Могу ли уйти по сокращению после выхода из отпуска по уходу за ребенком, если моя должность сокращена?

Здравствуйте. Я являюсь муниципальной служащей. Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет мою должность сократили в связи с реорганизацией. Сейчас я хочу выйти на работу и мне предлагают или перейти на техническую должность по собственному желанию или написать заявление об увольнении по собственному желанию. Прав ли руководитель? Могу ли я сейчас уйти в связи с сокращением моей должности? Сокращение штата прошло в прошлом году.

, Валентина, г. Балашиха
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Уволить по сокращению женщину, имеющую ребенка до 3-х лет нельзя. Поэтому Вам предлагают все имеющиеся вакансии.

Владимир Александрович! Я не говорила, что работник сокращен. Речь идет о сокращении должности в штатном расписании. 256 статья в данном случае не работает. В 256 статье речь идет о том, что женщина, находящая в отпуске по уходу за ребенком, после его окончания выходит работать на свое же рабочее место. Но если этой должности нет, тогда проводится процедура предупреждения о сокращении, предложение вакансий и т.д. Мне непонятно утверждение работодателя, что «сокращение прошло»… вот это да. При наличии уточнений о том, что женщина не мать, а бабушка… конечно же работодатель обязан соблюдать процедуру увольнения по сокращению, если речь идет о реальном сокращении должности, а не о попытке избавиться от работника с минимум затрат.

Валентина
Клиент, г. Балашиха

Большое спасибо, Марина. Иногда к своей уверенности нужно мнение специалиста. Вы мне очень помогли.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Сейчас я хочу выйти на работу и мне предлагают или перейти на техническую должность по собственному желанию или написать заявление об увольнении по собственному желанию. Прав ли руководитель?
Валентина
Поэтому Вам предлагают все имеющиеся вакансии.
Екатеринина Марина

Добрый день!

Марина, а как быть со ст. 256 ТК РФ, в соответствии с которой на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Валентина, Вы вправе выйти на службу на свою должность. Ваш отказ от перевода без Вашего согласия не будет основанием для увольнения. Уволить Вас по сокращению не имеют права до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет.

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (п. 2 ст. 3) на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Таким образом, Ваш руководитель не прав.

Удачи Вам!

Валентина
Клиент, г. Балашиха

Здравствуйте Владимир Александрович. Большое спасибо вам за ответ. Я не полностью описала свою ситуацию. Дело в том, что я бабушка, находящаяся в отпуске по уходу за внуком и мне в этом году исполняется 53 года. Я имею право на досрочную пенсию при условии увольнения меня по сокращению. Я задавала вопрос в управлении кадров, где мне ответили что "сокращение уже закончилось". Я считаю, что они не правы. Как мне поступить?

Я имею право на досрочную пенсию при условии увольнения меня по сокращению. Я задавала вопрос в управлении кадров, где мне ответили что «сокращение уже закончилось». Я считаю, что они не правы. Как мне поступить?
Валентина

Валентина, то что Вы являетесь бабушкой меняет дело. Вас (Вашу должность сократили), но Вы в это время были в отпуске по уходу за ребенком.

Вопрос первый, Вас уведомляли за два месяца до увольнения по сокращению?

Вопрос второй, Вам предлагали другие должности муниципальной службы?

И третье, в соответствии с ТК РФ (ст. 81) не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (в том числе и по сокращению) (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, Ваше увольнение по сокращению просто отложено на время отпуска, если соблюдена процедура увольнения (вопросы 1 и 2).

В противном случае, Вы вправе оспорить сокращение в суде. Вот в таком ключе и поговорите в кадрах.

Удачи Вам!