Сколько дней предоставляется пенсионный отпуск для РКС, а также ветеранов РКС?

Раньше предоставляли пенсионный отпуск два месяца,, почему сейчас только 14 календарных дней..

Уточнение от клиента

Я спрашивала о пенсионном отпуске??для пенсионеров и ветеранов труда??? а не дополнительном,,

, Надежда,
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Согласно ст. 321 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Уважаемая Надежда!

К сожалению, трудовым законодательством пенсионерам не положены дополнительные оплачиваемые отпуска.

Однако, в соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году.