Существует ли какой-то срок подачи заявления на наследство по завещанию?

Существует ли какой-то срок подачи заявления на наследство по завещанию в Республике Казахстан?

, Светлана, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Безусловно, такой срок существует (как, например, в России — 6 месяцев), но это надо смотреть законодательство Казахстана, а здесь консультации по российскому законодательству.

Светлана
Клиент, г. Сочи

Спасибо!

Светлана
Клиент, г. Сочи

А подскажите можно ли по почте подать это заявление по почте? Дело в том, что я являюсь наследницей по завещанию и проживаю в Российской Федерации, а наследство в виде квартиры находится на территории Республики Казахстан.Можно ли данную форму заявления заверить нотариусом РФ и выслать в Казахстан? Будет ли это правомерно?

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заявление подается не позднее 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя. В течение этого же срока можно подать заявление об отказе от наследства. Делать это следует весьма осмотрительно, помня, что согласно п.3 ст.1074 ГК РК отменить или взять обратно отказ от принятия наследства невозможно. Удачи!

Светлана
Клиент, г. Сочи

А подскажите можно ли по почте подать это заявление по почте? Дело в том, что я являюсь наследницей по завещанию и проживаю в Российской Федерации, а наследство в виде квартиры находится на территории Республики Казахстан.Можно ли данную форму заявления заверить нотариусом РФ и выслать в Казахстан? Будет ли это правомерно?

Конечно, Вы можете отправить почтой, но подпись Ваша должна быть заверена нотариально.

С уважением, Екатерина Владимировна

Ксения Ворончихина
Юрист, Компания "Юридическая фирма "Флинт"", г. Сочи

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан:

статья 1072-1.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1072-2.

1. Наследство может быть принятов течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Светлана
Клиент, г. Сочи

А подскажите можно ли по почте подать это заявление по почте? Дело в том, что я являюсь наследницей по завещанию и проживаю в Российской Федерации, а наследство в виде квартиры находится на территории Республики Казахстан.Можно ли данную форму заявления заверить нотариусом РФ и выслать в Казахстан? Будет ли это правомерно?

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

То есть, Вы вправе направить заявление о принятии наследства почтой или через другое лицо. При этом Ваша подпись должна быть засвидетельствована нотариусом ( по месту Вашего нахождения — в России).