8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как заставить УК сделать перерасчёт, если УК не реагирует на письмо?

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить в такой ситуации:

Наше ООО купило 2 квартиры в двухэтажном доме, где эти квартиры занимают весь этаж. Этаж закрывается. В этих квартирах помещается наш офис. Наше ООО заключило договор на отопление, на вывоз мусора и платит за всё, как юр.лицо. и коридор на первом этаже моет наша уборщица.

На первом этаже 3 маленькие квартиры, юридически оформленные на физлицо, сдаются квартиросъемщикам.

Управляющая компания нам присылает квитанции на :

Содержание жилья, ремонт жилья, утилизацию ТБО. Мы в течение 8 лет платили эти квитанции, потом в 2014 году написали письмо, чтобы нам сделали перерасчёт, т.к.: 1. мусор нам вывозят согласно договора и мы платим ежемесячно за это;

2. Подъезд на первом этаже убирает наша уборщица;

3. Вокруг дома дворник не убирает, убираем мы(наше ООО), своими силами;

В письме написали, чтобы нам сделали перерасчёт и мы гарантируем оплату пересчитанных квитанций.

Нам ответили, что нам надо подписать договор с УК, а насчёт ТБО, стоят контейнера и пользуйтесь.

До сих пор присылают квитанции, но мы не платим. Сегодня прислали уведомление о задолженности от юридической компании, что если не погасим долг, то принудительно взыщут и долг и возмещение судебных расходов.

У нас такой вопрос, за что мы должны платить УК, если всё, что случается с домом, мы устраняем сами (наше ООО). И как нам дальше поступить?

Спасибо заранее.

с уважением,

Раиса.

Показать полностью
, Раиса, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

У нас такой вопрос, за что мы должны платить УК, если всё, что случается с домом, мы устраняем сами (наше ООО). И как нам дальше поступить?
Раиса

Растрогайте договор с УК, либо требуйте внесения изменений в договор в части того, что Вашей организации оказывает услуги не специалисты УК. Соглашение направьте в 2х экземплярах. В случае отказа требуйте изменения условий в судебном порядке. Но если можно, то выложите договор. Желательно ознакомиться с условиями.

0
0
0
0

Согласно ст. 162 ЖК РФ: 1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

5. Договор управления многоквартирным домом заключается:

1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Согласно ст.450 ГК РФ:1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

0
0
0
0
Раиса
Раиса
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Мы с ними даже не заключали договор. А мы обязательно должны кому-то платить? В нашем случае получается мы должны только за техобслуживание или обслуживание канализации.

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Сейчас порядок Ваших действий должен быть следующим:

1. Направляете в УК официальную претензию и просите списать долг и больше не начислять Вам плату за услуги, которые фактически не оказываются.

2. Если не будет в ответ никакой реакции, либо реакция будет, но будет отказ, то в этом случае остается только обращение в суд.

Еще как вариант можно самим в суд не обращаться, а просто дождаться пока они обратятся в суд и затем просто предоставить все доказательства того, что фактически услуги не оказываются, а Вы сами все оплачиваете и в их иске им будет отказано. задолженность будет списана.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить в такой ситуации: Наше ООО купило 2 квартиры в двухэтажном доме, где эти квартиры занимают весь этаж. Этаж закрывается. В этих квартирах помещается наш офис. Наше ООО заключило договор на отопление, на вывоз мусора и платит за всё, как юр.лицо. и коридор на первом этаже моет наша уборщица. На первом этаже 3 маленькие квартиры, юридически оформленные на физлицо, сдаются квартиросъемщикам. Управляющая компания нам присылает квитанции на: Содержание жилья, ремонт жилья, утилизацию ТБО. Мы в течение 8 лет платили эти квитанции, потом в 2014 году написали письмо, чтобы нам сделали перерасчёт, т.к.: 1. мусор нам вывозят согласно договора и мы платим ежемесячно за это; 2. Подъезд на первом этаже убирает наша уборщица; 3. Вокруг дома дворник не убирает, убираем мы(наше ООО), своими силами; В письме написали, чтобы нам сделали перерасчёт и мы гарантируем оплату пересчитанных квитанций. Нам ответили, что нам надо подписать договор с УК, а насчёт ТБО, стоят контейнера и пользуйтесь. До сих пор присылают квитанции, но мы не платим. Сегодня прислали уведомление о задолженности от юридической компании, что если не погасим долг, то принудительно взыщут и долг и возмещение судебных расходов. У нас такой вопрос, за что мы должны платить УК, если всё, что случается с домом, мы устраняем сами (наше ООО). И как нам дальше поступить?
Раиса

Добрый день! На юридический адрес УК отправляйте письменную претензию заказным письмом с уведомлением и описью. Откажут- обращайтесь в суд.

Конечно может быть и есть смысл ждать пока обратятся они, но на мой взгляд лучше самим!

0
0
0
0
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Раиса.

В соответствии сост.162 ЖК РФ условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Если ваша УК выбрана общим собранием, то единый договор управления заключается со всеми собственниками на основании решений общего собрания. Протокол разногласий в данном случае невозможен, даже если вы не согласны с некоторыми условиями.

Ваша обязанность по оплате за ЖКУ, в первую очередь, определена законом, а также договором ( именно, договором между всеми участниками долевой собственности и УК).

Тот факт, что вы самостоятельно исполняете виды работ, предусмотренные в договоре с УК, не имеет юридического значения. Другой вопрос, если УК не надлежащим образом исполняет свои обязанности, то вы вправе решить все вопросы обратившись, например, в суд, жилинспекцию, прокуратуру.

Кроме этого, вы вправе расторгнуть договор с управляющей компанией в порядке, установленном гражданским законодательством (ч. 8 ст. 162 ЖК РФ).

Собственникам помещений в многоквартирном доме предоставлено право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или изменении способа управления данным домом (ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ).

Для расторжения договора с управляющей организацией собственникам помещений
необходимо провести общее собрание собственников помещений, где в повестку дня включить вопрос о расторжении договора с управляющей организацией и выборе иной управляющей организации или об изменении (выборе) способа управления домом (ч. 1 ст. 44 ЖК РФ).

Уведомить о принятом решении новую управляющую организацию;

Уведомить о принятом решении ранее управлявшую домом (п.
18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416);

Уведомить орган государственного жилищного надзора (орган
муниципального жилищного контроля).

Все решения, связанные с выбором способа управления решаются путем голосования на общем собрании.

Вносить платежи за коммунальные услуги вы обязаны, однако в случае спора, который, как видно из вопроса, имеет место, вы вправе обжаловать действие УК по взысканию коммунальных платежей в суд. В случае взыскания УК в судебном порядка задолженность с вас, вы вправе возражать на их требования, в виду неоказания коммунальных услуг УК.

0
0
0
0

Здравствуйте, Раиса.

О наличии договора вы можете узнать как в вашей управляющей компании, так и в администрации вашего района, которая в соответствии с законом обязана была провести конкурс на управление вашим домом. Отсутствие письменного договора управления не освобождает от оплаты за содержание и ремонт общего имущества.

На это указывает и судебная практика.

http://logos-pravo.ru/page.php?id=1356

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Гражданское право
Начальство не реагирует, что делать?
Оскорбление, другим работником, меня, на рабочем месте, прилюдно, сравние с животным. Начальство не реагирует, что делать? Куда пожаловаться?
, вопрос №4094912, Надежда, г. Братск
1200 ₽
Налоговое право
4 Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП?
Здравствуйте! Есть торговая площадка https://rastimsad.ru на которой продавцы могут размещать свои товары как на вайлдбериз или озон. Но в отличие от этих маркетплэйсов покупатель делает оплату товаров напрямую продавцам, а не через сайт. Сайт только оказывает информационные услуги продавцам, предоставляет им контакты покупателей и перечень товаров, которые они хотят приобрести. Т.е. будет не агентский договор как на вайлдбериз, а договор на оказание информационных услуг. У продавцов есть виртуальный лицевой счёт, который они пополняют, а затем при совершении заказов с этого лицевого счёта будет идти списание средств. В связи с этим есть вопросы по документообороту между владельцем торговой площадки, которая работает от имени ИП на УСН доходы с одной стороны и продавцами, размещающими товары на площадке с другой стороны. Продавцы могут быть на разных системах налогообложения. Чаще всего это УСН доходы минус расходы, но иногда может быть и ОСН и налог на профессиональный доход. Интересуют ответы, чтоб с одной стороны у меня не было проблем с налоговой при проверке и чтоб у продавцов были все необходимые и достаточные документы при проверке налоговой. 1)Какие первичные документы необходимы продавцам, кроме договора? 2)Обязательны ли счета на оплату услуг? 3) Обязательны ли акты оказанных услуг? 4) Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП? 5) Если акты оказанных услуг обязательны, то как быть с несоответствием оплат на расчётный счёт и списаниям по актам оказанных услуг?
, вопрос №4094318, Берлинский Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2016