8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит за ДТП?

здравствуйте я взял ключи от машины у своей жены и попросил друга доехать до магазина жена в это время спала оба были в олкагольном опьянении друг был лешен прав в этом году я водить не у мею на повороте у моста в нас вехала машина мы правила нарушали друг каторый вел машину вылетел через лобовое стекло а я остался в салоне у друга деогнастировали диагноз в больнице перелом 2 шейного позвонка и черепо мозговая травма я при протаколе сказал что не сидел за рулем но теперь другу может грозить уголовный срок и я хочу изменить показания сказав что я сидел за рулем водитель другой машины не пострадал что мне грозит если я изменю показания ведь свидетили видели что за рулем сидел не я а друг

31 марта 2016, 21:51, дмитрий,
Денис Бекин
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Ст 307. УК РФ Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод. 1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования

— наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Кроме этого, вина по Ст. 264 УК РФ (то, что Вы собираетесь заявить, чтобы «прикрыть» товарища):

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Итого: 7 лет лишения свободы, и лишение права управлять ТС на срок до трёх лет.

31 марта 2016, 22:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какая ответственность грозит мне при наезде на пешехода?
Добрый день! Я совершила наезд на пешехода (женщина). Сообщили через дежурную часть о ДТП и вызвали скорую помощь. Женщине была оказана медицинская помощь (сломан фаланг большого пальца). Открыт больничный лист. Я прошла освидетельствование - все нормально. Какая ответственность грозит мне. Как себя вести в данной ситуации.
27 июня 2018, 10:59, вопрос №2037188, Галина, г. Калининск
2 ответа
Интернет и право
Какая ответственность грозит за владение сайтом с обзорами онлайн-казино?
Добрый день! В РФ существует закон N 244-ФЗ о регулировании азартных игр. Есть сайт, который содержит следующую информацию: обзоры онлайн казино, новости онлайн казино и мира азартных игр. Самих азартных игр на сайте не проводится, только ознакомительная информация. Но есть ссылки для перехода на сами онлайн казино. Роскомнадзор блокирует такие сайты, аргументируя это тем, что на сайте представлена информация, которая запрещена законодательством РФ. Вопросы: 1. Нарушает ли такой сайт законодательство РФ и конкретно закон N 244-ФЗ о регулировании азартных игр? 2. Какая ответственность грозит владельцу такого сайта, если он не удалит информацию, которая запрещена законодательством РФ? 3. Какая ответственность грозит владельцу такого сайта, если он удалит информацию по просьбе РКН, которая запрещена законодательством РФ?
05 ноября 2016, 13:48, вопрос №1431442, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какая ответственность грозит отцу (на него дело завели) и мальчику?
Мальчик 17 лет взял машину у отца, поехал кататься с 4 девочками, попали в ДТП, убил 2 девчонок... какая ответственность грозит отцу (на него дело завели) и мальчику?
10 апреля 2014, 07:21, вопрос №422563, Алина Соловьева, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какая ответственность грозит мужу в случае если он защищался и нанес вред здоровью другому человеку
Добрый день! подскажите, пожалуйста, какая ответственность грозит мужу в случае если он защищался и нанес вред здоровью другому человеку. Мой супруг вместе с знакомым выпили в одной компании и между ними завязалась словесная перепалка. после чего его знакомый кинул в него бутылку и пытался нанести вред здоровью, пытаясь наехать на машине на мужа. супруг же в ответ нанес ему телесные повреждения, защищался, и рассек ему губу и, возможно, сотрясение мозга. Тот снял побои и обратился в полицию... Скажите, что грозит мужу и как привлечь его знакомого к ответственности. очень нужна ваша помощь! Заранее спасибо.
22 сентября 2013, 11:14, вопрос №228234, Юлия, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2016