8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг передан коллекторам. Кому теперь возвращать долг?

По решению суда с юридического лица взыскан перечисленный аванс по договору за невыполненную работу. Решение вступило в законную силу. Исполнительный лист в уфссп предъявлен не был, самостоятельно решение суда не исполнено. Сегодня звонили коллекторы, и сказали что долг продан и как всегда они делают- угрожали. Решение суда мы исполнить не отказываемся, только не знаем кому возвращать. Правомерно ли все это? И как поступить в этой ситуации?

31 марта 2016, 20:45, Лена, г. Москва
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Сегодня звонили коллекторы, и сказали что долг продан
Лена

Потребуйте от коллекторов договор переуступки права требования. Если договора нет, тогда коллекторам не стоит выплачивать долг.

Попробуйте связаться с взыскателем и договориться с ним о выплате суммы которая была определена решением суда, лично ему. Если коллектора не перестанут угрожать, обращайтесь в правоохранительные органы.

31 марта 2016, 21:11
0
0
0
0
Лена
Лена
Клиент, г. Москва

А если коллектора предъявят договор цессии? Разве это законно продавать долг, когда есть вступившее решение суда и можно подать исполнительный лист?

31 марта 2016, 21:28

Взыскатель в праве не предъявлять исполнительный лист к исполнению. Взыскатель в праве переуступить право требования даже если и было вынесено решение суда. Исполнительный лист продать нельзя. Можно исполнительный лист не пускать в ход а сделать переуступку права требования. То есть взыскатель не хочет пускать в ход исполнительный лист, наверное по каким то своим идейным соображениям.

31 марта 2016, 21:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Куда обращаться, если долг передали коллекторам?
здравствуйте! у меня такая ситуация.... я взяла кредитную карту в банке тинькофф. но в моей жизни произошла ситуация, не зависящая от меня,по которой я даже не могла связаться с банком, не говоря уже про продолжение кредитных обязательств. после решения всех своих проблем, спустя 4 года, я сама связалась с банком и изложила всю ситуацию подробно, обещая приложить все законные справки, подтверждающие мои слова. просила, учитывая моё желание сотрудничать и ясно излагая ситуацию простила о реструктуризации кредита и восстановлении кредитной истории. тинькофф банк на это ответил, что у меня нет обязательств перед этим банком, а долг передан в коллекторское агенство феникс. связавшись с сотрудниками агенства я узнала, что сумма долга возрасла на 300% и из 30.000 составляет 122.000. их уже никакие справки не интересуют. просила выслать мне договор о покупке долга с полной детализацией выставленного счета. ответ пришёл, но давольно размытый. к кому теперь и куда обращаться на пересмотрение долга и процентов? сумма сумасшедшая!
23 февраля 2020, 13:18, вопрос №2694366, Ирина Алексеевна Ушанова, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как в суде доказать факт оплаты кредита по исполнительному листу, если долг передали коллекторам?
добрый вечер банк переуступил мой долг коллекторам хотя оплачивала по исполнительному листу теперь коллекторы падают в суд для принятия правоприемства кому платить и как
04 апреля 2017, 20:18, вопрос №1597265, светлана, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Ростелеком передал долг коллектору. Как оплатить долг без дальнейших последствий?
Здравствуйте! Очень рассчитываю на вашу помощь. Ситуация следующая: В период с января 2014 по январь 2015 года я была подключена к ОАО «Ростелеком». В январе 2015 года я расторгла договор. Вернула аппаратуру, есть акт о передаче и претензий по её качеству нет. Так же был выдан отрывной талон: Лицевой счёт ... Заявление о расторжении договора об оказании услуг саязи (номер лиц. Счета, дата заключенич) принято к рассмотрению. Задолженность составляет ( здесь оператор ничего не вписала) руб. ( в том числе НДС) Заявление принял, подпись, печать и дата выдачи талона. Оператор сказал, что по заявлению договор будет расторгнут. О зпдолженностях ни слова. В течении марта, апреля и мая после расмторжения договора, мне на почту приходили счета за интернет и ТВ., и промили оплатить эти счета, якобы задолженость за март, апрель, май хотя оборудование сдано и договор рассторгнут. Я написала им об этом, счёта и просьбы оплатить прекратились. На этом я успокоилась. 9 марта 2016 пришло СМС " на лиц. счет поступил платёж 430р.45 коп.". Не стала разбираться с этим. Здравствуйте! Уведомляем Вас о начале процедуры досудебного производства, в связи с наличием у Вас просроченной задолженности перед компанией ОАО «Ростелеком» за оказанные услуги. Для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке Вам необходимо СРОЧНО связаться с нашим специалистом по телефону горячей линии 8-800-555-06-78 (звонок бесплатный)! 13 марта мне пришло письмо на эл. почту от ЦЗ инвест (коллекторы) с приказом в срочном порядке оплатить долг 430.45р + возмещение расходов по взысканию аж 300р. Иначе передадут дело в суд, начислят 7% и пол зарплаты отнимут. Подумала на развод и забила. 17 марта звонок на тел. не успела взять трубку как меня скинули. Перезваниваю.. Мне сообщают ту же информацию, что и в письме и те же угрозы. В общем, разговор состоялся эмоциональным. После звонка я прочитала письмо. Копий Договора между РТ и Инаестом нет, документов подтверждающих размер задолженности и расчёт суммы штрафных санкций нет. позвонила в офис Ростелекома Выяснилось что онт передали мой долг, я действительно должена ростелекому 430.45р., тк не до конца оплатила счет((( коллекторам. - Спрашиваю на каком основании? Мне ответили, сто по закону имеют право передавать долги коллекторами и без уведомления об этом должника. - Но мне не приходили письма с этим долгом! Мы вам высылали. Но не дашли.. Еще сказали что им я уже ничего не должена и деньги должена уже коллекторскому агентству ЦЗ инвест. Но выясняется еще одна подробность: помимо суммы 430,45 руб. я еще должена буду оплптить 300 р. вознаграждение за взыскание долг!! Скажите пожалуйста, насколько это законно? Имею ли я право отказаться от выплаты этих так называемых расходов, а заплатить только задолженность перед «Ростелеком» в размере 430.45 руб.? Могу ли я оплатить свой долг на реквизиты Ростелеком, а не на реквизиты коллекторского агентства? Мне бы не хотелось вообще связываться с этими коллекторами. Меня вообще никто не уведомил о том что я имею задолженность. Меня не уведомили что мой долг передали коллекторам. Ничего не приходило по почте. Как можно расторгнуть договор видя задолженность, а она была, но я про неё не знала.. Требовать с ростелекома документов подтверждающих расторжение договора и данных о задолженности на тот момент, договора о передаче долга коллекторам, а с коллекторов требовать так же копию договора, документы подтверждающие размер задолженности, расчёт суммы процентов и жить спокойно, пока не предоставят? Но они на меня в суд подадуд, если до 4 апреля не оплачу. Как мне поступить в данной ситуации? Что вы можете сказать по этому поводу. Скажите пожалуйста. И ещё, в ЦЗ Инвесте сказали, что не высылают документов о том, что задолженность погашена. То есть переводится деньги на их реквезиты, потом надо сохранить чек и позвонить им и сказать, что оплата произошла.. Это законно?
25 марта 2016, 06:22, вопрос №1194749, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Долг за обувь в Вестфалике
Здравствуйте.Я покупала обувь в Вестфалике два года назад в рассрочку.Заплатила три взноса, потом не было денег.Долг остался около двух тысяч. Мне НИ РАЗУ не позвонили по поводу просрочки.И вот спустя почти два года позвонили моей маме, сказали, что долг передали коллекторам и теперь я должна 16 000.Подскажите как действовать?
07 мая 2015, 11:17, вопрос №829937, Екатерина,
2 ответа
Взыскание задолженности
Кому платить и как быть с платежом
Брала кредит в банк, не смогла вовремя отдать, недавно появилась эта возможность, погасить сразу все, но позвонив в банк узнала, что мой долг находится уже не в банке, а в у коллекторов.Хочу взять в банке подтверждение того, что они мой долг передали коллекторам, то есть какое либо основание, копию договора. Может ли банк отказать мне в предоставлении этой копии, и в какой срок они мне должны предоставить этот документ. Хочу сразу оплатить, но куда платить не понятно и еще один платеж у меня все таки ушел на мой счет который указан в договоре, как быть с ним теперь, позвонила в банк они по поводу данного платежа вообще ничего не говорят, а как заведенные требуют чтобы я связалась с коллекторами по телефону. А я не хочу с ними вообще общаться.
06 марта 2015, 16:03, вопрос №753354, Мария, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2016