Привлечение сторонней организации

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы монтажно-строительная организация, у нас в 2014 году заключен договор с заказчиком на выполнение 3 видов работ, по факту мы сделали только 1, 2 и 3-ю у нас не принимают ( так как должно быть составление отчета, а в нашей организации никто этого не умеет делать, а заказчик очень грамотен в данном вопросе и все наши "отчеты" не пропускает). От Заказчика за весь период неоднократно поступали письма, с чем именно по отчету они не согласны ( а это аж с 2015 года) и вчера пришло письмо о том, что они собираются привлечь стороннюю организацию и расходы на неё понесем мы.

Вопросы:

1) Мой ген.директор хочет чтобы я писала письмо о том, что мы считаем работы 2 и 3, выполненными, но все же, пойдем на уступки заказчику и не будем считать данные работы, а также сделаем ДС к договору, и в нем будет только 1 работа ( не уверена, что это нужна делать и вообще не уверена в логичности данного ДС)

2) Также мой ген.директор хочет, чтобы мы максимально "не попали в копеечку". Однако, я не представляю, как можно выйти из данной ситуации с минимальными потерями, когда

- заказчик перечислил нам аванс 50% от стоимости договора, а это 96 325,00 руб, а по договору мы должны были закончить работы в течение 60 дней с момента перечисления аванса. И есть пункт, о том, что если мы неисполним услуги в указанные сроки, то это повлечет неустойку в размере 0,1% за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости работ, т.е. мы уже должны 19 265,00 руб

- стоимость единственных выполненных нами работ 80 500,00 руб, а аванс был перечислен в размере 96 325,00 руб. ( что делать с это переплатой вообще не знаю?)

- оплата работ сторонней организации, которая должна завершить нами начатое. Ни разу с этим даже не сталкивались.

Вообщем, нужна помощь в понимании, за что мы реально должны оплатить и как, по возможности, сократить эти суммы, а также как на этом этапе нам все документально оформить

  • Договор на пнр — копия
    .doc
  • Приложение № 2 — копия
    .docx
  • График работ ПНР МДЦ приложение № 2 ~
    .xlsx
  • Безымянный
    .png
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, Вы можете выложить договор?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Высылаю, очень жду Вашего ответа

3-ю у нас не принимают ( так как должно быть составление отчета, а в нашей организации никто этого не умеет делать, а заказчик очень грамотен в данном вопросе и все наши «отчеты» не пропускает

Заказчик обосновал Вам письменно суть своих претензий по отчету? По какой причине он его не принимает? Хотелось бы знать точную формулировку с его стороны, какой-либо формы отчета к договору не прилагается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Да, все было обосновано, нам было направлено письмо " уважаемый… в рамках представленных ПНР и отчета по тепловой энергоустановке здания по адресу...., направляю Вам замечания и прошу их исправить в кратчайший срок" + приложение на отдельном листе по всем замечаниям.
Светлана

Светлана, добрый день.

Указанные недостатки устранены?!

Не принимаю в связи с тем, что фактически мы его не готовим, а пишем «от балды», никто из наших сотрудников технических даже примерно не может его подготовить. И мы все переделываем и переделываем его, а в ответ получаем письма с одними и теми же замечаниями (практически)
Светлана

Соответственно у Вас отчет не примут до того момента, пока не будут устранены все недостатки заказчика. Только еще один вопрос, а фактическая приемка, производимых работ осуществляется комиссионно с участием представителей от Вас и от заказчика?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы замечания не устраним, нам не по силам это + уже есть письмо о привлечении сторонней организации.

Вопросы:

1) Мой ген.директор хочет чтобы я писала письмо о том, что мы считаем работы 2 и 3, выполненными, но все же, пойдем на уступки заказчику и не будем считать данные работы, а также сделаем ДС к договору, и в нем будет только 1 работа ( не уверена, что это нужна делать и вообще не уверена в логичности данного ДС)

2) Также мой ген.директор хочет, чтобы мы максимально "не попали в копеечку". Однако, я не представляю, как можно выйти из данной ситуации с минимальными потерями, когда

- заказчик перечислил нам аванс 50% от стоимости договора, а это 96 325,00 руб, а по договору мы должны были закончить работы в течение 60 дней с момента перечисления аванса. И есть пункт, о том, что если мы неисполним услуги в указанные сроки, то это повлечет неустойку в размере 0,1% за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости работ, т.е. мы уже должны 19 265,00 руб

- стоимость единственных выполненных нами работ 80 500,00 руб, а аванс был перечислен в размере 96 325,00 руб. ( что делать с это переплатой вообще не знаю?)

- оплата работ сторонней организации, которая должна завершить нами начатое. Ни разу с этим даже не сталкивались.

Вообщем, нужна помощь в понимании, за что мы реально должны оплатить и как, по возможности, сократить эти суммы, а также как на этом этапе нам все документально оформить

1) Мой ген.директор хочет чтобы я писала письмо о том, что мы считаем работы 2 и 3, выполненными, но все же, пойдем на уступки заказчику и не будем считать данные работы, а также сделаем ДС к договору, и в нем будет только 1 работа ( не уверена, что это нужна делать и вообще не уверена в логичности данного ДС)
Светлана

В таком случае Вам необходимо было бы подготовить промежуточный отчет о выполненных работах.

Если Вы полагаете, что указанная работа выполнена в полном объеме, адресуете заказчику письменные с обоснованием своей позиции основываясь на ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Только тут необходимо доказывать уклонение заказчика от приема данного этапа работ, тем более, что договором у Вас поэтапная их сдача не предусматривается.

1.2. Исполнитель сдает своевременно весь объем услуг

Это всего лишь минимальный шанс.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

— стоимость единственных выполненных нами работ 80 500,00 руб, а аванс был перечислен в размере 96 325,00 руб. ( что делать с это переплатой вообще не знаю?)

Первоначально сделайте акт сверки взаимных расчетов. Излишек суммы верните на представленный расчетный счет.

И есть пункт, о том, что если мы неисполним услуги в указанные сроки, то это повлечет неустойку в размере 0,1% за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости работ, т.е. мы уже должны 19 265,00 руб

333 ГК РФ вам тут не поможет, на данный момент. Отправьте им письмом заказным акты, дайте срок на подписание 10 дней, укажите что в случае не подписания или отсутствие мотивированного отказа от подписания, работы считаются выполеннными, а акты считаются подписанными.

Вообще такие вопросы, связанные с подрядными работами решаются рабочим совещанием сторон, долгая переписка иногда бывает просто ни к чему. Разрабатывается совместный план работ и пути выхода из ситуаций. Главная задача в этом деле это объект и работа, а не заседания в судах.

Мой ген.директор хочет чтобы я писала письмо о том, что мы считаем работы 2 и 3, выполненными, но все же, пойдем на уступки заказчику и не будем считать данные работы, а также сделаем ДС к договору, и в нем будет только 1 работа ( не уверена, что это нужна делать и вообще не уверена в логичности данного ДС)
2)Также мой ген.директор хочет, чтобы мы максимально «не попали в копеечку». Однако, я не представляю, как можно выйти из данной ситуации с минимальными потерями, когда
— заказчик перечислил нам аванс 50% от стоимости договора, а это 96 325,00 руб, а по договору мы должны были закончить работы в течение 60 дней с момента перечисления аванса. И есть пункт, о том, что если мы неисполним услуги в указанные сроки, то это повлечет неустойку в размере 0,1% за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости работ, т.е. мы уже должны 19 265,00 руб

Вот все это решается путем переговоров, если ваш директор строит такие комбинации. Обговаривается единый документ, который удобен и директору и главное бухгалтерии, которая будет делать проводки. Если вы найдете точки соприкосновения все вместе, все у вас получится в этом клубке. Доп. соглашение о котором вы пишите, составляется тогда, когда уже есть устная договоренность директоров вместе с бухгалтерами.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
1) Мой ген.директор хочет чтобы я писала письмо о том, что мы считаем работы 2 и 3, выполненными, но все же, пойдем на уступки заказчику и не будем считать данные работы, а также сделаем ДС к договору, и в нем будет только 1 работа ( не уверена, что это нужна делать и вообще не уверена в логичности данного ДС)

тут-придётся заключать соглашение об уменьшении цены договора — могут вполне согласиться вопрос в том на сколько может произойти уменьшении цены в п.3.1. у вас в п.3.1.-указана общая стоимость без разбивки по этапам — плохо так как невозможно определить стоимость каждого из этапов работ-услуг… есть ссылка на приложение 1- возможна там есть разбивка цен по этапам ??

2) Также мой ген.директор хочет, чтобы мы максимально «не попали в копеечку». Однако, я не представляю, как можно выйти из данной ситуации с минимальными потерями, когда
— заказчик перечислил нам аванс 50% от стоимости договора, а это 96 325,00 руб, а по договору мы должны были закончить работы в течение 60 дней с момента перечисления аванса. И есть пункт, о том, что если мы неисполним услуги в указанные сроки, то это повлечет неустойку в размере 0,1% за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости работ, т.е. мы уже должны 19 265,00 руб

сие трудно разрешимо ибо — если направят претензии то да неустойка штраф — с вас за просрочку по п.6.3.

— стоимость единственных выполненных нами работ 80 500,00 руб, а аванс был перечислен в размере 96 325,00 руб. ( что делать с это переплатой вообще не знаю?)

-если хотите отказываться от остальной суммы — заключаете соглашение например о расторжении — лишние деньги аванс- вернуть + желательно решить в тексте д/с вопрос с неустойкой примерный вариант соглашения — креплю в файле

— оплата работ сторонней организации, которая должна завершить нами начатое. Ни разу с этим даже не сталкивались.- нужно в том случае если не договоритесь об уменьшении цены и расторжении — заключить с 3 стороной отдельный договор ..
, и как бы выйти так, чтобы расходы на привлечение сторонней организации не пали нас.
договариваться с заказчиком либо мотивированно предъявляете работу-услугу к приемке ..
А также если нам ничего не пишут про неустойку можно ли как-то и её избежать?
если не пишут — то основания к ее выплате нет ..

по письму- претензии от заказчика-

обоснованно -пишет что н е предоставлены сведения об обученном персонале и Допуске СРО -??-

+ пишет что нет подписи технадзора, — перечень обширный и серьезный его нужно исполнять… кратко если у вас нет персонала способного решить — эти технические вопросы — лучше рассмотреть вариант расторжения на выполненную вами сумму…