Как оформить зем. участок?

Здравствуйте. Хочу оформить соседний участок,он заброшен, хозяйка участка умерла 30 лет назад, у нее единственная дочь ,ее место нахождения не кто не знает . Обращалась не раз в сельсовет, там мне отказывают в предоставлении информации о участке (в собственности или не в собственности) Куда мне обратится?

, Светлана Воробьева,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Участок надо не «оформлять», а совершать с ним какую-то сделку по переходу его в вашу собственность. Распорядиться собственностью может только собственник вещи. Если никто из наследников не принял наследство, имущество становится выморочным, т.е. переходит к государству. Значит, местная администрация должна зарегистрировать право собственности на этот участок как на выморочное имущество, либо признав участок бесхозяйным. После этого администрация может распоряжаться участком — продать, сдать его в аренду. Сейчас это возможно только на основе торгов, или аукциона.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Информацию о правообладателе земельного участка Вы можете получить, обратившись с заявлением о предоставлении выписки из ЕГРП по данному участку в федеральную регистрационную службу Росреестра. Данная выписка изготавливается в срок от 1 до 5 дней (в зависимости от региона), предоставляется любому желающему лицу, оплачивается госпошлиной в размере 200 рублей.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Добрый день.

В земельную кадастровую палату обратитесь, возьмите выписку о данном земельном участке, в которой будет указана информация (о виде собственности: частная, муниципальная и т.д.). Затем, с данной выпиской о земельном участке — провести вышеуказанные действия, а именно: обратиться в земельный департамент (по поводу оформления выморочного имущества и т.д.).

Удачи Вам.