопрос №4042737, Лаура, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите пожалуста мне на госуслуги пришело письмо об отказе исполнительного производства но там написано на
Здравствуйте. Скажите пожалуста мне на госуслуги пришело письмо об отказе исполнительного производства но там написано на огрнаничения выезда .и будут ли у меня удерживать 50 процентов от закплаты если пришел отказ по исполнительному ппроизводству хотя с карты ограничения не сняты ...висид долг ..спасибо
, вопрос №4042548, Ольга, г. Киров
Семейное право
В свидетельстве о рождении моего ребенка, записали город моей регистрации
В свидетельстве о рождении моего ребенка,записали город моей регистрации. Регистрация в г. Верхотурье, родила в екатеринбурге. Выписку с роддома есть,загс отказались менять
, вопрос №4042037, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.07.2013