8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительное производство по иску о защите прав потребителей

Исполнительный лист (иск по защите прав потребителя) выдан в июне 2013 года

Исполнительное производство исполнено частично и прекращено в декабре 2015 г. Исполнительный лист возвращён взыскателю. При повторной подачи его в ФССП на исполнение , с какого времени исчисляется срок подачи? В данном случае я имею право повторно предъявить его для исполнения в ФССП до июля 2016 г. или до декабря 2018 г.

01 апреля 2016, 10:38, ИВАН, г. Барнаул
Андрей Разумовский
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

С момента подачи Вами исполнительного листа и до декабря 2015г. срок для предъявления исполнительного листа прервался и возобновился после прекращения исполнительного производства. Если исполнительный лист предъявлялся Вами непосредственно в июне 2013г. после его получения, то есть с момента получения до момента предъявления прошло немного времени, то теперь срок повторной подачи у Вас до ноября — декабря 2018г. (в зависимости от даты выдачи и предъявления).

01 апреля 2016, 10:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Акимова
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Ответ на Ваш вопрос зависит от оснований возврата
исполнительного листа. Если он возвращен Вам ФССП в связи с невозможностью
взыскания, то можете предъявить исполнительный лист к исполнению в течение 3
лет со дня его возвращения (ч.3 ст.22 Закона «Об исполнительном производстве».

Если же исполнительный лист Вам вернули по Вашему заявлению,
то из установленной продолжительности предъявления исполнительного листа (3 года)
необходимо будет вычесть период, в течение которого исполнительное производство
по этому исполнительному листу осуществлялось (с момента возбуждения до момента
завершения), это и будет срок в течение которого Вы можете предъявить
исполнительный лист повторно (Постановление КС РФ от 10.03.2016г. №7-П).

01 апреля 2016, 12:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нарушены гражданские права, а в иске защита прав потребителя
Здравствуйте. Истец подал исковое заявление в котором указывает основания своих претензий, что мною был нарушен устный подрядный договор основанный на доверии и тут же ссылается на Закон о защите прав потребителя. Исковое подано не в защиту прав потребителя. С этим вопрос, уместны ли его ссылки на Закон о защите прав потребителя, если исковое не защиту прав потребителя? И если не в защиту прав потребителя, то означает, что исковое подано в защиту его нарушенных гражданских прав? Будет ли суд ссылаться в этом случае на статьи указанные в законе о защите прав потребителя? Стоит ли мне ссылаться в возражении на статьи закона о защите прав потребителя?
12 июня 2020, 11:33, вопрос №2798903, Семён, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав потребителей
Как быть со собором документов по иску о защите прав потребителей?
Здравствуйте. Сбор по искам защиты прав потребителей не нужно платить, правильно ли я понимаю? Спасибо.
19 декабря 2019, 18:27, вопрос №2625709, Роман, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Иск о защите прав потребителя отправили на доработку, что в нем не так?
1 июня я подала иск в суд по защите прав потребителей. Сегодня (через 28 дней) его наконец рассмотрели и присвоили статус "оставлено без движения". Выходит, его надо доработать, где-то в нем есть ошибки. Я почитала еще раз статью 131 ГПК РФ и, насколько я поняла, проблема может быть в отсутствии наименования представителя и его адреса. Но больше недочетов я не нахожу. Помогите пожалуйста определить в чем проблема! Спасибо! ТЕКСТ ИСКА: В ___ районный суд ___, г. Москва, ул. _____________ ИСТЕЦ: ____________________ Зарегистрирован по адресу: _______________________________________ Контактный телефон: _____________ ОТВЕТЧИК: АО «РТК» ___________________________ Телефон: _________________ Цена иска 105083,86 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании потребителем уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, причиненных ему убытков, неустойки и компенсации морального вреда. «13» мая 2018 г. я приобрел у Ответчика смартфон Huawei P20 LTE Dual sim black, уплатив за покупку 45120,00 рублей (сорок пять тысяч сто двадцать рублей ноль копеек). «13» мая 2018 г. я обнаружил, что товар ненадлежащего качества, а именно: повреждения корпуса аппарата на нижней и верхней боковых рамках в виде глубоких царапин, фотографии в корзине галереи, датируемые 23.04.2018 г., 30.04.2018 г., 4.05.2018 г. и 7.05.2018 г., что свидетельствует о неоднократном использовании данного устройства перед продажей, тогда как менеджер по продажам несколько раз уверил меня, что аппарат абсолютно новый. Также в ходе эксплуатации мной был выявлен дефект телефона. По заявлению производителя, основная камера устройства Huawei P20 имеет разрешение матрицы 20 МП (мегапикселей), однако в свойствах фотографии, снятой при выставленной настройке 20МП (мегапикселей), качество снимка не совпадает с заявленным значением. Разрешение фотографии 3840х5120 говорит о том, что камера делает снимки в 19,66МП (3840х5120:1,000,000=19,66 мегапикселей). В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. «13» мая 2018 г. я заявил ответчику письменное требование о замене товара ненадлежащего качества на новый в течение десяти дней. Но ответчик не ответил. Вследствие продажи товара ненадлежащего качества мне были причинены убытки: оплата потребительского кредита на приобретение смартфона, что подтверждается: договором потребительского кредита от «13» мая 2018 г. и оплата услуг юриста, что подтверждается договором о предоставлении услуг судебного сопровождения от «30» мая 2018 г., копией акта приема-передачи денежных средств от «30» мая 2018 г. и копией нотариально заверенной доверенности на общую сумму: 33343 (тридцать три тысячи триста сорок три) рубля 78 копеек. Согласно п. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение срока, предусмотренного ст. 22 данного Закона, Ответчик обязан уплатить мне неустойку (пеню) в размере 1 (одного) процента цены товара за каждый день просрочки. Согласно п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» такая неустойка взыскивается сверх убытков в полной сумме. Ответчик, не возвращая уплаченную сумму, не только нарушает мое законное право, но вынуждает меня тратить много сил и времени на переговоры с ним. Вследствие необходимости вести с продавцом длительные бесполезные переговоры я и члены моей семьи постоянно испытываем сильные нервные стрессы. Поэтому считаю, что своими действиями Ответчик наносит нам нравственные и физические страдания, то есть моральный вред, на компенсацию которого я имею право в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Моральный вред я оцениваю в сумме: 45000 рублей (сорок пять тысяч рублей ноль копеек). «23» мая 2018 г. в адрес Ответчика мною было направлено повторное письменное требование о возврате уплаченной суммы, возмещении убытков, уплате неустойки (пени) и компенсации морального вреда. На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 15, 151, и 503 ГК РФ, ст. ст. 13, 15, 17, 18, 22, 23, 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ ПРОШУ: 1. Расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с ответчика уплаченную сумму за товар ненадлежащего качества, проданный «13» мая 2018 г., в размере 45120 (сорок пять тысяч сто двадцать) рублей 00 копеек. 2. Взыскать с ответчика в мою пользу убытки от продажи товара ненадлежащего качества в размере реального ущерба - 33343 (тридцать три тысячи триста сорок три) рубля 78 копеек. 3. Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку (пеню) на день вынесения судебного решения. 4. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда - 45000 (сорок пять тысяч) рублей 00 копеек. 5. Взыскать с ответчика в мою пользу штраф в размере 50% от цены приобретенного мной товара за отказ в добровольном порядке удовлетворить мои требования – 22560 (двадцать две тысячи пятьсот шестьдесят) рублей 00 копеек. Всего по указанным основаниям взыскать с ответчика – 150083 (сто пятьдесят тысяч восемьдесят три) рубля 86 копеек. Приложения: 1. Копия искового заявления и приложенных документов (по числу лиц, участвующих в деле). 2. Копия документа о покупке товара. 3. Копия договора потребительского кредита от «13» мая 2018 г. 4. Копия требования о замене аппарата от «13» мая 2018 г. 5. Копия повторного требования о возврате уплаченной суммы, возмещении убытков, уплате неустойки (пени) и компенсации морального вреда от «23» мая 2018 г. 6. Копия договора о предоставлении услуг судебного сопровождения от «30» мая 2018 г., копия акта приема-передачи денежных средств от «30» мая 2018 г. и копия нотариально заверенной доверенности. 7. Копия чека об оплате услуг печати. 8. Расчет взыскиваемой денежной суммы. 9. Иные документы в подтверждение доводов истца. Подпись ________________________ Дата _____________________
28 июня 2018, 09:58, вопрос №2038111, Катерина, г. Москва
4 ответа
Исполнительное производство
Срок исполнения решения по исполнительному листу по защите прав потребителей
после решения суда по защите прав потребителей, в мою сторону, получила исполнительный лист, отдала копию по юридическому адресу компании с которой судилась. Сколько времени по закону компания может рассматривать этот исполнительный лист с решением в мою пользу о взыскании с компании денежных средств.
18 ноября 2017, 14:04, вопрос №1816777, Даша, г. Москва
3 ответа
Все
Иск защита прав потребителей
Есть иск о защите прав потребителя. (конкретнее невыполнении обязательств, возмещение неправомерно списанных денежных средств с карты) Цена иска 127697, 11 с учетом суммы за моральный вред. Иск подается мировому судье или все таки в районный суд?
20 января 2015, 09:10, вопрос №693620, Наталья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016