Можно ли в 30 лет пройти срочную службу если до этого был отвод по здоровью?

Добрый день.

В 27 лет был получен военбилет, по медицинским показателям (сколиоз).

Возможно ли после 30 лет, добровольно пройти срочную (или контрактную) службу, после медосвидетельствования?

, Артем, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Срочную уже нет, так как она до 27 лет.

А вот контрактную только если не будет ограничений по здоровью, то есть диагноз свой снимите.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 15.02.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На срочную службу Вы не подлежите призыву в силу возраста.

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрастеот 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Однако данное обстоятельство не исключает возможность заключения контракта о прохождении военной службы.

При этом контракт Вы можете заключить вплоть до 55 лет, если нет ограничений по состоянию здоровью.

Артем
Клиент, г. Москва

Т.е. я правильно понимаю, если пойти в ту или иную воинскую структуру работать по контракту, и успешно пройти медкомиссию, можно пройти службу и даже получить звание и расти по службе?

Артем

Да. При условии, что Вы идете на заключение контракта. А куда планируете пойти служить?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

нет, нельзя, призыв только до 27 лет:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Т.е. я правильно понимаю, если пойти в ту или иную воинскую структуру работать по контракту, и успешно пройти медкомиссию, можно пройти службу и даже получить звание и расти по службе?
Артем

Да, если у Вас было законное основания для освобождения от призыва.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Срочная служба сейчас называется служба по призыву. На нее Вы пойти не можете, так как на нее призываются граждане от 18 до 27 лет.

Для заключения контракта обратитесь в военкомат по месту жительства.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» кроме обязательного соответствия медицинским требованиям военной службы устанавливает также и другие требования: образования, квалификации,
физической подготовки.