124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли что-то сделать, если связи с наследниками наследников одной из частей дома утеряны?

Есть нежилой дом в деревне. Из документов на него - свидетельство о праве на наследование по завещанию на 1/4 дома, выданное в 80-х годах на моего деда. Дед умер, всё завещал мне. На оставшиеся 3/4 дома есть такие же свидетельства у сестер деда. Сестры тоже давно умерли, у них есть какие-то наследники, которые вроде бы не против, чтобы я этот домик оформил на себя. Вопрос - как это сделать, какие в этом кейсе перспективы?

Можно ли что-то сделать, если связи с наследниками наследников одной из оставшихся 1/4 утеряны?

01 Апреля 2016, 13:15, вопрос №1203841

Уточнение клиента

Проблема в том, что у меня на руках только "свидетельство о праве на наследование" на 1/4 дома на моего деда от 1984 года. С тех пор никто никаких телодвижений не делал. Связи как минимум с одной из наследниц одной из оставшихся частей утеряны. Другая живет в другой части страны, ей 70 лет, и по судам она ходить не будет.

Могу ли я что-то сделать со своей 1/4 ? Обратиться в суд, заявить что наследники оставшихся 3/4 пропали или что-то еще?

01 Апреля 2016, 13:32
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
66%
Юрист - Валентина
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вам нужно принять наследство на 1/4 по завещанию вашего дедушки, обратившись к нотариусу по его последнему месту жительства.

Что касается наследников сестер на 3/4 дома, нужно, чтобы они отказались от наследства в вашу пользу. Сделать это нужно в течении 6 месяцев с даты открытия наследства ( смерти сестер). Но, если они в срок не приняли наследство, то наследство уже возможно является выморочным и перешло в собственность субъекта РФ.

Касательно 1/4 дома нужно выяснять, кто принял наследство. Если сроки пропущены, имущество могло быть признано выморочным и соответственно уйти в собственность субъекта РФ. Здесь уже что-либо сделать сложно.

01 Апреля 2016, 13:20
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Принять наследство могут наследники в порядке очередности, установленной ГК РФ. Наследниками первой очереди являются дети вашего деда. Но они могут отказаться от наследства в вашу пользу. Отказ оформляется нотариально по месту нахождения наследственного имущества.
Бельдяева Наталья

Оставлено завещание, о какой очередности речь...

01 Апреля 2016, 13:25
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Можно ли что-то сделать, если связи с наследниками наследников одной из оставшихся 1/4 утеряны?
Тимофей

Нужно выяснять, кому принадлежит 1/4, сделать это можно обратившись с соответствующим запросов в Росреестр, соответственно далее связываться с наследниками, чтобы выяснить вопрос о том, принято ими или нет наследство.

01 Апреля 2016, 13:27
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Проблема в том, что у меня на руках только «свидетельство о праве на наследование» на 1/4 дома на моего деда от 1984 года. С тех пор никто никаких телодвижений не делал. Связи как минимум с одной из наследниц одной из оставшихся частей утеряны. Другая живет в другой части страны, ей 70 лет, и по судам она ходить не будет. Могу ли я что-то сделать со своей 1/4? Обратиться в суд, заявить что наследники оставшихся 3/4 пропали или что-то еще?
Тимофей

Кем приходились собственники других частей вам?

Вашу часть вы можете оформить в собственность, на которую есть свидетельство о праве на наследство.

01 Апреля 2016, 13:35
Тимофей
клиент, г. Нижний Новгород

Да, моя 1/4 можно сказать моя. Я её не оформлял, но тут проблем быть не должно. Положим, на 1/4 у меня есть на руках документ на право собственности

01 Апреля 2016, 13:36
Тимофей
клиент, г. Нижний Новгород

Кем приходились собственники других частей вам?

Собственников как таковых нет. Есть наследники наследников (не вступившие в наследство) - они мои 3-юрдные братья/сестры, двоюрдные дяди и тд

01 Апреля 2016, 13:38
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
а, моя 1/4 можно сказать моя. Я её не оформлял, но тут проблем быть не должно. Положим, на 1/4 у меня есть на руках документ на право собственности
Тимофей

Я вас поняла, ответила выше, что можете оформить.

Что касается других частей, вам точно нужно выяснить в Росреестре, кто на данный момент является собственником. Если наследники в установленный срок не приняли наследство, имущество признается выморочным.

01 Апреля 2016, 13:37
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Кем приходились собственники других частей вам? Собственников как таковых нет. Есть наследники наследников (не вступившие в наследство) — они мои 3-юрдные братья/сестры, двоюрдные дяди и тд
Тимофей

Они же не приняли наследство, поэтому я спрашиваю, кем были именно умершие собственники вам, возможно у вас есть право на наследование по закону. И какой срок прошел с даты их смерти.

01 Апреля 2016, 13:39
Тимофей
клиент, г. Нижний Новгород

Изначально собственником числится мой прадед, умерший в 1974 году. У него четверо детей (один из них - мой дед) - все они давно в ином мире.

01 Апреля 2016, 13:40
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Изначально собственником числится мой прадед, умерший в 1974 году. У него четверо детей (один из них — мой дед)
Тимофей

И больше никто наследство не принимал, кроме вашего деда? Я это выясняю, потому, что в этом случае вы имеете право на наследство по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

И соответственно ст. 1154 ГК РФ

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Но, т.к. вероятно все сроки пропущены, их нужно восстанавливать через суд для того, чтобы принято наследство на оставшиеся части.

01 Апреля 2016, 13:42
Тимофей
клиент, г. Нижний Новгород

И больше никто наследство не принимал, кроме вашего деда?

У деда и его сестер есть (были) одинаковые "свидетельства о праве на наследство по закону на 1/4" - с ними никто ничего далее не делал. Не уверен даже , что все эти свидетельства сохранились

01 Апреля 2016, 13:47
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
У деда и его сестер есть (были) одинаковые «свидетельства о праве на наследство по закону на 1/4» — с ними никто ничего не далее не делал. Не уверен даже, что все эти свидетельства сохранились
Тимофей

Восстановить их можно, обратившись к нотариусу, чтобы точно выяснить этот вопрос. А кто умер первый, ваш дедушка или его сестры?

Поскольку, в соответствии со ст. 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

01 Апреля 2016, 13:48
Тимофей
клиент, г. Нижний Новгород

Дедушка умер последним

01 Апреля 2016, 14:02
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Дедушка умер последним
Тимофей

В этом случае можно установить факт фактического принятия им наследства в судебном порядке. Естественно, имею ввиду касательно других долей( ту долю, на которое у вас есть свидетельство, во внимание, не принимаю. Т.к. с ней уже разобрались, нужно просто оформить.) В этом случае соответственно право на наследство получаете вы уже по праву представления( за своим родителем).

Для этого нужно будет доказать, что дедушка в доме проживал или нес бремя расходов по его содержанию.

Кроме того, выясните все же вопрос в Росреестре, точно ли никто не принимал наследство. Если нет, то возможен другой вариант, вы можете принять наследство ввиду отсутствия наследников иных очередей.

01 Апреля 2016, 14:03
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Это при условии что наследство не принято наследниками сестер.
Бельдяева Наталья

Я об этом неоднократно говорила выше.

Клиент написал что 3/4 доли принадлежит его двоюродным бабушкам (родным сестрам деда)
Бельдяева Наталья

Наталья, не принадлежит, а принадлежало, они умерли раньше него. Соответственно дедушка мог фактически принять наследство. И этот факт нужно установить, если это, конечно, действительно так. Хотя здесь я не точно выразилась. Тут имеет значение множество факторов. Тимофей так и не ответил, проживал ли в доме дедушка, а в дальнейшем его родитель.

Клиент пишет что ему ничего не известно. Чтобы удостовериться в этом, лучше запросить выписку из ЕГРП, а после этого оформлять.
Бельдяева Наталья

С этим я согласна, о чем также неоднократно говорила.

01 Апреля 2016, 14:19
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Фактически в этом доме никто не жил с 1970-х годов, только дачное использование всеми поочереди.
Тимофей

Установить фактическое принятие наследства в судебном порядке можно, приведя доказательства того, что наследник сестер ( ваш дед) осуществлял уход за домом, нес бремя расходов. А также просить признать право на наследство в этом случае за вами, руководствуясь ст. 1142 ГК РФ

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

01 Апреля 2016, 14:25
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

И второй вариант, если дед фактически наследство не принимал. И вам этот вариант не подходит.

Т.к. больше за сестрами наследство никто не принял, то вы имеете на право на наследство, как наследник пятой очереди родственник четвертой степени родства — ребенок родного племянника или племянницы наследодателя (двоюродные внуки и внучки).

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

Т.е. у вас два варианта принято наследство, исходя из всего, что вы пояснили:

1) первый установить, что дед принял наследство фактически и признать право на наследование за вами по праву представления.

2) принять наследство, как наследник пятой очереди, т.к. больше наследство никто не принимал.

01 Апреля 2016, 14:35
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Только что нашел справку из сельсовета от 1988 года: «Граждане *дедушка и его сестры* фактически вступили во владение наследственным имуществом в течении 6 мес со дня смерти владельца. справка дана для представления в нотариальную контору» Есть свежая выписка из похозяйственной книги с адресом хозяйства и тд, мой дедушка там записан как выбывший в связи со смертью член хозяйства. с 1974г там никто не прописан, до этого там жил прадед, назнаю как в те годы было с пропиской, но полагаю да, был прописан
Тимофей

У вас два варианта принять наследство, исходя из всего, что вы пояснили:
1) первый установить, что дед и его сын/дочь приняли наследство фактически и признать право на наследование за вами по праву представления за родителем.

2) принять наследство, как наследник пятой очереди, т.к. больше наследство никто не принимал.

Второй вариант, будет проще, даже, если срок пропущен, можно восстановить через суд. Но он действителен только для ситуации, в которой никто наследство за сестрами не принимал!!!

Здесь уже нужно дополнительно руководствоваться ст. 1141 ГК РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

01 Апреля 2016, 14:40
Тимофей
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Я думал всё гораздо сложнее будет. Даже проще вариант прорисовывается - моя мама, дочь деда, кака я понимаю, наследник более крутой очереди, от её лица проще будет это инициировать.

Как я понял, если никто из сестер деда (и их потомков) не пошел дальше получения бумаги "свидетельство о праве на наследство по закону" (99.99%) , мы просто идем к нотариусу по адресу дома и заполучаем весь дом?

01 Апреля 2016, 14:51
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Если с даты смерти сестер прошло менее 2,5 лет, то вы можете принять наследство, обратившись к нотариусу, т.к. перед вами четыре очереди, не принявшие наследство, а у вас есть 6 месяцев на принятие наследства. Если же срок больше, как я полагаю, то обращайтесь в суд и восстанавливайте его. Никаких отказов со стороны других наследников не нужно, тем более, что они не возражают.

01 Апреля 2016, 14:46
Тимофей
клиент, г. Нижний Новгород

прошло гораздо более 2.5 лет (

01 Апреля 2016, 14:51
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Спасибо! Я думал всё гораздо сложнее будет. Даже проще вариант прорисовывается — моя мама, дочь деда, кака я понимаю, наследник более крутой очереди, от её лица проще будет это инициировать. Как я понял, если никто из сестер деда (и их потомков) не пошел дальше получения бумаги «свидетельство о праве на наследство по закону» (99.99%), мы просто идем к нотариусу по адресу дома и заполучаем весь дом?
Тимофей

Конечно, ваша мама наследник первой очереди за дедом и второй по праву представления за сестрами деда.

ст. 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. ( это ваша мама)

Т.е. вам оптимально, чтобы наследство за сестрами приняла мама, как наследник по праву представления второй очереди. Для это пусть обратиться к нотариусу, если он откажет(скорее всего так и будет), то пусть восстанавливает срок через суд или доказывает фактическое принятие наследства. Например, она произвела какие-нибудь улучшения, оплатила ремонтные работы в доме, налоги и прочее....

01 Апреля 2016, 14:55
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
прошло гораздо более 2.5 лет (
Тимофей

Поэтому либо восстановление срока через суд при наличии уважительных причин, либо доказательство того, что наследство было принято фактически. Это уже, исходя из ситуации.

01 Апреля 2016, 15:00
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Как я понял, если никто из сестер деда (и их потомков) не пошел дальше получения бумаги «свидетельство о праве на наследство по закону» (99.99%), мы просто идем к нотариусу по адресу дома и заполучаем весь дом?
Тимофей

Но сначала в любом случае пусть ваша мама обратиться к нотариусу, нужны документы, подтверждающие родство. А откажут через суд.

01 Апреля 2016, 15:11
получен
гонорар
34%
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, документы можно восстановить обратившись к нотариусу выдававшему документы.

Принять наследство могут наследники в порядке очередности, установленной ГК РФ. Наследниками первой очереди являются дети вашего деда.

Их дети наследуют по праву представления.

1/4 долю наследуете вы по завещанию, а другие 3/4 наследуют дети дочерей дедушки по праву представления.

Но они могут отказаться от наследства в вашу пользу. Отказ оформляется нотариально по месту нахождения наследственного имущества.

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
01 Апреля 2016, 13:24
q Отблагодарить
0 0
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Оставлено завещание, о какой очередности речь…
Осокина Валентина Юрьевна

Не совсем точно ответила. Поправилась.

1/4 доля принадлежит дедушке Клиента и ему завещана. другие 3/4 доли принадлежат сестрам дедушки, у которых есть наследники. какие — мы не значем. поэтому и целесообразно говорить об очередности наследования по закону

01 Апреля 2016, 13:32
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Проблема в том, что у меня на руках только «свидетельство о праве на наследование» на 1/4 дома на моего деда от 1984 года. С тех пор никто никаких телодвижений не делал. Связи как минимум с одной из наследниц одной из оставшихся частей утеряны. Другая живет в другой части страны, ей 70 лет, и по судам она ходить не будет.
Тимофей

вам нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества и заявить о праве наследования, там же получить информацию о других наследниках (если они заявили о правах на 3/4 доли). Остальные документы будет сложнее восстановить. Но можно предположить что скорее всего остальные 3/4 оформлялись у того же нотариуса что и 1/4 доля вашего деда.

Могу ли я что-то сделать со своей 1/4? Обратиться в суд, заявить что наследники оставшихся 3/4 пропали или что-то еще?
Тимофей

Нет, сделать этого нельзя. Можно только по истечении срока принятия наследства и срока восстановлении обратиться к нотариусу и принять наследство как наследник последующих очередей.

01 Апреля 2016, 13:37
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Собственников как таковых нет. Есть наследники наследников (не вступившие в наследство) — они мои 3-юрдные братья/сестры, двоюрдные дяди и тд
Тимофей

Если отсутствуют наследники предыдущих очередей, то возникает право наследования у наследников последующих очередей. К ним относятся:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
01 Апреля 2016, 13:41
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
И больше никто наследство не принимал, кроме вашего деда? У деда и его сестер есть (были) одинаковые «свидетельства о праве на наследство по закону на 1/4» — с ними никто ничего не далее не делал. Не уверен даже, что все эти свидетельства сохранились
Тимофей

Тимофей, если наследственное дело заведено у нотариуса и выдано свидетельство о прав на наследство на вашего деда, то значит и у этого же нотариуса получались другие свидетельства на 3/4 доли. Я вам уже написала. Значит там же можно получить копии этих свидетельств, ну или хотя бы выписки, но выдать их могут только наследникам

01 Апреля 2016, 13:49
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
с ними никто ничего далее не делал.
Тимофей

Чтобы это выяснить нужно обратиться в росреестр. Выписка из ЕГРП предоставляется за плату любому лицу на конкретный объект при предъявлении паспорта. Из этой выписки будет видно оформлено ли на эти доли право собственности или нет.

01 Апреля 2016, 13:54
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Дедушка умер последним
Тимофей

не имеет значения для наследования его доли. Что касается долей сестер (других 3/4) то здесь будут наследовать их наследники, и только в случае их отсутствия вы

01 Апреля 2016, 14:04
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В этом случае можно установить факт фактического принятия им наследства в судебном порядке.
Осокина Валентина Юрьевна

Это при условии что наследство не принято наследниками сестер.

И если уж устанавливать факт принятия наследства то сразу за сами Клиентом Тмимофеем

Клиент пишет что ему ничего не известно. Чтобы удостовериться в этом, лучше запросить выписку из ЕГРП, а после этого оформлять.

В этом случае соответственно право на наследство получаете вы уже по праву представления( за своим родителем).
Осокина Валентина Юрьевна

Клиент написал что 3/4 доли принадлежит его двоюродным бабушкам (родным сестрам деда)

Валентина, вы уверены что двоюродные внуки наследуют по праву представления:

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
01 Апреля 2016, 14:14
Тимофей
клиент, г. Нижний Новгород

Я на 99% уверен, что никто в право собственности не вступал.

Положим, что в ЕГРП нет сведений о собственниках этого дома.

Фактически в этом доме никто не жил с 1970-х годов, только дачное использование всеми поочереди.

Только что нашел справку из сельсовета от 1988 года:

"Граждане *дедушка и его сестры* фактически вступили во владение наследственным имуществом в течении 6 мес со дня смерти владельца. справка дана для представления в нотариальную контору"

01 Апреля 2016, 14:24
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Фактически в этом доме никто не жил с 1970-х годов, только дачное использование всеми поочереди.
Тимофей

А дом является жилым? в нем кто-то зарегистрирован лили был когда-то зарегистрирован? домовая книга есть?

01 Апреля 2016, 14:31
Тимофей
клиент, г. Нижний Новгород

Только что нашел справку из сельсовета от 1988 года:

"Граждане *дедушка и его сестры* фактически вступили во владение наследственным имуществом в течении 6 мес со дня смерти владельца. справка дана для представления в нотариальную контору"

Есть свежая выписка из похозяйственной книги с адресом хозяйства и тд, мой дедушка там записан как выбывший в связи со смертью член хозяйства.

с 1974г там никто не прописан, до этого там жил прадед, назнаю как в те годы было с пропиской, но полагаю да, был прописан

01 Апреля 2016, 14:34
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
«Граждане *дедушка и его сестры* фактически вступили во владение наследственным имуществом в течении 6 мес со дня смерти владельца. справка дана для представления в нотариальную контору»
Тимофей

Это свидетельствует о том, что дедушка и его сестры приняли наследство, а на основании этой справки оформили наследство у нотариуса. В то врем этого было достаточно чтоы оформить наследство. В настоящее время законы поменялись и теперь чтобы установить факт приянтия наследства существует два варианта:

1. Если в доме прописан кто-либо из наследников — достаточно прийти к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство т.к. регистрация (прописка) в этом доме свидетельствует о фактическом принятии наследства. При этом есть или не другие наследники по истечении сроков принятия наследства, если они не заявили о правах, — не имеет значения. Выдадут свидетельство тому — кто прописан.

И 2 вариант (т.к. вы не прописаны в доме он вам наиболее подходит):

Собираете все возможные документы (которых не смодете достать попросите истребовать суд в порядке стю 57 ГПК РФ в порядке содействия истребования доказательств)

Затем обращаетесь к юристу, котоый вам поможет грамотно составить иск,

оплачиваете госпошлину

подаете иск со всеми документами в суд.

В суде вам нужно будет установить факт принятия наследства вашим родителем после смерти деда, а затем вами, после смерти родителя. Суд удовлетворит ваши требования если в суде будет установлено что вашим родителем и вами совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Данное решение будет основаниям для регистрации права собственности за вами в росреестре.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства
.
01 Апреля 2016, 14:52
Юрист - Виктор
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2701
ответ
978
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Тимофей!

Оставшиеся 3/4 данного объекта имущества являются собственностью указанных лиц, если они во время приняли наследство и получили соответствующие права. Если кто-либо из наследников сестер деда часть данного имущества не принял, то такая часть имущества переходит в собственность государства как выморочное наследство. В этой связи Вам следует обратиться в Росреестр за выпиской, чтобы узнать, кто сейчас является собственником указанных 3/4 долей. Если права не зарегистрированы, но обратитесь в местную администрацию по месту нахождения помещения с просьбой уточнить вопрос относительно прав на данный объект. Далее, когда установите собственников всех долей, Вы сможете рассчитывать на реализацию преимущественного права покупки оставшихся долей на правах долевого собственника.

01 Апреля 2016, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18294
ответа
7152
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тимофей, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Так что если остальные наследники 3/4 готовы дать письменное согласие на наследование долей, возможно удастся обойтись без суда, но тут зависит от сроков и от нотариуса

01 Апреля 2016, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут