8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчуждение движимого имущества несовершеннолетней

Ребенок-сирота 16 лет унаследовала 1/3 долю легкового автомобиля и 1/3 долю трактора. Другие наследники -два её совершеннолетних брата. Можно ли девочке с согласия попечителя совершить МЕНУ доли автомобиля на долю трактора? Цель сделки: девочка отказывается от автомобиля в пользу братьев, братья уступают сестре трактор (один дарит ей свою долю, другой меняется долей трактора на её долю машины). Естественно всё это с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Или второй вариант. Та же цель (машина братьям, трактор -сестре) только сделка ДАРЕНИЕ. Все друг другу дарят свои доли. Только сомневаюсь может ли несовершеннолетняя дарить свое имущество, ведь дарение- безвозмездная сделка.

Ну и третий вариант через одновременную КУПЛЮ-ПРОДАЖУ. Девочка продает одному брату свою долю машины и за туже сумму покупает у него долю трактора. Возможна ли такая сделка?

31 марта 2016, 22:51, Татьяна, г. Самара
Денис Бекин
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Права несовершеннолетней гражданки РФ регулируются ст. 26, 28, 37 ГК РФ и ст. 60 СК РФ. Не следует называть данное действие «отчуждением», разумнее будет называть это «распоряжением». И, так… 16 летний может распоряжаться собственным имуществом:

1. — если признан по суду полностью дееспособным — эмансипация (Ст. 27 ГК РФ).

2. — если не произошло эмансипации, то при совершение такой сделки необходимо одобрение – согласие законных представителей:

— разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет на распоряжение имуществом (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 37 ГК, п. 3 ст. 60 СК).

— письменное согласие законных представителей на совершение сделки несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК, п. З ст. 60 Семейного кодекса);

Любые схемы сделок возможны. После вступления в права наследства, при соблюдении одного из двух обязательных условий, несовершеннолетняя гражданка РФ вправе обменять, продать или подарить свою собственность.

31 марта 2016, 23:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Обращение в органы опеки РФ иностранца с ВНЖ для совершения сделки с имуществом несовершеннолетнего
Можно ли иностранцу с ВНЖ обращаться с заявлениемв рганы опеки и попечительства о разрешении на совершение сделки с движимым имуществом несовершеннолетнего ( тоже иностранец с ВНЖ) по месту проживания в РФ?
10 марта 2019, 13:25, вопрос №2285784, Наталья, г. Сочи
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Ставки налога на движимое имущество организаций с 2018 года
Здравствуйте. Не могу понять. Расскажите, какие ставки по налогу на имущество будут применены в Ярославской области к следующим видам имущества: 1) движимое имущество приобретенное в 2013-2015 гг у не взаимосвязанного лица 2) движимое имущество приобретенное в 2013-2015 гг у взаимосвязанного лица 3) движимое имущество приобретенное в 2016 г у не взаимосвязанного лица 4) движимое имущество приобретенное в 2016 г у взаимосвязанного лица 5) движимое имущество приобретенное в 2017 г у не взаимосвязанного лица 6) движимое имущество приобретенное в 2017 г у взаимосвязанного лица 7) движимое имущество приобретенное в 2018 г у не взаимосвязанного лица 8) движимое имущество приобретенное в 2018 г у взаимосвязанного лица. Спасибо!
19 ноября 2018, 09:04, вопрос №2171581, Екатерина, г. Ярославль
5 ответов
Нотариат
Нотариус отказал в сделке по отчуждению имущества несовершеннолетнего. Законно ли?
Опека выдала разрешение на отчуждение имущества несовершеннолетнего, при условии предоставления ему доли в доме недострое. Площадь в недострое больше площади в доме, которой владел несовершеннолетний. Нотариус отказа в сделке по отчуждению имущества, словесно пояснив, что когда переведете в дострой тогда и приходите. Насколько я поняла закон о гос.регистрации, контроль по предоставлению несовершеннолетнему жилья осуществляет орган опеки, а если есть его согласие, то почему отказывает в осуществлении сделки нотариус? Деньги от продажи имеющегося в собственности жилья планируем вложить в недострой с последующим переводом дома в категорию завершенного строительства. Дом недострой газифицирован, имеется вода, свет, канализация. В доме можно жить и не переводя в жилой фонд.
14 мая 2016, 10:38, вопрос №1251528, Лена, г. Тамбов
1 ответ
Семейное право
Как опротестовать исковое заявление на отчуждение имущества несовершеннолетнего без согласия отца?
Добрый день! Моя бывшая жена решила продать квартиру, часть которой принадлежит нашей несовершеннолетней дочери (ей 14 лет). Насколько я понимаю, я должен дать согласие на отчуждение данного имущества. Однако бывшая жена подала иск в суд на предоставление разрешения на отчуждение недвижимого имущества без согласия отца, обуславливая это тем, что я с момента рождения дочери не признавал ее, никакого участия в ее воспитании никогда не принимал, с ребенком со времени ее рождения не общался. Все это не соответствует действительности, т.к. я все эти годы оплачиваю алименты и, несмотря на препятствия ее матери, периодически встречаюсь с дочерью. В связи с тем, что бывшая жена категорически препятствовала нашему общению с дочерью, я даже выиграл 2 суда на право видиться с ребенком. Но, несмотря на то, что суд постановил встречи с ребенком 1 раз в неделю, из-за нежелания ее матери я с дочерью общаюсь примерно 1 раз в 3 месяца. Теперь же ее мать аппелирует тем, что согласно Семейному кодексу в случае если родитель, проживающий отдельно, на протяжении не менее 6 месяцев не принимает участия в воспитании ребенка, то отчуждение может быть совершено без его согласия. Насколько правомерны ее требования? Какие доказательства мне необходимо предоставить суду, чтобы опротестовать ее исковое заявление?
14 апреля 2016, 20:13, вопрос №1221047, Андрей, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Отчуждение недвижимого имущества несовершеннолетнего
Здравствуйте! Проконсультируйте нас пожалуйста по данной ситуации. Заранее благодарны! Отчуждение недвижимого имущества несовершеннолетнего, 1\3 доли в квартире №1, в связи с переменой места жительства несовершеннолетнего и предоставления ему недвижимого имущества в виде 1\2 доли в квартире №2. Квартира №1: Адрес: с. Бетьки Тукаевского р-она РТ, ул. Центральная, д.11а, кв.8. Общая площадь-28,6 кв.м. Жилая площадь-11,0 кв.м. Количество комнат-1. Собственниками квартиры, на основании Договора на передачу жилого помещения в собственность граждан, зарегестрированный у Главы администрации 27.04.2000г. за № 4683 являются: Юнин Александр Анатольевич 1971 г.р. Юнина Валентина Валерьевна 1978 г.р. Юнина Татьяна Александровна 1999 г.р. кадастровый номер: 16:39:04 01 06:0054:0004:006. Квартира №2: Адрес: с. Бетьки Тукаевскрго р-она РТ, ул. Новая, д.6, кв.9. Общая площадь-58,7 кв.м. Жилая площадь-20.9 кв.м. Количество комнат-2. Собственником квартиры, на основании Договора дарения от 10.10.2013г. является: Юнина Валентина Валерьевна !978 г.р. кадастровый номер: 16:39:04 01 06:396. Вопрос: Перечень документов, необходимых для предоставления в органы опеки и попечительства для выдачи предварительного разрешения на осуществление сделок по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему. Отчуждение доли Юниной Татьяны Александровны в квартире №1 в пользу Юнина Александра Анатольевича, с одновременным предоставления ей 1\2 доли в квартире №2 по договору Дарения от Юниной Валентины Валерьевны. С уважением, Юнин Александр и Юнина Валентина! 11a8915980155198@mail.ru
27 ноября 2014, 21:45, вопрос №633015, Александр, г. Набережные Челны
4 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2016