Может ли работать учитель -логопед в детском саду?

Добрый день! В нашем детском саду работают 2 учителя-логопеда с высшими образованиями » Учитель русского языка и литературы», стаж работы у обеих — более 30 лет, дважды проходили аттестацию по должности учитель-логопед, обе — пенсионного возраста. Необходимо ли им проходить переподготовку либо получать высшее образование, чтобы продолжить работу в детском саду после 1 января 2017 года? Заранее спасибо!

, Оксана, г. Серов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В нашем детском саду работают 2 учителя-логопеда с высшими образованиями » Учитель русского языка и литературы», стаж работы у обеих — более 30 лет, дважды проходили аттестацию по должности учитель-логопед, обе — пенсионного возраста. Необходимо ли им проходить переподготовку либо получать высшее образование, чтобы продолжить работу в детском саду после 1 января 2017 года?
Оксана

Добрый день!

Оксана, а на каком основании они работают на этих должностях сейчас, не говоря уже о 2017 годе.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности учитель-логопед — высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, данные работники не соответствуют должности учитель-логопед (и не соответствовали) и им необходима профессиональная переподготовка в области дефектологии (логопедии).

Удачи Вам!

Оксана
Клиент, г. Серов

Огромное спасибо! Очень четко и ясно! Очень полезная консультация!

Оксана

Оксана, Вам тоже спасибо, но жаль, что мой ответ не был Вам полезен!!!

Удачи Вам!