8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перелет несовершеннолетнего в страну СНГ на короткий срок

Необходимо ли нотариально -заверенное разрешение родителей на вылет в Казахстан? 17 полных лет,лечу частным самолетом на 2 дня.

31 марта 2016, 21:21, Владислав, г. Альметьевск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Поэтому рекомендуем при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей сразу оформлять согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).

01 апреля 2016, 05:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Куда обращаться гражданке РФ, чтобы усыновить ребёнка в стране СНГ?
Подскажите, пожалуйста, согласно какому законодательству произойдёт процедура оформления усыновления, если я, гражданка России, проживающая в стране СНГ, мой муж гражданин СНГ и ребёнок, которого хотим усыновить его племянник(сирота) и тоже гражданин СНГ? Куда обращаться мне, гражданке РФ, чтобы усыновить ребёнка в стране СНГ?
26 ноября 2017, 19:12, вопрос №1825527, Мария, г. Санкт-Петербург
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Все
Выезд несовершеннолетнего в страну СНГ
Добрый день! Хочу ребенка 7 лет отправить с бабушкой в одну из стран СНГ. очень много противоречивой информации какие документы нужны для этого. И все таки,согласие на выезд ребенка необходим от одного родителя или от обоих? (для меня это важно, т.к. отношения с отцом ребенка не поддерживаю, на некоторых сайтах пишут что если, например,с тренером то один родитель пишет согласие, если с родственниками, то уже от обоих родителей, хотя в самом законе на разницу в сопровождающих лицах не указывают и хотелось бы узнать где прописаны такие правила), и нужна ли доверенность на сопровождение на бабушку? Загран паспорт на ребенка имеется. Спасибо за ответ
23 мая 2017, 09:07, вопрос №1644667, Нелли, г. Ставрополь
5 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Нужно ли соглашение опекуна на перелет внутри страны?
я несовершеннолетняя и нахожусь под опекой, гражданка РФ. Собралась лететь в другой город к брату. Перелет внутри страны. Нужно ли какое-то соглашение опекуна на мой перелет?
12 декабря 2016, 17:50, вопрос №1471462, инна, г. Оренбург
1 ответ
Семейное право
Поездка несовершеннолетнего ребенка в страны СНГ, если сопровождающему 22 года
Может ли ребенок в возрасте 16ти лет ездить в страны снг (к примеру казахстан)? Есть человек который готов взять ответственность за ребенка в возрасте 22х лет. Нужны ли какие либо документы (доверенность от родителей) ? И как обстоят дела с авиакомпаниями, позволят ли перелет?
05 октября 2016, 03:51, вопрос №1397457, Григорий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка в страны СНГ г. Одесса, по нынешним законам?
Нужно ли согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка в страны СНГ г.Одесса,по нынешним законам?
11 июня 2013, 17:40, вопрос №99036, Елена Симонова, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2016