8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли расписка действительной, если должница поменяла паспортные данные после составления расписки?

Здравствуйте! у меня следующая ситуация: у меня взяли денежную сумму под расписку. В этой расписке указаны мои паспортные данные и моего должника (должницы). через некоторое время моя должница вышла замуж и поменяла паспорт и фамилию. Является ли расписка, составленная нами ранее, действительной?

01 апреля 2016, 10:01, Наталья, г. Москва
Казбек Султанбеков
Казбек Султанбеков
Юрист, г. Грайворон

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 19 ГК РФ, перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

А паспортные данные совсем не являются обязательным условием, указанным в расписке.

Так что, расписка по-прежнему является действительной, и должником остался тот же самый человек.

01 апреля 2016, 11:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Является ли договор действительным если паспортные данные другого человека
Является ли договор действительным если паспортные данные другого человека
09 февраля, 08:32, вопрос №2980958, ольгп, г. Нижний Новгород
1 ответ
Договорное право
Является ли договор действительным если адрес регистрации указан не верно, можно ли его считать не действительным?
Является ли договор действительным если адрес регистрации указан не верно,можно ли его считать не действительным?
15 июля 2020, 15:59, вопрос №2822028, иванова анастасия, г. Самара
1 ответ
Договорное право
Является ли договор действительным, если приложения эти не подписаны?
У нас есть договор об оказании услуг , он подписан , и есть к нему приложение об оказании стоимости услуг , надо ли подписывать приложения ? И является ли договор действительным, если приложения эти не подписаны ?
19 декабря 2019, 09:14, вопрос №2625146, Екатерина Клецко, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Является ли договор действительным, если в нем указаны неверно паспортные данные?
Является ли договор действительным,если в нем указаны неверно распортные данные и как его расторгнуть?
24 сентября 2019, 10:45, вопрос №2522208, Екатерина, г. Красноярск
2 ответа
Договорное право
Является ли договор действительным, если он заполнен посторонним лицом?
Является ли договор действительным если он заполнен третьим посторонним лицом. Договор в одном экземпляре у истца с подписью и печатью моей(ответчика). В договоре прописано третьим лицом что деньги получены (якобы мной), но платежек и чеков никаких нет так как деньги не проходили. К тому же договор составлен как на физ. лицо, а печать юр.лица. На последней странице нет реквизитов ни моих, ни адреса истца
07 декабря 2016, 15:28, вопрос №1466223, Иван, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016