Пойдет ли сын в армию, если у него есть проблемы с позвоночником?

У моего сына есть проблемы с позвоночником,обращались в больницы(отправляли в военкоматы акты о состоянии здоровья)

Так же документально от врача есть подтверждения на ноющие,стабильные боли!Каковы наши шансы на получение военного билета или отсрочки?Диагноз(Остеохондроз 2 степени)

, елена, г. Нижневартовск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Пункт в статьи 66 Расписания болезней гласит, что для освобождения от военной службы нужно:

ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций.

При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры.

Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого. Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта «в» .

елена
Клиент, г. Нижневартовск

в диагнозе так-остеохондроз 2 период.грыжи Шморля тел th6-10,деформирующийспондилоартроз 1степени.клиновидная деформация тел th6-th9 1 cтепени.была отсрочка с ноября по апрель.лечились это время.что дальше неизвестно.4 апреля повестка.

в диагнозе так-остеохондроз 2 период.грыжи Шморля тел th6-10, деформирующийспондилоартроз 1степени.клиновидная деформация тел th6-th9 1 cтепени.была отсрочка с ноября по апрель.лечились это время.что дальше неизвестно.4 апреля повестка.
елена

Здесь по болезни больше к медицинским работникам. А вот по поводу отсрочки — то она формально идет на полгода.

Перед тем, как явиться по повестке в военный комиссариат, Вам должны были сообщить, что нужно будет заполнить еще один акт доп. медицинского освидетельствования.

Затем будет вынесено решения — возможна еще одна отсрочка на полгода (она будет последняя). Либо будет вынесено решение о призыве на военную службу или о выдаче военного билета.

Явиться в военный комиссариат нужно с медицинскими документами. Обязательно!

Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Сам по себе остеохондроз не является основанием для освобождения. Но если есть осложнения в виде стойкого болевого синдрома, ограничения движений в позвоночнике и длительное малоэффективное лечение у невропатологов, то тогда можно попытаться получить военный билет.