Какой лучше иск подать в суд, если один из собственников квартиры препятствует продажу

Мирным путем не договорились .Родственник имеет 1\4 долю в квартире,хочет продать,предложил высокую цену-какую претензию мне нужно оформить1) установление судом цену продажи 2) о договорной цене 3) если я нехочу покупать долю а хочу продать всю квартиру,могу ли я настаивать на принудительной продажи квартиры(у меня 1\2 доля, третий родственник тоже согласен на продажу квартиры)

, Татьяна, г. Казань
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!
Ваш родственник имеет право самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Имеет право продать долю по цене, которую считает нужным. Но, если Вы отказались от преимущественного права покупки, то предложить купить долю 3-м лицам Ваш родственник должен по цене не ниже предложенной Вам.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
если я нехочу покупать долю а хочу продать всю квартиру, могу ли я настаивать на принудительной продажи квартиры(у меня 1\2 доля, третий родственник тоже согласен на продажу квартиры)
Татьяна

Вот свою 1/2 доли квартиры и продавайте.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Татьяна! Принудить продать собственника свою долю в в квартире невозможно.

Имеет смысл подать иск в суд о реальном разделе квартиры или об определении порядка пользования квартирой, объединившись вместе с другим родственником, согласным на продажу Поскольку ваши доли больше, то в пользование вам будет выделена большая площадь. В случае раздела квартиры вы сможете продать свои доли без согласия другого собственника. По таким делам судом, как правило производится экспертиза о возможности раздела квартиры, перед экспертом можно поставить вопрос о ее рыночной стоимости вы В этом случае вы будете знать

стоимость долей. В любом случае продать квартиру целиком выгоднее, чем по долям, я думаю родственник это поймет, осознав серьезность ваших намерений.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вы все-таки хотите подать иск к собственнику доли, то Вам нужно подавать иск о признании доли незначительной и выкупе Вами указанной доли. Вот здесь Вы сможете цену установить по решению суда.

Гражданский кодекс РФ
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

С уважением! Г.А. Кураев