8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подать на развод, если муж прописан в другом городе, а у меня двое маленьких детей и ипотека?

Здравствуйте! Подскажите по-та как и куда подать на развод? Есть 2 маленьких детей, ипотека, кредит оформленный на меня. С мужем мы прописаны в разных городах. Как в таком случае делится имущество

01 апреля 2016, 07:23, Екатерина, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Иск подаете по своему месту жительства, если дети с Вами.

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Имущество нажитое в браке будет делиться поровну между супругами, Если будет происходить раздел недвижимого имущества, иск подается по его месту нахождения.

Статья 30 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1.Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Согласно п. статьи 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

01 апреля 2016, 07:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли подать заявление на мужа, в другом городе (не по месту регистрации) не имея при этом удостоверения личности?
Племянница,после избиения мужем, ушла из дома. Оставив дома паспорт. Сейчас находится в другом городе. Возможно ли подать заявление на мужа, в другом городе (не по месту регистрации) не имея при этом удостоверения личности?
09 сентября 2020, 11:58, вопрос №2858467, Наталья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Куда и как подавать на расторжение брака, если муж в другом городе, не общаемся более года, совместных детей и имущества нет.Но у меня есть несовершеннолетний сын
Куда и как подавать на расторжение брака, если муж в другом городе,не общаемся более года, совместных детей и имущества нет.Но у меня есть несовершеннолетний сын.
30 июня 2020, 10:23, вопрос №2810877, Катерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли я одна без мужа подать на развод, если нахожусь в другом городе?
Здравствуйте. Могу ли я одна без мужа подать на развод если нахожусь в другом городе?! Или обязательно подавать на развод по месту регистрации брака. Детей и имущества совместного нет,
02 сентября 2019, 05:12, вопрос №2494108, Наталья, г. Магадан
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как именно нужно писать заявление на развод, если нахожусь в другом городе?
Здравствуйте, как именно нужно писать заявление на развод, если нахожусь в другом городе. Детей общих нет. Через госуслуги развод человек не подтверждает.
03 июля 2019, 18:08, вопрос №2422913, Оля, г. Краснодар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод через суд, если муж в другом городе и не дает доверенность?
Развод через суд, как осуществить, если муж в другом городе и не дает доверенность? Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Развожусь с мужем через суд (у нас двое несовершеннолетних детей) по причине раздельного проживания (он уехал в другой регион) и отсутствия алиментов. Муж отказывается давать доверенность на ведение дела в его отсутствие и вообще не хочет договариваться по-хорошему. Как быть? Плюс он прописан в приватизированной квартире (моя собственность до брака), хотелось бы его выписать.
20 марта 2019, 16:25, вопрос №2297708, Валерия Радзивон, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016