8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права мужа на дом, построенный за счет своих средств на моей земле

Здравствуйте! у меня такой вопрос. По договору дарения от отца мне перешла в собственность( все оформлено) земля. Сейчас я вышла официально замуж(земля до брака). И муж хочет строить дом на этой земле за свой счет( деньги за счет продажи его машины и сбережения). Вопрос:1. Будет ли это совместная собственность с учетом вложения его личных средств2. Сможет ли муж выделить большую долю в этом доме и вообще отобрать у меня землю при разводе?

31 марта 2016, 20:31, Надежда,
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Надежда!

Будет ли это совместная собственность с учетом вложения его личных средств
Надежда

Да, построенный в период брака жилой дом при условии, что на него расходуются общие деньги — совместно нажитое имущество.

2. Сможет ли муж выделить большую долю в этом доме и вообще отобрать у меня землю при разводе?
Надежда

Нет, отобрать землю муж у вас не сможет. Ответ на вопрос о размере доли в доме зависит от того, кто и сколько потратит денег на строительство дома.

01 апреля 2016, 05:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день, хочу спросить можно ли на госуслуги жены поменять водительские права мужу, у него профиля своего нет на госуслугах?
Добрый день, хочу спросить можно ли на госуслуги жены поменять водительские права мужу, у него профиля своего нет на госуслугах?
11 августа 2020, 00:23, вопрос №2839681, Валерия, г. Находка
1 ответ
Право собственности
Как оформить право собственности на построенный дом с общей долевой собственностью на участок?
Здравствуйте. На земельном участке в СНТ выделены 2 доли в м2. Был щитовой дом (1951г. ) на 2-х дольщиков. После приватизации земли получили свидетельства о праве собственности на землю. Свою половину дома на кадастровый учет каждый из 2-х дольщиков не ставили и право собственности не оформляли. Свою половину дома мы разобрали и, на своей доле участка, отступив 3,5 м построили новый 2-х этажный дом 50 м2 каждый этаж. Сейчас ставим на кадастровый учет, а в результате получим право на долевую собственность с соседями, которые ни копейки ни потратив, становятся дольщиками в доме построенном нами на своей доле земли. Отказ СОСЕДКИ от доли в новом доме, построенном на нашей половине земельного участка, даст нам возможность оформить на себя право собственности на дом одновременно с постановкой дома на кадастровый учет. С уважением Анатолий.
08 октября 2017, 12:58, вопрос №1773705, Анатолий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Можем ли мы выкупить у свекра дом за материнский капитал?
Мне не дает покоя следующий вопрос. Отец мужа построил дом за счет своих средств. Муж ему помогал в строительстве. Все это время мы ютились у моих родителях в 30 кв. м. Затем встали на учет в качестве нуждающихся в жилищных условиях. Родили второго ребенка. Переехали в этот дом. (свекр дал разрешение пожить, но собственность осталась у него на дом) Дали материнский капитал, жилищный сертификат. Можем ли мы выкупить у него (свекра) дом, так как просто за бесплатно он не отдает. Он тоже хочет переехать в другую квартиру так как разведен. Мы же улучшим свои условия так как собственность станет наша. Не будет ли фиктивно выглядеть?И почему пенсионный фонд может отказать в сделке?
21 марта 2017, 10:52, вопрос №1579541, ольга, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли моя бывшая жена право на дом, построенный с ней в браке после 9 лет развода?
имеет ли моя бывшая жена право на дом, построенный с ней в браке, оформленный на меня, после 9 лет развода?
11 августа 2016, 11:47, вопрос №1342749, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как осуществить закупку в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 93 за счет своих средств?
можно ли осуществить закупку сырья, материалов в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 93 4-ФЗ не за счет средств, предусмотренных договорами с юридическими лицами, а за счет своих средств
24 февраля 2016, 11:20, вопрос №1155884, Юлия, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2016