Алименты на ребенка на отдельный счет

Добрый день хотела бы узнать возможно так сделать. Мой гражданский муж платит алименты бывшей жене на дочку возраст _6лет, и сейчас хотел бы сделать открыть счёт на ребёнка что бы мать не могла снимать и пользоваться этими деньгами смогла дочь когда ей исполнится 18лет.Может он так сделать?или матере он тоже должен выплачивать и сколько процентов?

, Диана, г. Новокузнецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

алименты бывшей жене на дочку возраст _6лет, и сейчас хотел бы сделать открыть счёт на ребёнка что бы мать не могла снимать и пользоваться этими деньгами смогла дочь когда ей исполнится 18лет.Может он так сделать? или матере он тоже должен выплачивать и сколько процентов?
Диана

Теоретически можно, но это будет противоречить определению алиментов — ст. 80 СК РФ: 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Т. е. перечисляя на счет деньги с пометкой «алименты» Ваш муж может. Но на мой взгляд данные денежные средства в судебном порядке могут быть признаны не алиментами, а просто дополнительными расходами.

Что касается супруги, то её право на содержание отражено в ст. 90 СК РФ: 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если она относится к вышеуказанному числу лиц, то да — имеет, если нет, то нет. С уважением, Урванцев Евгений.

Диана
Клиент, г. Новокузнецк

Получается если она не в состоянии содержать ребёнка и отказывается от того что бы только дочь получала деньги мой муж обязан будет платить 50% алиментов жене бывшей правильно?

Диана

Жене на содержание ребёнка. По общим правилам в судебном порядке 25% на ребёнка — ст. 81 СК РФ:1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но по соглашению можно и меньше и больше, как договорятся.