Могут ли меня уволить без моего присутствия?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, я прапорщик нахожусь на больничном меня вызывают на аттестационную комиссию для увольнения,прислали уведомление заказным письмом если я не явлюсь то меня уволят по несоблюдению контракта,что мне делать увольняться я не желаю.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Подскажите пожалуйста, я прапорщик нахожусь на больничном меня вызывают на аттестационную комиссию для увольнения,
Иван

Если вы на больничном, то уволить вас не могут.Увольнение на больничном возможно только по инициативе работника, т.е. по собственному желанию.Увольнение работника на больничном возможно также при ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Это разрешено ст. 81 ТК РФ.

При расторжении трудового договора по соглашению сторон также возможно увольнение во время больничного, так как здесь нет инициативы работодателя.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, я прапорщик нахожусь на больничном меня вызывают на аттестационную комиссию для увольнения, прислали уведомление заказным письмом если я не явлюсь то меня уволят по несоблюдению контракта, что мне делать увольняться я не желаю.
Иван

Уволить могут, только на каком основании контракт заканчивается, предельный возраст, болезнь или ОШМ. По не соблюдению контракта уволить в связи с тем что вы находитесь на больничном не могут.

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван, учитывая то, что Вы военнослужащий, прапорщик, действия ТК РФ на Вас не распространяются.Если Вы находитесь на больничном, Вы должны быть освобождены приказом командира части от выполнения служебных обязанностей по состоянию здоровья, больничные военнослужащим не выдаются. В данной ситуации если Вас вызывают на службу, а по состоянию здоровья Вы не можете прибыть на службу, Вы обязаны сообщить об этом своему командиру подразделения и по выздоровлению прибыть на службу. Увольнение по НУК производиться только при не выполнении военнослужащим условий контракта.