8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Отказ в жилье по социальному найму

Я преподаватель музыки детской школы искусств в деревне Лопухинка Ломоносовского района Ленинградской области. Мне 66 лет , педагогический стаж болеее 45 лет , в Лопухинской школе преподаю 25 лет.Не имею жилья вообще . Зарегистрирована у посторонних. Стою на жилищном учёте и на очереди. В администрацию деревни для предоставления в жилищную комиссию были сданы следующие документы: выписка из протокола заседания совета депутатов 2 созыва от конца 2013 года , где единогласным голосованием принято решение о предоставлении мне постоянной регистрации и жилья в деревне по конкретному дому без указания номера квартиры , затем приложены ходатайства главы администрации района , председателя комитета культуы и директора школы , в которой я продолжаю работать по сей день. На вчерашнем заседании жил.комиссии мне отказали в предоставлении жилья , т.к я не отношусь категории малоимущих , потому как и пенсия и зарплата превышают вместе и по отдельности норму. Я уже не буду акцентировать то обстоятельство , что мне сказали о том , что если бы я не обращалась с жалобами в прокуратуру и правительство области с просьбами помочь в получении жилья , то комиссия " закрыла" бы глаза на то обстоятельство , что я не являюсь малоимущей. Прошу квалифицированной действенной юридической помощи в получении жилья по месту проживания и работы. Вполне естественно , что у меня не накоплений , чтобы на старости лет купить себе что-то где-то . До последнего буду стараться работать , потому как на пенсию трудно прожить... Надежда. P.S Вопрос для меня крайне важный , потому прошу ответить исключительно по существу-есть ли единственно правильный выход з этой трагической в моей жизни ситуации?!

01 апреля 2016, 10:03, Владислав, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

Можете выложить документы, которые приняты по результатам обеих заседаний комиссии?

01 апреля 2016, 10:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Владислав!

Начну с того, что вы относитесь к той категории граждан (преподаватели), которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются не на основании того, что они являются малоимущими (часть 2 статьи 49 Жилищного кодекса РФ), а на основании того, что вы относитесь к иным определенным федеральным законом категориям граждан — к педагогическим работникам (часть 3 статьи 51 ЖК РФ).

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (часть 5 статьи 47) педагогическим работникам, состоящим на учете в качестве нуждающихся, гарантировано право на предоставление вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Теперь остается определить, относитесь ли вы к категории нуждающихся, для чего надо руководствоваться статьей 51 Жилищного кодекса РФ («Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»).

Этой статьей предусмотрено 4 основания, среди которых признание малоимущим отсутствует. Зато есть все признаки того, что вы подпадаете под эту категорию, так как у вас отсутствует какое-либо жилье.

Обжалуйте принятое решение в суде, оно незаконно.

Статья 51.
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
01 апреля 2016, 10:27
1
0
1
0

Другими словами, для признания вас нуждающимся в жилом помещении
закон не требует признания вас малоимущим — достаточно того, что Федеральный закон «Об образовании в РФ» отнес вас к особой категории граждан, имеющих право на получение жилого помещения по договору соц.найма, при условии постановки вас на учет в качестве нуждающегося, а это исключительно статья 51 ЖК РФ и никакая другая (текст вам привел выше)

01 апреля 2016, 10:48
На вчерашнем заседании жил.комиссии мне отказали в предоставлении жилья, т.к я не отношусь категории малоимущих,
Владислав

Уточните, правильно ли я понял — отказали в предоставлении жилья означает, что вас сняли с учета в качестве нуждающегося?

01 апреля 2016, 11:06
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владислав.

Возможно мои коллеги найдут аргументы, с вязанные с незаконным отказом в предоставлении вам жилого помещения, однако вы должны учесть и позицию, подтверждающую правомерность действий жилищной комиссии.

Апелляционное определение № 33-1226/2016 от 20 января 2016 г. по делу № 33-1226/2016 Волгоградский областной суд (Волгоградская область)

“В соответствии с ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 данной статьи случаев.

В ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации указаны категории граждан, которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди. Перечень таких категорий граждан является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Пунктом 5 ст. 55 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» было предусмотрено, что педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством РФ, пользуются правом на первоочередное предоставление жилой площади.

Вместе с тем, Жилищный кодекс РФ, действующий с 01 марта 2005 года, не содержит такого понятия как «первоочередное предоставление жилой площади» и не предусматривает наличие такого права у педагогических работников.

Жилищным кодексом РФ предусмотрен только внеочередной порядок предоставления жилья по договорам социального найма для отдельной
категории граждан. Круг таких лиц определен в п. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ.
Педагогические работники в этом перечне не указаны. Пунктом 8 ст. 5 Жилищного кодекса РФ установлен приоритет Жилищного кодекса РФ перед другими федеральными законами при регулировании жилищных отношений.

Следовательно, с 01 марта 2005 года у педагогических работников отсутствует право на получение жилья из муниципального жилищного фонда по договору социального найма, если при этом не стоит вопрос о предоставлении жилья как малоимущему гражданину”.

http://sudact.ru/regular/doc/Kdf2zVNRGFLu/

01 апреля 2016, 12:39
0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , Юрий! Вот они и отказывают по этой , конечно , причине , потому и сомнительно подавать в суд , терять время и деньги даром. Оскорбляет , несомненно , честь и достоинство человека подобное , но мне знать нуно , неужели моей знакомой суждено остаться без своей квартиры?

01 апреля 2016, 13:05

Уважаемый, Владислав.

Я полностью разделяю ваше негодование в связи несправедливостью решений, принятых законодателем. И это не только ваша и моя позиция, это позиция и многих граждан, не говоря уже и о самих педагогах.

Однако, это правило, которым мы должны руководствоваться.

http://www.spravedlivo.ru/5_62960_1_5.html

01 апреля 2016, 13:39
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашусь с Виталием Мысовским, но хочу отразить некоторые моменты.

Положением п. 5 п.п. 6 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 года «Об образовании в Российской Федерации»: педагогические работники имеют в числе трудовых прав и социальных гарантий право на предоставление работникам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 декабря 2014 г. по делу N 33-11636
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, В. работает в должности воспитателя в МБДОУ «Детский сад N <...>» с 17.02.2009 года, стаж на 01.07.2014 года составляет 4 года 9 месяцев 14 дней /л.д. 20/.
Распоряжением главы администрации Усольского городского поселения от 23.03.2007 года N 21 — Р В. принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещение по договору социального найма с 15.03.2007 года (по дате обращения), состав семьи 5 человек /л.д. 21, 28/.
До настоящего времени истица и члены ее семьи жильем не обеспечены, проживают в съемном жилом помещении.
Суд первой инстанции, руководствуясь положением ст. 49, 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, исходил из отсутствия в Жилищном кодексе Российской Федерации оснований, предусматривающих право данной категории лиц (педагоги) на обеспечение жилым помещением на основании договора социального найма во внеочередном порядке. Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается.
Как предусмотрено положением части 1 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
Частью 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту и реконструкции не подлежат; гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 настоящего Кодекса.
Положением п. 5 п.п. 6 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 года «Об образовании в Российской Федерации»: педагогические работники имеют в числе трудовых прав и социальных гарантий право на предоставление работникам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.
Из анализа вышеприведенного законодательства, следует, что Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрен внеочередной порядок предоставления жилья по договорам социального найма только для отдельной категории граждан. Круг таких лиц определен в п. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, педагогические работники в этом перечне не указаны.

Т.е. суд признал право на получение жилого помещения как нуждающейся, но не признал право на внеочередное получение.

Другой суд также признал право на получение жилья именно как нуждающейся, но не подтвердил право на внеочередное предоставление жилья и указал, что данные функции не возложены на местные органы власти.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 апреля 2014 г. N 33-2147/2014
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Н.И. работает в должности преподавателя русского языка и литературы в государственном автономном образовательном учреждении среднего профессионального образования Ленинградской области Выборгский политехнический колледж «Александровский» с 27 ноября 1996 года по настоящее время (л.д. 35).
13 июня 2000 года Н.И. обратилась с заявлением в администрацию МО «Выборгский район Ленинградской области» о постановке на учет ее и членов ее семьи (пять человек), как нуждающейся в улучшении жилищных условий, в связи с переселением из Узбекистана и проживанием в общежитии, а также постановке ее на учет на первоочередное предоставление жилья по договору социального найма в соответствии с п. 5 ст. 55 Закона «Об образовании».
Постановлением главы администрации МО «Выборгский район Ленинградской области» от 29 июня 2000 года N 1161 Н.И. в составе семьи пять человек поставлена на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, как проживающая в общежитии, имеющая льготу п. 33.13 Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилых помещений в Ленинградской области (работник ГОРОНО) (л.д. 36 — 37).
Впоследствии Н.И. обратилась с заявлением к ответчику о включении в очередь на улучшение жилищных условий ее внуков Ж. и Я.А. (л.д. 40).
Постановлением главы администрации МО «Выборгский район Ленинградской области» от 04 августа 2008 года N 331 «О постановке на учет и снятии с учета по улучшению жилищных условий жителей <адрес>, включению в очередь детей» очередь Н.И. разделена между членами ее семьи. Н.И., составом семьи 3 человека: она, муж — Н.Н., дочь — Н.Я. присвоен номер очереди <данные изъяты> (л.д. 45 — 47).
До настоящего времени Н.И. и двое членов ее семьи проживают в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, в квартире, состоящей из 2-х комнат, площадью 34,4 кв. м.
До настоящего времени Н.И. и члены ее семьи не обеспечены жильем.
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 49, 57 Жилищного кодекса РФ, исходил из того, что Жилищным кодексом РФ не предусмотрен порядок предоставления жилья такой категории граждан, как педагогические работники, и пришел к выводу об отказе в иске.
Судебная коллегия с выводом суда первой инстанции соглашается.
Согласно ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных ч. 2 настоящей статьи случаев.
Частью 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 настоящего Кодекса перечне.
Пунктом 5 ст. 55 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании» было предусмотрено, что педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством РФ, пользуются правом на первоочередное предоставление жилой площади.
Вместе с тем, Жилищный кодекс РФ, действующий с 01 марта 2005 года, не содержит такого понятия как «первоочередное предоставление жилой площади» и не предусматривает наличие такого права у педагогических работников.
Жилищным кодексом РФ предусмотрен только внеочередной порядок предоставления жилья по договорам социального найма для отдельной категории граждан. Круг таких лиц определен в п. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ. Педагогические работники в этом перечне не указаны.
Пунктом 8 ст. 5 Жилищного кодекса РФ установлен приоритет Жилищного кодекса РФ перед другими федеральными законами при регулировании жилищных отношений.
Следовательно, с 01 марта 2005 года у педагогических работников отсутствует право на получение жилья из муниципального жилищного фонда по договору социального найма, если при этом не стоит вопрос о предоставлении жилья как малоимущему гражданину.
Пунктом 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Согласно ч. 3 и 4 ст. 49 Жилищного кодекса РФ жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным основаниям нуждающимися в жилых помещениях.
Категориям граждан, указанным в ч. 3 ст. 49 Жилищного кодекса РФ, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями.
Таким образом, по общему правилу жилые помещения предоставляются «иным указанным в законе категориям граждан» в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ. Однако федеральный закон, указ Президента Российской Федерации или закон субъекта Российской Федерации, определяя, что та или иная категория граждан может получать жилье в социальный наем, вводя дополнительные основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, может установить и иной порядок предоставления жилых помещений.
Иным указанным в законе категориям граждан может предоставляться и муниципальное жилье, но только в том случае, если орган местного самоуправления наделен соответствующими полномочиями.

Это указание, содержащееся в ч. 4 ст. 49 Жилищного кодекса РФ, базируется на конституционном положении: органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств; реализация переданных полномочий подконтрольна государству (ч. 2 ст. 132 Конституции РФ). И в этом случае применяется порядок предоставления жилья, установленный Жилищным кодексом РФ, если иное не установлено специальным законом, предусматривающим предоставление жилья в социальный наем той или иной категории граждан.
Из действующего законодательства и материалов дела усматривается, что государственные полномочия по обеспечению педагогических работников жилыми помещениями муниципального жилищного фонда по договорам социального найма органам местного самоуправления, в том числе администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области, не передавались.
При таких данных, судебная коллегия не усматривает оснований к отмене решения суда, полагая, что его выводы основаны на законе и соответствуют материалам дела.
Нарушений норм процессуального права, которые привели к принятию неправильного решения и которые в соответствии с ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ являются основанием для отмены решения суда в любом случае, не установлено.
Апелляционная жалоба не содержит ссылок на обстоятельства, которые не являлись предметом исследования суда или опровергали бы его выводы.
Руководствуясь статьями 327, 327.1, 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
01 апреля 2016, 13:08
0
0
0
0

Владислав, просмотрев действующее законодательство, судебные решения и мнения юристов прихожу к следующему выводу.

Ваша знакомая имеет право на постановку на учет в качестве нуждающейся муниципальным органом власти, если соответствует требованиям ст. 51 ЖК РФ и имеет право на получение жилого помещения от Российской Федерации, т.к. РФ никому не передавала полномочия по обеспечению жилыми помещениями педагогических работников.

01 апреля 2016, 13:29

Вот что я ещё смогла найти.

Постановление Правительства Ленинградской области от 14.11.2013 N 398
(ред. от 30.12.2015)
«О государственной программе Ленинградской области „Современное образование Ленинградской области“
IV. Характеристика основных мероприятий Подпрограммы
(в ред. Постановления Правительства Ленинградской области
от 24.12.2015 N 496)
Перечень основных мероприятий Подпрограммы (2014-2015 годы)
Основное мероприятие 5.1 „Приобретение (строительство) жилья для педагогических работников муниципальных образовательных организаций“;
Постановление Правительства Ленинградской области от 18.07.2014 N 318
»Об утверждении Порядка предоставления и расходования субсидий за счет средств областного бюджета Ленинградской области бюджетам муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области на приобретение (строительство) жилья для педагогических работников муниципальных образовательных организаций в рамках реализации подпрограммы «Развитие кадрового потенциала социальной сферы» государственной программы Ленинградской области «Современное образование Ленинградской области»
1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления и расходования субсидий за счет средств областного бюджета Ленинградской области бюджетам муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области (далее — муниципальные районы (городской округ), муниципальные образования) на приобретение (строительство) жилья для педагогических работников муниципальных образовательных организаций в рамках реализации подпрограммы «Развитие кадрового потенциала социальной сферы» государственной программы Ленинградской области «Современное образование Ленинградской области» (далее — субсидии).
2. В настоящем Порядке используются следующие термины и понятия:
педагогические работники - физические лица, состоящие в трудовых, служебных отношениях с муниципальными организациями Ленинградской области, осуществляющими образовательную деятельность, и выполняющие обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и(или) организации образовательной деятельности либо изъявившие желание выполнять в указанных организациях обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и(или) организации образовательной деятельности по трудовому договору не менее пяти лет в соответствии с полученной квалификацией;
3. Порядок представления муниципальными образованиями документов на участие в конкурсном отборе, порядок и условия проведения конкурсного отбора муниципальных образований, формирования сводных (основного и резервного) списков педагогических работников утверждаются нормативным правовым актом комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

Возможно есть подобная программа и в данный момент, но это необходимо выяснять в комитете общего и профессионального образования Ленинградской области www.edu.lenobl.ru.

А если обращаться в суд, то на данный момент только к РФ, как лицу обязанному обеспечить жилым помещением в рамках исполнения закона об образовании.

01 апреля 2016, 16:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Могу ли я приватизировать жилье социального найма?
Могу ли я приватизировать жилье социального найма? Социальный наниматель моя бабушка, которая умерла 10 лет назад, после её смерти в доме были прописаны моя мама и я. Я выписалась и прописала ь в другом месте, имею ли я право на приватизаумю данного дома, или только моя мама, которая единственная в сейчас там прописана?
23 января, 02:22, вопрос №2967546, оксана, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли временно получить жилье социального найма, если нет возможности выйти на работу?
Добрый вечер! Интересует жилищный вопрос, я одинокая мама воспитываю дочку 1,6 лет, жилья собственного нет, проживаю по временной прописке у родственников отца ребенка в Тюмени, прописаны мы с дочкой у моих родителей в ночбрьске, отец ребенка хочет чтобы мы уехали, а ехать собственно нам не куда. У меня руки ноги есть, пойду работать, потом рассматриваю приобретение жилья в ипотеку, но пока ребенок кушает грудное молоко и нет места в садике, как нам быть, могу ли я претендовать временно на жилье социального найма?!
05 сентября 2017, 13:30, вопрос №1743457, Валерия, г. Тюмень
2 ответа
Жилищное право
Как я могу получить бесплатно жилье социального найма?
Здравствуйте!Пишет Вам малоимущая семья из города Асбеста Свердловской обл.Я Мамедова Олеся Алексеевна вдова с двумя детьми (3года ,2 года),живем на пенсию детей по потери кормильца и на эти же деньги снимаем однакомнатную квартиру,прописки так таковой нету т.к у нас временная регистрация у чужих людей в квартире.Сама я родилась в Асбесте,но по состоянию здоровья в детстве с родителями уезжали в Пышминский р-он,в 2004 году вернулись.После смерти мужа остались на улице,а точнее на сьемной квартире,так вот у меня вопрос,могу лия получить жилье социального найма?В списках,где указаны,какие собирать документы несколько из них платные и неменее 500 руб с человека,если у меня нет возможности эти справки оплатить ,то мне уже не встать на очередь?
28 февраля 2016, 08:16, вопрос №1161378, Олеся, г. Асбест
1 ответ
Жилищное право
Приватизация жилья,регистрация(прописка),договор социального найма
Могу ли я выписаться из квартиры, которая является моей собственностью, квартира ранее приобреталась по сертификату МВД, прописаться у мужа, у него жилье социального найма. Пропишут ли меня в квартире, являющейся собственностью муниципалитета? И далее приватизировать жильё мужа на себя, так как муж ранее участвовал в приватизации. Если зарегистрируют меня в данном жилье, должны ли мы переделывать договор социального найма?
28 марта 2015, 12:55, вопрос №780666, Ольга, г. Кемерово
2 ответа
Все
Жилье социального найма
Здравствуйте, у меня семья: жена и трое разнополых детей. Проживаем и зарегистрированы в квартире площадью 54 кВ.м. Проживает так же и мой отец. Моя доля в квартире 1/4 , у отца 1/2, у супруги отца 1/4. Супруга отца зарегистрирована в своей квартире, кроме того у нее в собственности совместно купленная с отцом квартира площадью 44 кВ. М. Учетная норма в нашем регионе 10 кВ. М. Имею ли я право на постановку в очередь на жилье социального найма? Кроме всего 1 ребенок болен и нуждается в отдельной комнате ( болезнь из Перечня...). Спасибо
13 марта 2015, 15:11, вопрос №761108, Дмитрий, г. Серпухов
1 ответ
Дата обновления страницы 01.04.2016