8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где заверяют копию свидетельства о рождении и паспорта гражданина РФ?

Здравствуйте! Собираем документы для поступления в Первый кадетский пограничный корпус ФСБ Росси. Необходимо предоставить заверенную в установленном порядке копию свидетельства о рождении и паспорта РФ. Вопрос - установленный порядок кем и где заверять?

31 марта 2016, 21:12, Светлан, г. Ставрополь
Денис Бекин
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Имеется в виду нотариально заверенная копия. Оформляется у нотариуса, услуга платная.

31 марта 2016, 21:26
0
0
0
0
Светлан
Светлан
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо! Просто прочитала информацию, что нотариусы не заверяют копии паспорта

31 марта 2016, 21:29

Да, Светлана, существует подобная точка зрения и отдельные некомпетентные нотариусы отказываются следовать Федеральному закону от 8 декабря 2003 г. N 169-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу законодательных актов РСФСР» (с изменениями от 28 июля, 20 августа, 2 ноября 2004 г., 10 января 2006 г.), согласно которому запрет на заверение копии паспорта утратил силу с 01.01.2004 г. Есть даже письмо Федеральной нотариальной палаты (ФНП)от 26 июля 2006 г. N 937, где разъясняется позиция на этот счёт. Однако, нотариусы вправе действовать независимо и руководствуются только законами РФ. Если нотариус вам откажет в заверении копии, можно оспорить его решение в суде, а можно не тратить время и обратиться к другому.

31 марта 2016, 21:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Оформила договор найма на квартиру, но предоставила копии свидетельства собственности и паспорта, может ли наниматель переоформить квартиру на себя с этими документами?
Оформила договор найма на квартиру, но предоставила копии свидетельства собственности и паспорта, может ли наниматель переоформить квартиру на себя с этими документами?
10 ноября 2020, 18:07, вопрос №2908121, диана, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
С собой есть и паспорт гражданина РФ?
Моя дочь живёт в США по гринкарте,ей необходимо срочно приехать домой в Россию,но у нее просрочен загранпаспорт. Впустят ли ее в Россию. С собой есть и паспорт гражданина РФ?
11 октября 2019, 09:28, вопрос №2545335, Татьяна Мантрова, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Является ли законным отказ военкомата в назначении пенсии офицеру запаса прибывшему на пмж, при наличии паспорта гражданина РФ, пенсионного дела и отсутствии л/д
Добрый день! Меня зовут Борис. Я офицер запаса, служил в Украине. В 2014 году уехал из Украины в Россию на пмж. По программе переселения соотечественников в 2016 году получил гражданство и паспорт гражданина РФ. Я обратился в Ханты-Мансийский военкомат с заявлением запросить из Украины пенсионное дело и первый экземпляр личного дела офицера для начисления мне пенсии по линии МО РФ. На запрос Ханты-Мансийского военного комиссариата, из Украинского пенсионного фонда г. Хмельницкий мне выслали мое пенсионное дело, а запрос об отправке первого экземпляра личного дела офицера игнорируется Украинским областным военкоматом города Хмельницкий и причина не сообщается. На данное время у меня имеется: -Пенсионное дело. -Отсканированая копия второго экземпляра личного дела офицера. -Справка о прекращении выплаты пенсии в Украине, в связи с переездом на ПМЖ в Российскую Федерацию. -Справки из архива МО Украины подверждающие мой послужной список и прохождение службы. Эти документы я представил в военный комиссариат Ханты-Мансийска. На моё заявление о начислении мне пенсии МО РФ мне в начислении пенсии отказали, пока не будет первого экземпляра личного дела. Правомерно ли мне отказали в военкомате в назначении пенсии из-за того, что Украинский военкомат не высылает первый экземпляр личного дела. Я предполагая, что Украинский военкомат не вышлет мне личное дело подтвердил свой послужной список и прохождение службы справками из архива МО Украины использовав это как крайнюю инстанцию для подтверждения данных.
03 января 2018, 17:07, вопрос №1861595, Борис, г. Москва
8 ответов
Гражданское право
Как получить загранпаспорт без регистрации и паспорта гражданина РФ?
Скажите пожалуйста, я не зарегистрирован по месту пребывания и места жительства, да и к тому же утратил паспорт гражданина РФ и я пошел в структурное подразделение Екатеринбурга с просьбой выдать мне загран паспорт, где мне отказали, скажите правомерно ли поступил тот орган
16 декабря 2015, 14:46, вопрос №1074765, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданство
Паспорт гражданина РФ
Жил в Украине, получил паспорт Украины, затем переехал жить в Россиию.В 17 лет на основании свидетельства о рождении получил паспорт гражданина РФ.Сейчас мне 30 лет.Живу в Украине.Есть паспорт Украины и военный билет Украины. Паспорт гражданина РФ так как не вклеивал фото в 20 лет недействительный.Нет военного билета и индентификационного кода РФ. Возможно ли востановить паспорт,получить военнный билет и индентификационный код гражданина РФ?Какие могут быть правовые последствия за второе гражданство,несвоевременную замену паспорта,не постановки на воинский учёт и отсутствие военного билета?Может мне лучше в общепринятом порядке сдать документы на получение гражданства РФ?
25 июня 2014, 05:41, вопрос №484418, Степан, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2016