8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрывать больничный при совместительстве?

Подскажите пожалуйста, можно ли на 1 работе-быть на больничном, а на другой-нет, если работаешь по совместительству? Какими последствиями это грозит и на каком основании?

01 апреля 2016, 08:52, Вячеслав, г. Ставрополь
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Нет, такой вариант не возможен. Когда Вам выдают лист нетрудоспособности, Вы предоставляете информацию в том числе и о работе по совместительству. Нетрудоспособность касается состояния Вашего организма, а не отношений с работодателем. Фонд социального страхования при проведении проверки выявит эту ситуацию, полученные деньги придется вернуть.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

2. Застрахованные лица обязаны:
1) представлять страхователю, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страховщику достоверные документы (сведения), на основании которых выплачивается страховое обеспечение и (или) страховщиком оказывается бесплатная помощь застрахованному лицу в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах, необходимая для получения страхового обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона;

2) уведомлять страхователя (страховщика) об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, в течение 10 дней со дня их возникновения;
3) соблюдать режим лечения, определенный на период временной нетрудоспособности, и правила поведения больного в медицинских организациях;
4) выполнять иные требования, установленные законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
3. В случае невыполнения застрахованными лицами обязанностей, установленных частью 2 настоящей статьи, страховщик вправе взыскать с них причиненный ущерб в соответствии с законодательством Российской Федерации.

01 апреля 2016, 09:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я не закрывать больничный, повлечет какие нибудь санкции на меня работолюдатель
Добрый день. Я ушел в отпуск и заболел ОРВИ, открыл больничный, через 2 дны выздоровел. Могу ли я не закрывать больничный, повлечет какие нибудь санкции на меня работолюдатель. Работодатель не извещен о моем больничном.
08 июня 2020, 12:20, вопрос №2795803, Максим Гаврилов, г. Чебоксары
1 ответ
Медицинское право
Имеют ли право закрывать больничный задним числом?
Здравствуйте, у меня произошла травма на работе после которой я потерял два пальца левой руки на третьем порваны связки и он не работает, был на больничном с 3 апреля по 25 июля. после этого меня отправили на втэк . втэк я прошел 3 августа . 4-5 были выходные и поликлиника не работала. пришел 6 числа к врачу , он мне сказал что мол сегодня ты должен был быть уже на работе, и что больничный мы закрываем 3 числом. Без больничного листа, это как? Я конечно же стал возмущаться. Меня отправили к другую поликлинику. в итоге что в нашей что в этой заведующие ушли в отпуск. мне закрывают больничный лист 3 числом . 6-7 у меня получились как прогулы. на работе меня просто уволили по статье. что мне делать????
16 августа 2018, 05:54, вопрос №2080034, Сергей, г. Тольятти
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я получить деньги за эти три месяца, не закрывая больничный лист?
Стою на бирже труда с ноября 2016 года, так как уволили по состоянию здоровья. В августе мне открыли больничный лист, но ни чего на бирже труда не выплачивают уже третий месяц. Говорят что нужно чтобы врач закрыл больничный лист. Законно ли это? Могу ли я получить деньги за эти три месяца, не закрывая больничный лист???
19 октября 2017, 14:17, вопрос №1785690, Соколова Ольга, г. Абакан
1 ответ
Медицинское право
Можно ли раз в месяц закрывать больничный с последующим продлением, если в нем не все строки заполнены?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на больничном буду находится 6 месяцев, имею ли я право раз в месяц закрывать больничный с продлением, несмотря на то что заполнены не все строки для продления, чтобы сдавать на работу для оплаты. Спасибо.
25 июня 2017, 16:48, вопрос №1678023, Олеся, г. Новокузнецк
1 ответ
Медицинское право
Что делать, если не закрывают больничный лист по месту проживания?
Открыл больничный в Санкт-Петербурге, прописан в г.Кургане, по месту открытия отказываются закрывать больничный лист. Что можно сделать?
01 июня 2016, 14:26, вопрос №1271477, Рустам, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016