8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При снижении алиментов новая их величина считают за полный месяц или по дням?

Здравствуйте! Судом снижен размер алиментов с 1/4 до 1/6. Новое судебное решение принято 16 числа месяца. И за этот месяц бухгалтерия насчитала алименты по дням: 1/4 за одну половину месяца и 1/6 за вторую половину. В законодательстве нигде не указан расчет за неполный месяц. Считаю алименты должны были быть выплачены в размере 1/6 за весь месяц, т.к. на дату их расчета действует только один новый исполнительный лист. Скажите я прав? и ссылки на статьи если можно пожалуйста

01 апреля 2016, 06:24, Иван, г. Волгоград
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Иван! Новый размер алиментов должен исчисляться с даты вступления решения суда о их снижении в законную силу. Об этом должно быть сказано в самом решении суда. Если этого нет, то обратитесь в суд, вынесший решение с заявлением о разъяснении решения. Суд выносит определение о разъяснении решения, с какого момента исчисляются алименты в размере 1/6

01 апреля 2016, 06:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Пскове
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Что считать полным месяцем оплаты?
Здравствуйте! Прием работника планируется 12 мая. Вопрос:з/п за май будет начислена за полный месяц?Спасибо!
30 апреля 2020, 12:41, вопрос №2760076, Артур, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Алименты
Имеет ли право мой муж подать заявление на снижение алиментов?
Добрый день, имеет ли право мой муж подать заявление на снижение алиментов на жену от первого брака,или сначала необходимо подать на алименты и от второго брака ?совместно мы с мужем ивем,вед5п хозяйство чя сижу в декретном отпуске до 1,5 лет.
09 марта 2020, 09:58, вопрос №2708287, лариса, г. Уфа
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Алименты
Снижение алиментов в результате выхода родителей на пенсию
Добрый день. 1. Есть 1 ребенок вне брака. Есть алиментное соглашение, заключенное через 3 месяца после рождения ребенка на 1/6. Этой суммы более чем достаточно для содержания ребенка. В свидетельство о рождении я вписан. Ребенку 2 года, мать ребенка работает. Алименты плачу своевременно, в полном объеме. 2. Есть 2 детей в браке. Жена (брак зарегистрирован) на меня не подавала в суд на алименты. Детям 8 и 2 года, жена не работает. Но является учредителем в нескольких ООО (дохода в 2016-2017 гг. не было) и является ИП (доход был только в 2017 г.). 3. Мать является госслужащей и вышла на пенсию в декабре 2017 г. Тем не менее продолжает работать и получать доход выше прожиточного минимума. 4. Отцу 58.5 лет, работает. Инвалидности нет, но есть сердечно-сосудистые заболевания, были операции и инфаркт, но он пока работает. Место жительства всех - г. Москва. Цель - снижение алиментов по п.1. Вопросы: 1. Может ли моя мать претендовать на алименты от меня? Если да, то какова величина алиментов, на которую она может претендовать? Если да, необходимо обратиться в районный суд, мировой суд или можно заключить алиментное соглашение? С какого момента она может претендовать на алименты: с момента выхода на пенсию или с момента решения суда? 2. Может ли мой отец претендовать на алименты от меня в связи с заболеванием? 3. Может ли жена претендовать на алименты до исполнения младшему ребенку 3 лет? Если да, необходимо обратиться в районный суд, мировой суд или можно заключить алиментное соглашение? На какую величину алиментов она может претендовать? 4. Если по одному из 3 п. претендовать на алименты родители или жена могут, как правильно действовать? Правильным ли будет такой порядок действий?: - жена подает на алименты до исполнения ребенку 3 лет с учетом предыдущих двух лет пока она сидела с ребенком? - мать и отец подают на алименты. - после положительного решения суда, я обращаюсь в суд для отказа от алиментного соглашения с матерью внебрачного ребенка. 5. Сколько примерно времени займет этот процесс? 6. Есть ли какие-то "подводные камни" в случае если я пойду этим путем? Спасибо.
01 мая 2018, 20:16, вопрос №1984014, Сергей, г. Москва
9 ответов
Договорное право
Долг за аренду квартиры взыскать за полный месяц или за количество прожитых дней?
Здравствуйте.Жилец заключил договор на полгода.Оплатил за первый месяц.Затем исчез,прожив в квартире 10 дней,не оплатив и разбив зеркало.С какой суммы рассчитывать долг?За 10 дней проживания или за полный месяц?И можно ли в иск включить стоимость зеркала?
12 мая 2016, 03:18, вопрос №1248573, светлана,
1 ответ
Алименты
За какое время приставы должны передать исполнительный лист о взыскании алиментов
Здравствуйте! 21 апреля подала на алименты и развод. Исполнительный лист на алименты по окончанию суда отнесла приставам. За какое время приставы должны передать исполнительный лист о взыскании алиментов на работу мужа? За апрель алименты должны начислить за полный месяц или только с 21 апреля за 10 дней?
16 июня 2015, 13:49, вопрос №873275, Мария, г. Якутск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016