8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие налоговые последствия влечет прощение долга учредителю?

между ООО и ЗАО - являющимся единоличным учредителем ООО, заключен договор беспроцентного займа. в марте 2015 принято решение о прощении долга учредителю по данному договору.Какие налоговые последствия влечет данная сделка (прощения долга), именно, если заемщиком выступает учредитель?

01 апреля 2016, 00:33, Елена, г. Хабаровск
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист,

Здравствуйте Елена

В данном случае вы можете нарваться на такое понятие как дарение между юр.лицами. п. 4 ст. 575 ГК РФ устанавливает, что в отношениях между коммерческими лицами не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти МРОТ

В соответствии с п. 1 ст. 166 и п. 1 ст. 167 ГК РФ сделка по договору дарения между коммерческими организациями является ничтожной и, соответственно, считается недействительной с момента ее ­совершения независимо от признания ее таковой судом.

Чтобы избежать проблем — заключите на указанную сумму какой-нибудь договор — например — консультационный

01 апреля 2016, 05:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Aнна Еленчук
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Почитайте по ссылке, там подробно описана подобная ситуация.

www.nsplaw.com/uploads/media/PNP_06_48-51__ne_ekondok_.pdf

01 апреля 2016, 08:16
0
0
0
0

Дополню, что, учитывая нынешнее сложное положение налогоплательщиков в судах, рекомендую признать сумму прощенного долга внереализационным доходом и включить его в налоговую базу.

01 апреля 2016, 08:34

Присоединяюсь к блестящему ответу Станислава! Можно еще дополнить возникновением риска получения необоснованной налоговой выгоды, в случае прощения долга между взаимозависимыми лицами.

01 апреля 2016, 09:03
Станислав Козлов
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Операции у Вас рискованные.

Согласно п. 2 ст. 248 Кодекса имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
В соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 НК РФ. Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Таким образом, средства, ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении организации в результате соглашения с заимодавцем о прощении долга, следует рассматривать в качестве безвозмездно полученных и учитывать их в составе внереализационных доходов исходя из рыночных цен.

Данной позиции придерживается и Минфин в письме от 14 декабря 2015 г. N 03-03-07/72930.

Однако, следует обратить внимание на пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.

В соответствии с указанной нормой для целей исчисления налога на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно, в частности, от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде).

Если ООО и ЗАО соответствуют указанным критериям, то описанный выше риск признания суммы прощенного долга в составе доходов (причем по рынку) снимается.

Теперь о процентах по займу, которые в данной сделке отсутствуют.

Поскольку ЗАО является учредителем ООО, можно предположить, что лица являются взаимозависимыми с точки зрения ст. 105.1 НК РФ. В таком случае Вам следует проанализировать, является ли сделка по предоставлению беспроцентного займа ЗАО контролируемой исходя из требований ст. 105.14 НК РФ. Если сделка признается контролируемой, то существует риск доначисления налога на прибыль с суммы процентов, которая, в свою очередь, будет определяться исходя из рыночного уровня.

При этом согласно позиции Минфина, изложенной в письме от 30 сентября 2013 г. N 03-03-06/1/40367 оснований для применения положений пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ в отношении задолженности в виде процентов по займу, списываемой путем прощения долга, не имеется.

Наконец, учитывая комментарий Андрея, хотел бы обратить Ваше внимание на Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104. В п. 3 Информационного письма арбитры рассматривают спор, предметом которого является квалификация прощения долга в качестве дарения.

В случае, если Вы с учетом позиции ВАС РФ допускаете возможность такой переквалификации по Вашей сделке, рекомендую обратиться за дополнительной консультацией в отношении налоговых рисков, связанных с признанием сделки ничтожной.

01 апреля 2016, 08:21
0
0
0
0

В свою очередь присоединюсь к верному дополнению Анны. Обратите внимание на Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды». Оцените, насколько ваши сделки соответствуют критериям, изложенным арбитрами.

Раз уж речь зашла о необоснованной выгоде, то не могу не откоментировать предложение Андрея:

Чтобы избежать проблем — заключите на указанную сумму какой-нибудь договор — например — консультационный
Безлепкин Андрей

Не делайте так. Такая подмена не уйдет от налоговых органов, и необоснованную выгоду Вы получите с вероятностью, близкой к 100%. Заключение договора для прикрытия действительного характера сделки приведет не только к доначислениям и санкциям, но и побудит контролеров пристальнее смотреть за вашей деятельностью. Вряд ли Вам нужно такое внимание.

01 апреля 2016, 09:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие правовые последствия влечет признание гражданина ограниченно дееспособным?
Отдел опеки и попечительства администрации обратился в суд с заявлением и просил признать дееспособной Сычеву, признанную ранее недееспособной решением суда. Судом установлено, что в ходе лечения Сычевой достигнута медикаментозная ремиссия, нормализовалось ее психическое состояние, позволяющее обходиться ей без посторонней помощи, она социально адаптирована, самостоятельно оплачивает жилищно-коммунальные услуги, по необходимости посещает медицинскую организацию, регулярно принимает лечение. Также при проведении обследований условий ее проживания установлено, что Сычева проживает самостоятельно, осуществляет за собой уход, посещает социальные объекты, государственные и муниципальные учреждения, документально оформляет социальные пособия и иные выплаты, приобретает в торговых предприятиях необходимые товары, продукты питания, распоряжается доходом (пенсией по инвалидности). В судебном заседании представитель Отдела опеки и попечительства с учетом результатов проведенной экспертизы, изменил требования и просил признать Сычеву ограниченно дееспособной. Подлежит ли удовлетворению заявление Отдела опеки и попечительства администрации, действующего в интересах Сычевой, о признании гражданина ограниченно дееспособным? Каковы основания ограничения дееспособности гражданина? Какие правовые последствия влечет признание гражданина ограниченно дееспособным?
27 января, 04:28, вопрос №2970790, Карина, г. Якутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Какие налоговые последствия возможны для компании?
В феврале 2016 года был оформлен процентный займ сотруднику, в сентябре он уволился, займ не вернул. Компания займ в судебном порядке возвращать не хочет. Законно ли при переходе АО в ООО простить долг на собрании учредителей и какие налоговые последствия возможны для компании?
08 февраля 2017, 10:09, вопрос №1530935, Петр, г. Сургут
1 ответ
Предпринимательское право
Прощение долга физическим лицом предприятию
Физическое лицо - учредитель с долей в уставном каиптале предоставил предпритию заем. Каковы налоговые последствия при прощения долга
04 декабря 2016, 20:43, вопрос №1462673, Ление Ризаевна, г. Нарьян-Мар1
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие налоговые последствия при обратной продаже квартиры
Вопрос следующий: я (покупатель) оформила договор купли-продажи квартиры (он прошел госрегистрацию), при этом половину суммы выплатила сразу, а другую половину должна была выплатить в течение месяца. Обстоятельства изменились, оставшуюся сумму выплатить пока не могу. Бывший собственник требует возврата квартиры, т.е. хочет ее обратно выкупить. Какие налоговые последствия могут возникнуть у меня при обратной продаже квартиры?
20 августа 2016, 07:00, вопрос №1351265, Ирина, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как осуществить прощение долга учредителю по договору займа?
Добрый день, в организации два учредителя с долей ровно по 50% в уставном капитале. Выдают организации беспроцентный займ. Вопрос, надо ли сумму заемных средств отражать как доход в книги ДИР и учитывать при расчете налога на прибыль? Какие есть варианты без налоговых и правовых последствий учредителям оказывать организации финансовую помощь? Может подойдет прощение долга учредителю по договору займа?
18 февраля 2013, 09:21, вопрос №47544, Viktor Molbo, г. Воронеж
9 ответов
Дата обновления страницы 05.05.2016