Как заставить УК сделать перерасчёт, если УК не реагирует на письмо?

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить в такой ситуации:

Наше ООО купило 2 квартиры в двухэтажном доме, где эти квартиры занимают весь этаж. Этаж закрывается. В этих квартирах помещается наш офис. Наше ООО заключило договор на отопление, на вывоз мусора и платит за всё, как юр.лицо. и коридор на первом этаже моет наша уборщица.

На первом этаже 3 маленькие квартиры, юридически оформленные на физлицо, сдаются квартиросъемщикам.

Управляющая компания нам присылает квитанции на :

Содержание жилья, ремонт жилья, утилизацию ТБО. Мы в течение 8 лет платили эти квитанции, потом в 2014 году написали письмо, чтобы нам сделали перерасчёт, т.к.: 1. мусор нам вывозят согласно договора и мы платим ежемесячно за это;

2. Подъезд на первом этаже убирает наша уборщица;

3. Вокруг дома дворник не убирает, убираем мы(наше ООО), своими силами;

В письме написали, чтобы нам сделали перерасчёт и мы гарантируем оплату пересчитанных квитанций.

Нам ответили, что нам надо подписать договор с УК, а насчёт ТБО, стоят контейнера и пользуйтесь.

До сих пор присылают квитанции, но мы не платим. Сегодня прислали уведомление о задолженности от юридической компании, что если не погасим долг, то принудительно взыщут и долг и возмещение судебных расходов.

У нас такой вопрос, за что мы должны платить УК, если всё, что случается с домом, мы устраняем сами (наше ООО). И как нам дальше поступить?

Спасибо заранее.

с уважением,

Раиса.

, Раиса, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

У нас такой вопрос, за что мы должны платить УК, если всё, что случается с домом, мы устраняем сами (наше ООО). И как нам дальше поступить?
Раиса

Растрогайте договор с УК, либо требуйте внесения изменений в договор в части того, что Вашей организации оказывает услуги не специалисты УК. Соглашение направьте в 2х экземплярах. В случае отказа требуйте изменения условий в судебном порядке. Но если можно, то выложите договор. Желательно ознакомиться с условиями.

Согласно ст. 162 ЖК РФ: 1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

5. Договор управления многоквартирным домом заключается:

1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Согласно ст.450 ГК РФ:1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Раиса
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Мы с ними даже не заключали договор. А мы обязательно должны кому-то платить? В нашем случае получается мы должны только за техобслуживание или обслуживание канализации.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Сейчас порядок Ваших действий должен быть следующим:

1. Направляете в УК официальную претензию и просите списать долг и больше не начислять Вам плату за услуги, которые фактически не оказываются.

2. Если не будет в ответ никакой реакции, либо реакция будет, но будет отказ, то в этом случае остается только обращение в суд.

Еще как вариант можно самим в суд не обращаться, а просто дождаться пока они обратятся в суд и затем просто предоставить все доказательства того, что фактически услуги не оказываются, а Вы сами все оплачиваете и в их иске им будет отказано. задолженность будет списана.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить в такой ситуации: Наше ООО купило 2 квартиры в двухэтажном доме, где эти квартиры занимают весь этаж. Этаж закрывается. В этих квартирах помещается наш офис. Наше ООО заключило договор на отопление, на вывоз мусора и платит за всё, как юр.лицо. и коридор на первом этаже моет наша уборщица. На первом этаже 3 маленькие квартиры, юридически оформленные на физлицо, сдаются квартиросъемщикам. Управляющая компания нам присылает квитанции на: Содержание жилья, ремонт жилья, утилизацию ТБО. Мы в течение 8 лет платили эти квитанции, потом в 2014 году написали письмо, чтобы нам сделали перерасчёт, т.к.: 1. мусор нам вывозят согласно договора и мы платим ежемесячно за это; 2. Подъезд на первом этаже убирает наша уборщица; 3. Вокруг дома дворник не убирает, убираем мы(наше ООО), своими силами; В письме написали, чтобы нам сделали перерасчёт и мы гарантируем оплату пересчитанных квитанций. Нам ответили, что нам надо подписать договор с УК, а насчёт ТБО, стоят контейнера и пользуйтесь. До сих пор присылают квитанции, но мы не платим. Сегодня прислали уведомление о задолженности от юридической компании, что если не погасим долг, то принудительно взыщут и долг и возмещение судебных расходов. У нас такой вопрос, за что мы должны платить УК, если всё, что случается с домом, мы устраняем сами (наше ООО). И как нам дальше поступить?
Раиса

Добрый день! На юридический адрес УК отправляйте письменную претензию заказным письмом с уведомлением и описью. Откажут- обращайтесь в суд.

Конечно может быть и есть смысл ждать пока обратятся они, но на мой взгляд лучше самим!

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Раиса.

В соответствии сост.162 ЖК РФ условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Если ваша УК выбрана общим собранием, то единый договор управления заключается со всеми собственниками на основании решений общего собрания. Протокол разногласий в данном случае невозможен, даже если вы не согласны с некоторыми условиями.

Ваша обязанность по оплате за ЖКУ, в первую очередь, определена законом, а также договором ( именно, договором между всеми участниками долевой собственности и УК).

Тот факт, что вы самостоятельно исполняете виды работ, предусмотренные в договоре с УК, не имеет юридического значения. Другой вопрос, если УК не надлежащим образом исполняет свои обязанности, то вы вправе решить все вопросы обратившись, например, в суд, жилинспекцию, прокуратуру.

Кроме этого, вы вправе расторгнуть договор с управляющей компанией в порядке, установленном гражданским законодательством (ч. 8 ст. 162 ЖК РФ).

Собственникам помещений в многоквартирном доме предоставлено право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или изменении способа управления данным домом (ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ).

Для расторжения договора с управляющей организацией собственникам помещений
необходимо провести общее собрание собственников помещений, где в повестку дня включить вопрос о расторжении договора с управляющей организацией и выборе иной управляющей организации или об изменении (выборе) способа управления домом (ч. 1 ст. 44 ЖК РФ).

Уведомить о принятом решении новую управляющую организацию;

Уведомить о принятом решении ранее управлявшую домом (п.
18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416);

Уведомить орган государственного жилищного надзора (орган
муниципального жилищного контроля).

Все решения, связанные с выбором способа управления решаются путем голосования на общем собрании.

Вносить платежи за коммунальные услуги вы обязаны, однако в случае спора, который, как видно из вопроса, имеет место, вы вправе обжаловать действие УК по взысканию коммунальных платежей в суд. В случае взыскания УК в судебном порядка задолженность с вас, вы вправе возражать на их требования, в виду неоказания коммунальных услуг УК.

Здравствуйте, Раиса.

О наличии договора вы можете узнать как в вашей управляющей компании, так и в администрации вашего района, которая в соответствии с законом обязана была провести конкурс на управление вашим домом. Отсутствие письменного договора управления не освобождает от оплаты за содержание и ремонт общего имущества.

На это указывает и судебная практика.

http://logos-pravo.ru/page.php?id=1356