8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли что-то сделать, если связи с наследниками наследников одной из частей дома утеряны?

Есть нежилой дом в деревне. Из документов на него - свидетельство о праве на наследование по завещанию на 1/4 дома, выданное в 80-х годах на моего деда. Дед умер, всё завещал мне. На оставшиеся 3/4 дома есть такие же свидетельства у сестер деда. Сестры тоже давно умерли, у них есть какие-то наследники, которые вроде бы не против, чтобы я этот домик оформил на себя. Вопрос - как это сделать, какие в этом кейсе перспективы?

Можно ли что-то сделать, если связи с наследниками наследников одной из оставшихся 1/4 утеряны?

Уточнение от клиента

Проблема в том, что у меня на руках только "свидетельство о праве на наследование" на 1/4 дома на моего деда от 1984 года. С тех пор никто никаких телодвижений не делал. Связи как минимум с одной из наследниц одной из оставшихся частей утеряны. Другая живет в другой части страны, ей 70 лет, и по судам она ходить не будет.

Могу ли я что-то сделать со своей 1/4 ? Обратиться в суд, заявить что наследники оставшихся 3/4 пропали или что-то еще?

, Тимофей, г. Нижний Новгород
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, вам нужно принять наследство на 1/4 по завещанию вашего дедушки, обратившись к нотариусу по его последнему месту жительства.

Что касается наследников сестер на 3/4 дома, нужно, чтобы они отказались от наследства в вашу пользу. Сделать это нужно в течении 6 месяцев с даты открытия наследства ( смерти сестер). Но, если они в срок не приняли наследство, то наследство уже возможно является выморочным и перешло в собственность субъекта РФ.

Касательно 1/4 дома нужно выяснять, кто принял наследство. Если сроки пропущены, имущество могло быть признано выморочным и соответственно уйти в собственность субъекта РФ. Здесь уже что-либо сделать сложно.

0
0
0
0
Принять наследство могут наследники в порядке очередности, установленной ГК РФ. Наследниками первой очереди являются дети вашего деда. Но они могут отказаться от наследства в вашу пользу. Отказ оформляется нотариально по месту нахождения наследственного имущества.
Бельдяева Наталья

Оставлено завещание, о какой очередности речь...

0
0
0
0
Можно ли что-то сделать, если связи с наследниками наследников одной из оставшихся 1/4 утеряны?
Тимофей

Нужно выяснять, кому принадлежит 1/4, сделать это можно обратившись с соответствующим запросов в Росреестр, соответственно далее связываться с наследниками, чтобы выяснить вопрос о том, принято ими или нет наследство.

0
0
0
0
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, документы можно восстановить обратившись к нотариусу выдававшему документы.

Принять наследство могут наследники в порядке очередности, установленной ГК РФ. Наследниками первой очереди являются дети вашего деда.

Их дети наследуют по праву представления.

1/4 долю наследуете вы по завещанию, а другие 3/4 наследуют дети дочерей дедушки по праву представления.

Но они могут отказаться от наследства в вашу пользу. Отказ оформляется нотариально по месту нахождения наследственного имущества.

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
0
0
0
0
Оставлено завещание, о какой очередности речь…
Осокина Валентина Юрьевна

Не совсем точно ответила. Поправилась.

1/4 доля принадлежит дедушке Клиента и ему завещана. другие 3/4 доли принадлежат сестрам дедушки, у которых есть наследники. какие — мы не значем. поэтому и целесообразно говорить об очередности наследования по закону

1
0
1
0
Проблема в том, что у меня на руках только «свидетельство о праве на наследование» на 1/4 дома на моего деда от 1984 года. С тех пор никто никаких телодвижений не делал. Связи как минимум с одной из наследниц одной из оставшихся частей утеряны. Другая живет в другой части страны, ей 70 лет, и по судам она ходить не будет.
Тимофей

вам нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества и заявить о праве наследования, там же получить информацию о других наследниках (если они заявили о правах на 3/4 доли). Остальные документы будет сложнее восстановить. Но можно предположить что скорее всего остальные 3/4 оформлялись у того же нотариуса что и 1/4 доля вашего деда.

Могу ли я что-то сделать со своей 1/4? Обратиться в суд, заявить что наследники оставшихся 3/4 пропали или что-то еще?
Тимофей

Нет, сделать этого нельзя. Можно только по истечении срока принятия наследства и срока восстановлении обратиться к нотариусу и принять наследство как наследник последующих очередей.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимофей!

Оставшиеся 3/4 данного объекта имущества являются собственностью указанных лиц, если они во время приняли наследство и получили соответствующие права. Если кто-либо из наследников сестер деда часть данного имущества не принял, то такая часть имущества переходит в собственность государства как выморочное наследство. В этой связи Вам следует обратиться в Росреестр за выпиской, чтобы узнать, кто сейчас является собственником указанных 3/4 долей. Если права не зарегистрированы, но обратитесь в местную администрацию по месту нахождения помещения с просьбой уточнить вопрос относительно прав на данный объект. Далее, когда установите собственников всех долей, Вы сможете рассчитывать на реализацию преимущественного права покупки оставшихся долей на правах долевого собственника.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Тимофей, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Так что если остальные наследники 3/4 готовы дать письменное согласие на наследование долей, возможно удастся обойтись без суда, но тут зависит от сроков и от нотариуса

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 01.04.2016