8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права вдовы на долю квартиры мужа, которая досталось от бабушки, но не оформлена на мужа

Здравствуйте подскажете пожалуйста мы с мужем прожили 8 лет из этих 1 .5 года в законном браке у него есть дочь квартира ему досталась от бабушке но он не переделать ее на себя муж умер могу ли я претендовать на часть квартиры

01 апреля 2016, 09:41, Наталья, г. Нижнеудинск
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте подскажете пожалуйста мы с мужем прожили 8 лет из этих 1 .5 года в законном браке у него есть дочь квартира ему досталась от бабушке но он не переделать ее на себя муж умер могу ли я претендовать на часть квартиры
Наталья

Здравствуйте. На наследство открывшееся после смерти мужа(то, что приобретено до брака или по безвозмедным сделкам) вы имеете претендовать с детьми и его родителями в равных долях. На нажитое в браке половина вам, половина вам и остальным наследникам первой очереди в равных долях. Кто-нибудь вступал в наследство после бабушки, было ли завещание, как давно умерла бабушка и муж? Если муж фактически принял наследство, то вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением с требованием о признании мужа фактически принявшим наследство и с признанием право собственности на часть (долю) квартиры в порядке наследования.

Удачи!!!

01 апреля 2016, 10:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Куда мне обращаться, чтобы оформить эту квартиру на себя?
отец получил в наследство квартиру от матери (моей бабушки), но не оформил наследство. 2 месяца назад отец умер. Единственным наследником осталась я. Куда мне обращаться, чтобы оформить эту квартиру на себя и какие нужны для этого документы
29 января 2019, 07:08, вопрос №2240793, Ирина, г. Новосибирск
2 ответа
Раздел имущества
Имею ли я право на долю квартиры, если ее выдавали мне, но приватизация оформлена на бывшую жену?
квартиру давали мне и ордер т.е на мне а приватизация на бывшей жене с ней в разводе 4 года живу в другом городе имею ли я право на долю
22 марта 2017, 10:07, вопрос №1580922, ТАТЬЯНА, г. Туринск
2 ответа
Наследство
Как правильно посчитать доли в наследстве?
Подскажите пожалуйста, как правильно посчитать наследуемые доли чтобы "собрать" воедино целую квартиру? В наличии два свидетельства о праве на наследство по завещанию. В первом прописано следующее: "Наследницей указанного в завещании имущества Иванова П.П., умершего 04.02.2009г. является: В 5/6 долях долях: дочь - Петрова А.П. Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из: 1/2 доли В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ по адресу...... Указанная 1/2 доля в праве общей собственности на квартиру принадлежит наследодателю на праве собственности на основании Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного исполкомом городского совета города Н. 22.10.2007г. согласно распоряжению №1111. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 5/6 долей вышеуказанного наследства. На 1/6 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано." Во втором свидетельстве на наследство прописано следующее: "Наследницей указанного в завещании имущества Ивановой И.И., умершей 01.04.2009г. является: внучка- Петрова А.П. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: 7/12 долей в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ по адресу.... Указанные 7/12 долей в праве общей собственности на квартиру принадлежат наследодателю на праве собственности таким образом: 1/2 доля - на основании Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного исполкомом городского совета города Н. 22.10.2007г. согласно распоряжению №1111; 1/12 доля принадлежала на основании вышеуказанного правоустанавливающего документа Иванову П.П., умершему 04.02.2009г., наследницей которого была его мать Иванова И.И., которая приняла наследство, но не оформила своих наследственных прав. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство." Также имеется Свидетельство о государственной регистрации права от 11.07.2016г. Документы-снования - два вышеперечисленные свидетельства. Существующие ограничения(обременения) права: не зарегистрировано. Является ли наследуемая квартира по наследуемым долям "цельной" и потверждает ли это Свидетельство о государственной регистрации права?
05 октября 2016, 10:42, вопрос №1397820, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Раздел имущества
Какие права при разделе у мужа, если квартира на него не оформлена, но он прописан?
Квартира была куплена в совместном браке 1/2 была оформлена на сына 1/2 на меня , бывший муж прописан. За коммунальные услуги не платит уже 2 года , но и в квартире не проживает. Квартиру продаем (с сыном нашли вариант нового жилья ) бывший муж требует 1/2 от моей доли или переписать на него долю. Так-же совместно были приобретены машина, дачный участок оформлены на мужа. Делить не хочет т.к его мама довела часть денег на покупку машины. Требует деньги от квартиры только в этом случае подпишет на сына участок. Совместно были взяты 2 кредита оформлены на меня один выплатила другой оплачиваю , муж отказывается выплачивать. Приходится продавать квартиру из-за долгов . На время развода сын был несовершеннолетним сейчас ему 20 лет.
25 июля 2016, 21:46, вопрос №1325747, Елена, г. Энгельс
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли ребенок право на долю приватизированной квартиры, которая досталась матери по наследству?
Мне досталась в наследство после смерти моей бабушки приватизированная квартира. Я единственный собственник, в квартире прописны я и мой ребенок. имеет ли он право по достижении 18 лет на долю вданной квартире?
02 июня 2013, 13:10, вопрос №93586, Инна Шарко, г. Калининград
3 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016