8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не будет ли нарушением прав отказ в удовлетворении ходатайства?

Подозреваемый отказался от услуг всех адвокатов и заявил, что в услугах адвоката не нуждается. Подлежит ли удовлетворению такой отказ?

01 апреля 2016, 05:39, Елена, г. Самара
Дмитрий Витуль
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Участие защитника в уголовном
судопроизводстве обязательно, если обвиняемый не отказался от него в порядке,
установленном ст. 52 УПК РФ (ч. 1 ст. 51 УПК РФ). ВС РФ пояснил, что если обвиняемый не воспользовался своим
правом на приглашение защитника и при этом не заявил в установленном порядке об
отказе от защитника либо такой отказ не был принят судом, суд должен сам
принять меры по назначению защитника. В этом случае
обвиняемый не может выбрать себе конкретного адвоката (п. 14 Постановления).

Если мой ответ Вам
помог, я буду благодарен за положительный отзыв.

01 апреля 2016, 06:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подлежит ли удовлетворению такой отказ?
Елена

На усмотрения лица, в производстве которого находится уголовное дело.

Статья 52 УПК РФ. Отказ от защитника
2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

То есть ваше мнение интересует только с формальной стороны. С учетом того, что отсутствие защитника повод для обжалования приговора, исключения доказательств адвокат будет в любом случае, и основания для отказа искать не надо.

01 апреля 2016, 08:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Не будет ли нарушение авторского права?
Можно ли снимать свой фильм по сюжету другого фильма , но в канце он будет отличаться . Фильм будут снимать подростки . Фильм будет выкладываться только на Ютуб . И в описании будет указанно что идеи для фильма были взяты из другого фильма (название ). Не будет ли нарушение авторского права ?
01 ноября 2020, 21:04, вопрос №2901136, Максим, г. Рыбинск
1 ответ
Медицинское право
Не будет ли иметь право школа на основе этой бумаги заставлять сделать вакцину?
Здравствуйте. Насколько законно требование школы подписать бумагу о добровольном информированном согласии на выполнение требований при посещении школы в условиях распространения короновирусной инфекции? И какие за собой последствия влечёт подписание данного документа? Не будет ли иметь право школа на основе этой бумаги заставлять сделать вакцину? Тем более, мне не было ничего разъяснено (как указано в документе) И имею ли я право не подписывать, и имеет ли право школа отказать в посещении занятий ребёнку, чей родитель не подписал данное согласие?
08 октября 2020, 05:21, вопрос №2880585, Людмила, г. Липецк
2 ответа
Хищения
Есть ли правовые основания для удовлетворения ходатайства Плескуновой?
Корнилова обвинялась в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества Плескуновой. В судебном заседании потерпевшая Плескунова заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Корниловой, поскольку последняя возместила имущественный ущерб, причиненный преступлением. Корнилова ранее не судима, совершила преступление впервые. Есть ли правовые основания для удовлетворения ходатайства Плескуновой?
15 апреля 2020, 21:51, вопрос №2745019, Александр, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Не будет ли нарушением, что в штатном з/п больше, чем в трудовом договоре?
Добрый день, у компании 2 деятельности . С первой - регулировкой работники получают фиксированный заработок по трудовому договору, со второй - в виде премий. Как правильно оформить штатное, не будет ли нарушение, что в штатном зп больше, чем в трудовом договоре, т.к. в штатном учтены премии с дополнительного дохода?
05 апреля 2020, 17:06, вопрос №2733888, Елена, г. Сочи
1 ответ
Гражданское право
Есть ли нарушение прав ребенка со стороны учителя, если было отказано в фотографировании для виньетки?
Добрый день Прошу подсказать есть ли нарушение прав ребенка в следующих ситуациях, ребенку 10 лет, 4 младший класс: 1. При фотографировании класса, во время уроков, другая родительница, подняв за руки моего ребенка против ее воли, пересадила на другое место. Сказала, что по указанию фотографа. Ребенку было обидно, и она пожаловалась нам, родителям. 2. Ребенок в плачущем состоянии подошел к учителю и попросил учителя позвонить мне, отцу. Учитель отказала и ушла на большую перемену, оставив ребенка в классе. Телефона у ребенка не было, я заранее с учителем договаривался, что она разрешит позвонить моему ребенку с ее телефона, если моя дочь просит об этом. 3. Моему ребенку не вручили виньетку (типа выпускного фото альбома) и диплом об окончании младших классов (не от школы, просто задумка родителей), хотя всем детям это дали. За фотографию я деньги сдал. И кто в этом виноват? Учитель или родительский комитет кто занимался подготовкой виньеток.
29 мая 2017, 04:15, вопрос №1650177, Ануар,
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016